Здоровье и Красота
Заболевания
2381
0
Нравится 0

Ущемление нерва в шейном отделе позвоночника лечение

Ущемление нерва в шейном отделе позвоночника лечение Ущемление нерва в шейном отделе позвоночника может быть вызвано спортивными травмами, авариями, процессами старения организма, неудачным падением и т. д. Симптоматика заболевания не протекает бесследно, поэтому абсолютно каждый человек сможет стопроцентно определить его и вовремя обратиться к врачу за квалифицированной помощью.

Симптомы заболевания


Не секрет, что у человека насчитывается всего восемь шейных нервов. Защемление любого из них обязательно приведёт к каким-либо последствиям: к онемению и покалыванию в различных частях тела, болевым ощущениям и т. д.
Одним из самых распространённых симптоматических аспектов является боль в плечевом суставе. Это происходит вследствие ущемления позвонка С5.

Онемение и характерная мышечная слабость — также сопровождают течение недуга.
В случае, если защемление произошло в области позвонка С6, то человек склонен чувствовать онемение рук и острую боль по всей длине верхних конечностей (как правило, боль распространяется по всей длине, до большого пальца).
Боль в позвонке С7 будет распространяться по конечности до среднего пальца, вызывая покалывание, а в некоторых случаях — онемение.

Помимо всего прочего, симптоматическим признаком заболевания может выступать полное обездвиживание руки, то есть дисфункция последней. Так, например, если ущемлён позвонок С8, то рука может выполнять свои функции, но и моторика мелких мышц будет существенно снижена.


Методы лечения


Как правило, лечение ущемлённого нерва шейного отдела начинается с применения целого ряда медикаментозных препаратов. Это могут быть и лекарственные препараты, снимающие воспаления, и препараты, притупляющие болевые ощущения. Большинство искомых лекарств, типа болеутоляющего ибупрофена, можно купить в аптечном пункте без рецепта. В случае, если потребуется боле сильное средство, то без направления врача не обойтись. Более того, использование препарата будет проходить под строгим наблюдением лечащего врача.

Не секрет, что ущемление часто сопровождается шейными спазмами. В данном случае врач может назначить медикаменты с метакарбамолом. Помимо лечебного действия они обладают снотворным действие, поэтому к их приёму нужно подойти с особой осторожностью. При этом садиться за руль автомобиля или же выполнять работу, требующую повышенного внимания — запрещается!

Лечение недуга не обходится без использования инъекций кортикостероидов. Исходный метод лечения относится к радикальным, так как инъекции подобного рода могут сопровождаться неблагоприятными побочными эффектами.

Как правило, инъекции применяют в том случае, если все остальные методики бессильны.



Терапевтические методики лечения ущемления шейного отдела позвоночника — обязательны. Так, например, в домашних условиях можно облегчить боль, используя лишь грелку. После обследования у врача, он может порекомендовать на определённом этапе заняться лечебно-профилактической культурой. Комплекс упражнений для мышц, лечебный массаж и многие другие методы восстановления, предложенные физиотерапевтом, способны в кратчайшие сроки улучшить качество жизни больного. Ультразвук — также показан при защемлении позвонков шейного отдела.

Случается так, что все вышеописанные методы не оказывают должного влияния. Что делать? Остаётся лишь способ, подразумевающий хирургическое вмешательство. После проведения операции следует долгий реабилитационный процесс. Что же касается лечебных препаратов, ЛПК и других процедур, то они показана в обязательном порядке.

Помните: чтобы лечение было максимально эффективным, следует своевременно обратиться за помощью к профессиональному врачу!

Источник - информации.


23 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...