Здоровье и Красота
Заболевания
2124
0
Нравится 0

Остеохондроз поясничного отдела лечение в домашних условиях

Остеохондроз поясничного отдела лечение в домашних условиях Боли в пояснице – распространенная проблема в наши дни, так как в погоне за материальным достатком многие забывают о том, что здоровье и собственные силы следует беречь. Да и профилактические процедуры игнорируются довольно часто.

Неправильный образ жизни, повышенные физические нагрузки и отсутствие своевременной медицинской помощи приводят к различным заболеваниям, среди которых и остеохондроз. О том, как избавиться от дискомфорта и боли в нашей статье.

Лечение поясничного остеохондроза


Такое заболевание требует своевременного принятия мер, так как возможно развитие осложнений, среди которых значатся проблемы с мочеполовой системой, почками и другими внутренними органами.


Самым верным подходом к избавлению от боли станет сочетание медикаментозной терапии и специального комплекса реабилитационных упражнений, которые проводится в клиниках, располагающих нужным и современным оборудованием.

Правда, сегодня многие отказываются от консервативного лечения, считая, что народная медицина гораздо сильнее в таких вопросах. Однако в случае с проблемами со спиной важно знать, что не только мази и согревающие компрессы нужны для избавления от боли (они обеспечивают лишь временное облегчение). Для более глубокого лечения требуются реабилитационные процедуры.

Остеохондроз поясничного отдела лечение в домашних условиях


Лечения остеохондроза в домашних условиях, как правило проводится с помощью различных мазей с ментолом, перцовых пластырей, горчичников и некоторых настоек, приготовлением которых занимаются самостоятельно. Что касается последних, то их действие весьма сомнительно, поэтому если решили повременить с обращением к специалисту, уж приобретите аптечную мазь, предназначенную для снижения воспаления в спине.

Такое приспособление, как шерстяной пояс довольно часто практикуется в домашних условиях. Здесь главное понимать, что греть поясницу во время приступов боли грелками и иными внешними источниками тепла категорически запрещается! Следовательно, применение пояса из собачьей или другой шерсти допустимо в профилактических целях, а вот в моменты приступов рекомендуется принять максимально удобное положение тела и зафиксировать поясницу с помощью корсета.

Этот аксессуар действительно помогает держать спину в правильном положении, однако при этом может спровоцировать атрофию мышц. Поэтому специалисты рекомендуют прибегать к помощи корсета лишь в моменты приступов боли и снимать его спустя 2-3 часа после того, как «отпустит спину». Так же следует понимать, что подбором корсета должен заниматься профессионал, так как далеко не каждая конструкция корсета принесет ожидаемое облегчение.


Профилактика


Любое заболевание легче предупредить, чем лечить, тем более, что от такой проблемы, как остеохондроз избавиться окончательно невозможно. Позвоночник при тех или иных обстоятельствах все равно будет напоминать о себе, да и ограничений, касаемо нагрузок и питания после операции или консервативного лечения будет немало.

К профилактическим мерам относят умеренные занятия спортом, правильно питание, ежедневную зарядку и разминающие упражнение в перерывах между сидениями за компьютером. А также своевременное посещение специалиста, ведь большинство заболеваний диагностировать самостоятельно и тем более на ранних стадиях невозможно.

Источник - информации.


26 март 2016
Оставьте свой коментарий...