Здоровье и Красота
Лекарства
2417
0
Нравится 0

Ринофлуимуцил — Инструкция По Применению

Ринофлуимуцил — Инструкция По Применению Фармацевтический рынок переполнен средствами от насморка. Широко разрекламированные аэрозоли и капли привлекают внимание покупателей, однако нет никакой гарантии, что на поверку они окажутся действенными и смогут справиться с заболеванием. Врачи-оториноларингологи все чаще предлагают своим пациентам средство Ринофлуимуцил. Инструкция по применению расскажет, чем отличается это лекарство от многих других.

Состав препарата


Как и большинство средств от ринита, Ринофлуимуцил можно приобрести в виде спрея назального. Учитывая, что препарат этот комбинированный, в 1 его грамме содержится два активных компонента:

- 5 мг туаминогептана сульфата;
- 10 мг ацетилцистеина.

Вспомогательными веществами лекарства являются: 70% сорбитол, натрия гидрофосфат и гипромеллоза.


Фармакологическое действие


Ринофлуимуцил – это универсальное средство, которое действует сразу в четырех направлениях:

- как эффективный муколитик, оно способствует быстрому отхождению мокроты;
- борется с отечностью слизистой носа;
- обладает сосудосуживающим эффектом;
- быстро снимает воспалительный процесс в полости носа.

Разжижение слизистой происходит за счет действия ацетилцистеина. Этот же компонент, обеспечивает антиоксидантное и противовоспалительное действие. За сосудосуживающее действие отвечает другое активное вещество – туаминогептана сульфат. Под его воздействием устраняется гиперемия и отечность слизистой носа.

Показания к применению


Специалисты нередко назначают Ринофлуимуцил следующим категориями лиц:

- людям с острыми и подострыми ринитами, особенно если они сопровождаются гнойными и густыми выделениями из носа;
- больным вазомоторным, а также хроническим ринитом;
- людям, страдающим от синусита.

Аналоги Ринофлуимуцила


Рассматриваемое средство не имеет структурных аналогов, что лишь подтверждает его уникальность и ценность. По лечебному эффекту аналогами Ринофлуимуцила являются: Назик, Адрианол, Колдакт, Ринопронт, Пиносол, Сперсаллерг, Опкон-А и Эвкасепт.

Как принимать Ринофлуимуцил


Учитывая, что выпускается средство в форме спрея назального, имеющего в комплекте насадку-распылитель, принимать его нужно следующим образом:

- детишкам достаточно 1 дозы лекарства (1 впрыскивания) в каждый из носовых ходов 3 р/сутки;
- взрослым необходимо 2 дозы средства (2 впрыскивания) в каждый носовой ход 4 р/сутки.


Длительность терапии, как взрослым, так и малышам, составляет 7 дней. В случае необходимости ЛОР-врач может увеличить срок лечения.

Противопоказания средства


Существует ряд состояний и заболеваний, при которых врачи не назначают средство Ринофлуимуцил. Инструкция по применению относит к ним:

- тиреотоксикоз;
- закрытоугольную глаукому;
- гиперчувствительность к компонентам Ринофлуимуцила;
- одновременный прием ингибиторов МАО, а также трициклических антидепрессантов.

С осторожностью это средство назначают детишкам, не достигшим 3-х летнего возраста. Беременным женщинам и кормящим мамам рассматриваемый спрей может назначить только врач, самолечение не допустимо.

Побочные эффекты


При отличной переносимости препарата Ринофлуимуцил, его применение может сопровождаться побочными эффектами. Чаще всего это сухость во рту, в глотке, а также сухость слизистых оболочек носа. Однако могут появиться и более неприятные состояния, к примеру: возбуждение, тахикардия, повышенное сердцебиение и резкое повышение давления. В редких случаях Ринофлуимуцил может спровоцировать воспаление сальных желез, задержку мочеиспускания и некоторые аллергические реакции.

Длительное использование лекарства может привести к привыканию, а значит, следует в точности соблюдать рекомендации специалиста и не заниматься самолечением.




04 март 2016
Оставьте свой коментарий...