Здоровье и Красота
Питание и диеты
2700
0
Нравится 0

Какао с молоком: калорийность, польза, приготовление

Какао с молоком: калорийность, польза, приготовление Какао по популярности не уступает кофе. При этом польза от какао с молоком гораздо больше - недаром чашка какао с молоком часто дополняет завтрак в детском саду или выступает в качестве вкусного полдника. Так в чем заключаются полезные свойства какао на молоке? О том, чем полезно молоко с какао, какие в нем содержатся витамины, сколько калорий в чашке какао с молоком - обо всем этом вы узнаете из нашей статьи.

Калорийность молока с какао


Говоря о калорийности какао с молоком, стоит подчеркнуть, что этот показатель может варьироваться в зависимости от жирности молока и концентрации добавления какао-порошка. Мы же рассмотрим данные по усредненным показателям. Так, калорийность молока с какао на 100 грамм напитка составляет 85 ккал.

Многое зависит от добавления сахара – его можно добавлять в разном количестве, можно использовать сахарозаменитель, некоторые добавляют даже мед. Очевидно, что количество калорий в какао с молоком при этом меняется в зависимости от выбора добавок.


Так, добавление сахара может значительно повысить калорийность продукта. Сколько калорий в какао с молоком и сахаром? Если 20 грамм сахара, калорий 85, как указано выше. В случае отсутствия сахара показатель калорийности снижается до 65 ккал на 100 гр. В 20 граммах 3 чайные ложки сахара.

Пищевая и энергетическая ценность какао с молоком


- натрий – 37;

- пищевые волокна – 0.5;

- органические кислоты – 0.2;

- вода – 80 г.;

- сахариды – 3.7 г.;

- крахмал – 0.7 гр.;

- зола – 0.7 грамма.

Кроме того, в какао содержится немало микро- и макроэлементов, минералов и витаминов. Так, высокое содержание кальция (86 мг) позволяет частично поддерживать норму для обеспечения костных структур, суставов, позвоночника. Магний (12 мг), фосфор (90 мг), калий (180 мг), натрий (37 мг) являются важными элементами для нервной системы, стрессоустойчивости, активизации умственной деятельности.

В какао содержатся в большом количестве витамины группы В. Наряду с витаминами Е, А, Н при употреблении какао удается поддерживать здоровье кожи, обеспечивать ее тонус. А еще какао-порошок богат железом, отвечающим за транспортировку кислорода по крови к органам и тканям. Железо позволяет бороться с анемией, устранять слабость, пополнять запас сил.

Возможно, вас также заинтересует энергетическая ценность какао с молоком. Состав белков и углеводов в чашке како выглядит примерно так:

- белки – 2.4 грамма;
- углеводы – 9.2 гр.;
- жиры – 2 грамм (зависит от жирности молока).

Энергетическая ценность просчитана без учета добавления сахара в напиток. В зависимости от количества добавленных ложек нужно в среднем прибавлять 20 ккал за каждые три ложки, что непосредственно влияет и на пищевую ценность, и на энергетическую ценность напитка.


Польза и вред какао на молоке


Несмотря на то, что напиток достаточно калорийный, его назначают желающим сбросить лишний вес. Например, знаменитая диета Мадлен Жеста для похудения, позволяющая сбросить 5 кг за 10 дней, основана на употреблении какао. Какао богато на множество витаминов, микро и макроэлементов, поэтому при потреблении сравнительно небольшого количества калорий можно значительно восполнить часть нормы.

Польза какао с молоком особенно ощутима для людей с проблемами с сердечно-сосудистой системой. Среди самых полезных продуктов для сердца какао уверенно входит в топ-10.

Как вы успели убедиться, в составе какао-порошка много магния, который позволяет активно бороться со стрессами, обеспечить устойчивость нервной системы, улучшить умственную деятельность и память. Также магний способствует укреплению костной структуры, участвует в развитии мышечной ткани.

Высокое содержание железа нормализует выработку гемоглобина, борется с анемией, способствует созданию красных кровяных тел. А благодаря высокой концентрации антиоксидантов улучшается работа мозга как результат хорошего кровообращения. Организм стареет медленней, также употребление в рацион этого напитка снижает риск развития диабета.

Какао из порошка на молоке содержит теобромин, который помогает избавиться от зависимости от кофе. С помощью какао, принимаемого по утрам, легко распрощаться с привычкой часто пить кофе.

Важно также содержание триптофана, который улучшает работу гормональной системы, способствует выработке серотонина – гормона радости и счастья.

Что касается вреда, в какао содержится много кофеина (0.2%). Это становится основной причиной тому, чтобы не разрешать детям пить много напитка. Кофеин стимулирует умственную деятельность, приводит в тонус мышцы, но при этом влечет негативные последствия для сердечно-сосудистой системы.

К тому же, какао бобы обрабатывают мощными пестицидами, что не может не влиять на состав готового продукта. Дело в том, что в плодах какао живут тараканы и другие вредные насекомые, часть которых даже не видна невооруженным глазом. Их необходимо уничтожать, чтобы продукт был годен к употреблению. Как результат, частично пестициды попадают в организм, накапливаются в органах и тканях.

Как приготовить какао на молоке


То, как сделать какао с молоком, знают многие, поскольку способ приготовления прост: сначала завариваем напиток в кипятке, потом добавляем молоко. Однако, если есть желание, предлагаем попробовать какао, сваренное на молоке - польза такого напитка заведомо больше, поскольку в нем выше содержание молока.


Как сварить какао на молоке? Для приготовления напитка вам понадобятся:

- какао порошок. Его на две порции хватит 20 грамм. Конечно, порцию можно увеличить в зависимости от предпочтений;

- вода. На две порции хватит 200 гр. Прямо пропорционально увеличению или сокращению объема какао изменяем объем добавляемой воды;

- молоко. Достаточно приготовить 100 грамм молока. Его добавляем, когда порошок настоялся в воде;

- сахар (по вкусу – мы рассматриваем вариант добавления 20 грамм – трех ложек – на две порции).

Обычно производители какао рекомендуют варить напиток на мелком огне несколько минут.

Источник - информации.


29 март 2016
Оставьте свой коментарий...