Здоровье и Красота
Народные средства
2430
0
Нравится 0

Как избавиться от излишней жидкости в организме

Как избавиться от излишней жидкости в организме Жидкость внутри может накапливаться вследствие различных причин. Существуют простые методы и средства, позволяющие без труда избавляться от отеков, лишних килограммов за счет выведения воды из организма. Избыточное скопление жидкости внутри характеризуется формированием отеков на лице, руках, ногах, а также увеличением массы тела, ухудшением общего самочувствия. Размышляя над тем, как вывести лишнюю воду из организма, следует разобраться в причинах такого состояния.

Почему вода накапливается в организме


Все причины, которые приводят к депонированию жидкости внутри, можно условно разделить на две группы. В первую очередь, вода скапливается в организме вследствие различных патологий. Заболевания почек, печени, нарушение функции сердца и сосудов, аллергические реакции характеризуются задержкой воды в организме.

Основная доля жидкости у человека выводится с помощью почек. Практически все заболевания почек и мочевыделительной системы задерживают жидкость внутри. Нарушение кровообращения часто становится причиной формирования отеков в области ног и легких. Жидкость в брюшной и плевральной полости скапливается при циррозе печени.


При постоянном обнаружении отеков необходимо обращаться в медицинское учреждение. Врач сможет дать оценку общего состояния организма, а также выяснить, связано ли накопление воды внутри с заболеваниями.

Существуют и физиологические причины формирования отеков. Так происходит, когда организм, используя собственные резервы, пытается избавиться от вредных веществ, а также компенсирует влияние гормонов. Однако внутренний потенциал небезграничен. Длительная компенсация организмом изъянов в питании, неправильного образа жизни приводит к серьезным проблемам со стороны здоровья.

Как бы парадоксально ни звучало, но недостаточное употребление воды способствует ее накоплению в тканях. Именно чистая вода, не в виде напитков, чая, кофе или первых блюд, препятствует аккумулированию жидкости внутри. Организм по-своему воспринимает дефицит чистой воды, отдавая четкие руководства головному мозгу в плане формирования внутренних резервов.

Алкоголь, искусственные газированные напитки, кофе, чай обезвоживают организм. Чтобы предотвратить потерю жидкости, саморегулирующая система человека вынуждена запускать механизмы по формированию собственных запасов в виде отеков. Кроме того, организм пытается «разбавить» токсические продукты, поэтому и жидкости для этого требуется больше.

Еще одной причиной накопления воды внутри является злоупотребление солью. Натрия хлорид удерживает двадцатикратные объемы жидкости по сравнению с употребляемыми количествами этой соли.

Малоподвижный образ жизни ухудшает кровообращение в тканях, замедляет обменные процессы. Застойные явления способствуют накоплению воды внутри.

Консультация врача и простой самоанализ помогут решить проблемы со здоровьем, вернуть привлекательную фигуру и сохранить отличную физическую форму.

Доступные способы выведения жидкости


Выгнать излишки жидкости и убрать отеки можно несколькими способами. Одни методы вполне доступны каждому желающему. В тяжелых случаях может потребоваться помощь врача.

Для начала следует оценить ситуацию самостоятельно. Необходимо проанализировать, что стало причиной отеков в области лица, ног или рук. Иногда после длительного пребывания на ногах необходим отдых. А вот ситуации, когда человек продолжительное время находится в сидячем положении, напротив, потребуют физических упражнений.

Устранение дефицита воды


Чтобы заставить организм не накапливать жидкость внутри, необходимо ежедневно пить около двух литров чистой, негазированной воды. На протяжении 1,5-2 недель произойдет очищение тканей от шлаков и токсических продуктов. Организму станет ясно, что удерживать жидкость нет причин, поскольку нет ее дефицита.

Сократить или совсем отказаться от употребления алкогольных, газированных напитков, чая, кофе поможет в значительной степени избавиться от лишней жидкости внутри. Быстро убрать отеки и улучшить самочувствие после алкогольных застолий возможно, выпивая большие объемы очищенной воды.

Регулирование рациона


Вода не будет удерживаться внутри, если снизить количество употребляемой соли. Натрия хлорид, содержащийся в копченых, консервированных продуктах, пересоленных блюдах, увеличивает не только отеки, но и объем циркулирующей крови. Соль способствует повышению артериального давления.

Чтобы избавиться от жидкости, необходимо сократить количество потребляемой соли.
Отеки не будут формироваться, если отдавать предпочтение растительной пище.
Необходимо свести к минимуму употребление кондитерских изделий, жирной пищи и животных жиров.
Убрать отеки легче, включая в рацион овсяную, рисовую кашу без добавления соли.
Зелень петрушки, сельдерея хорошо помогают избавиться от лишней воды в организме.
Употребление арбузов, винограда, шелковицы, черешни, плодов земляники, клубники, брусники эффективно заменяет действие синтетических мочегонных препаратов.

Полезные напитки


Эффективно выгнать воду из тканей можно с помощью свежих овощных и фруктовых соков. Быстро избавиться от отеков легче, применяя соки:

- из свеклы;
- огурцов;
- кабачков;
- тыквы;
- яблок.

Хорошее мочегонное действие оказывает отвар из сухофруктов. Содержащийся в сухих абрикосах, яблоках, сливах калий является антагонистом натрия, поэтому соль быстрее удается выгнать, избавляясь от отеков.

Настои, приготовленные с использованием плодов шиповника, травы хвоща, спорыша, ортосифона, листьев брусники, березы, мяты и мелиссы обладают отличными мочегонными свойствами. Сырье этих растений улучшает функции мочевыводящей системы.

Синтетические средства от отеков


Существует достаточное количество лекарств, которые помогают избавиться от отеков и лишней воды в организме. Препараты относятся к группе сильнодействующих средств и могут применяться строго по назначению врача. Обычно доктор назначает такие средства только после установления диагноза.


Гипертоническая болезнь, патологии почек, сердца, сосудов, аллергические реакции могут стать причиной назначения синтетических мочегонных препаратов. Использование этих средств сопряжено с определенным риском выведения вместе с жидкостью полезных минералов. Иногда неконтролируемое использование мочегонных средств может привести к критическому снижению артериального давления, появления судорог.

Избавиться от лишней воды в организме помогает человеку чувствовать себя лучше, контролировать вес, артериальное давление. Важно делать это разумно, используя натуральные средства, регулируя физическую нагрузку и рацион.

Источник - информации.


28 март 2016
Оставьте свой коментарий...