Здоровье и Красота
Заболевания
3704
0
Нравится 0

Почему болят икры ног: возможные диагнозы и лечение

Почему болят икры ног: возможные диагнозы и лечение Боли в области икр ног могут указывать на разные заболевания, которые не всегда связаны с нижними конечностями. Давайте разберемся, в каких случаях могут болеть икроножные мышцы и какие симптомы при этом возникают.

Неопасные причины боли в икрах ног


Боль в ноге в икре не всегда опасна. Так, боли в икрах ног при ходьбе и иногда в спокойном состоянии могут проявляться в следующих случаях:

- При чрезмерной нагрузке в процессе выполнения физических упражнений.
- Значительное увеличение массы тела и ожирение.
- Боль в икроножной мышце может появиться вследствие травмы или механического повреждения мышц (например, во время тренировки). Чтобы этого избежать, не забывайте перед интенсивными силовыми нагрузками выполнять упражнения для растяжки икроножных мышц.
- Резкое изменение нагрузки на ноги: длинные пробежки или продолжительная ходьба также в некоторых случаях выхывает боль в области икр.


Перечисленные факторы не приводят обычно к серьезным заболеваниям и не требуют незамедлительного вмешательства. Главное в этом случае - понять главную причину возникновения болевого синдрома и избавиться на нее, снизив нагрузки или сбросив лишнюю массу. Иногда оказывается достаточно разминки перенапряженных мышц. Быстро избавиться от боли в икрах ног помогает спортивный массаж, посещение бани или принятие ванны.

Боли в икрах при заболеваниях


Однако болезненные ощущения в области икр ног иногда могут стать поводом для обращения к врачу. Существуют определенные болезни, к симптомам которых относят боли в правой или левой икре ноги. К ним можно отнести:

- Сахарный диабет.
- Атеросклероз, приводящий к уплотнению сосудистых стенок и их сжатию. Недуг приводит к болям в мышцах, особенно при длительных прогулках. К дополнительным симптомам болезни относят холодные стопы, независимо от окружающей температуры.
- Заболевания позвоночника: смещение дисков, остеохондроз, поражение позвоночного столба и опухоли. Перечисленные патологии могут приводить к дискомфорту и болям в икрах.
- Воспалительные процессы или миозит. Данная причина болей в икрах ног наиболее распространена. Она проявляется в качестве осложнения инфекционных и вирусных болезней, а также может быть обусловлена перенапряжением мышечных тканей и их травмированием. Сам по себе миозит является опасным заболеванием, требующим незамедлительного лечения под присмотром врача. Боли ноющие и могут обостряться при физических нагрузках и ходьбе.
- Тромбофлебит – поражение сосудов, приводящее к болезненности икр.
- Поражение периферических нервов. При невралгических проблемах боли в икре правой или левой ноги бывают приступообразными и постоянными.
- Венозные заболевания, среди которых варикозное расширение вен и тромбоз.
- Инфекционные поражения костей при остеомиелите, сопровождающиеся резкими и длительными болями.

Все перечисленные диагнозы при боли в икрах ног имеют достаточно серьезные последствия, поэтому они не терпят самолечения и требуют незамедлительного обращения за медицинской помощью.

Лечение боли в икрах


Многие люди задаются вопросами: отчего болит икра правой или левой ноги, что это может быть и чем лечить? В первую очередь, необходимо диагностировать первопричину недуга и избавиться от нее.

В случае с острыми сосудистыми заболеваниями требуется квалифицированное и неотложное консервативное стационарное лечение или хирургическая операция (при острой артериальной недостаточности).

Когда дело в хронической сосудистой недостаточности, отсутствии результата от консервативной терапии и наличии тяжелых осложнений (долго заживающие язвы и пр.), врачи назначают хирургическую коррекцию дефекта.


Операция может потребоваться при патологических нарушениях позвоночника:

- опухоли;
- смещение и выпадение межпозвоночных дисков;
- серьезные неврологические отклонения.

Зачастую для радикального устранения причины болей в икрах ног добиться оказывается не так просто, поэтому специалисты назначают поддерживающее медикаментозное лечение основного заболевания. Если болезненность обусловлена варикозным расширением вен, облегчить состояние могут эластичные чулки.

Независимо от причин, провоцирующих боли в икрах ног, врачи дают общие рекомендации, существенно улучшающие состояние пациента:

- Контроль своего веса (уменьшение массы стимулирует кровоток в ногах и снижает нагрузку на позвоночник).
- Отказ от алкогольных напитков и курения.
- Избегание долгого статического напряжения икроножных мышц.
- Нормальный рацион с ограниченным потреблением соли, которая задерживает в организме жидкость и вызывает отеки.

Обеспечьте себе нормальный режим отдыха и труда, а также почаще гуляйте на свежем воздухе и спите положенные 8 часов в день.

Источник - информации.


22 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...