Здоровье и Красота
Заболевания
2456
0
Нравится 0

Всё о грыже белой линии живота

Всё о грыже белой линии живота Белая линия живота представляет собой сухожильную пластину, она проходит посередине вдоль пупка. Она тянется от грудной клетки и до паховой области. Из-за ослабленной соединительной ткани, прямые мышцы могут расходиться, образуя отверстия, через которые выходят внутренние органы брюшной полости, вследствие этого появляется грыжа белой линии живота.

В отверстие могут выходить брюшина, кишечник или сальник. Грыжа живота это производная всех заболеваний, связанных с выхождением органов из брюшной полости, а грыжа белой линии является лишь разновидностью этого заболевания.


Проявляющаяся симптоматика


Как и при любой другой грыже, первым симптомом является боль, но по мере стадии заболевания боль бывает разная: резкая, сильная, острая, колющаяся, длительная или мгновенная. Основными причинами заболевания могут стать различные факторы:


— незаживающие ранки или оставленные послеоперационные рубцы;

— физические перенагрузки или подъем слишком тяжелого груза, нагрузка на коленные суставы;

— наследственная предрасположенность;

— лишний вес;

— частые или хронические запоры;

— частая беременность и роды, а также слишком тяжелая родовая деятельность;

— хронические болезни или обычные инфекционные заболевания, сопровождаемые длительным и сильным кашлем.

В основном патология может проявиться вследствие слабых мышечных волокон, что и приводит со временем из-за сильного напряжения к разрыву соединительной ткани.

Если из-за индивидуальных особенностей человека не проявляется болезненность в пораженной области, но присутствует некий дискомфорт в брюшной полости, то следует незамедлительно обратиться к врачу. Лучшее лечение то, которое лечиться на начальном этапе.

Следующими симптомами могут стать такие проявления, как:

- Появление выпячивания в средней линии живота зачастую сопровождается болезненностью, но чаще всего в верхней части;
- Может появиться тошнота, иногда она переходит в рвоту;
- Происходит растяжение мышц в средней линии;
- При резких движениях, поворотах, вздохе, наклонах наблюдается боль;
- Боль может начаться при физической нагрузке, а также после приема пищи;
- Частая отрыжка, а также изжога и икота.

При ухудшении состояния, симптомы заболевания могут усугубляться. Вместе с калом выделяется кровь, боль усиливается и становится невыносимой, появляется рвота, если на начальном этапе можно самостоятельно вправить грыжу назад в брюшину, то при осложнении это невозможно сделать. Это общие симптомы, но в медицинских понятиях, данное явление разделяют на три стадии: липома, начальная и уже сформированная грыжа.

Предбрюшинная липома, на этой стадии через отверстие белой линии живота проходит жир. Затем эту стадию сменяет начальная стадия, в которой образуется мешок. В тот момент, когда мышцы брюшины разрываются, а при дальнейшем процессе развития заболевания в грыжевом мешке появляется часть сальника или же элементы тонкой кишки.

Когда уже грыжа сформирована, начинается третья стадия, в этой фазе на белой линии живота образуется болезненное уплотнение. Нервные окончания предбрюшинной клетчатки могут ущемляться на ранней стадии болезни и приносить неприятные ощущения.

Симптомы грыжи белой линии живота


Немедленную медицинскую помощь необходимо оказать больному при ущемлении грыжевого содержимого, особенно при ущемлении пупочной грыжи, первыми признаками этого осложнения станут рвота, тошнота, усиливающиеся боли, нарушение в калодефекации и отхождение газов и т.д.

Какое лечение выбрать при грыже


Обнаружить грыжу белой линии живота можно на приеме у хирурга при помощи пальпации, а также существуют специальные аппараты, которые способны выявить её. Сделать это можно при помощи ультразвукового исследования, проверить МСКТ органов брюшной полости, проводится гастроскопия и бариевая рентгенография желудка.

Для того, чтобы избежать возможных заболевания, лучше всего предотвратить их при помощи специальной профилактики. Для предупреждения болезни необходимо носить бандаж во время беременности и после нее, если после родов живот не спадает; при ожирении нужно снизить вес; укрепление мышц живота поможет избежать непредвиденного формирования грыжи; необходимо следить за своим питанием и сбалансировать его; нужно избегать подъема тяжелых предметов.

Диета в период заболевания не обязательное требование, но правильное питание поможет избежать возникновение запоров, которые вызовут нежелательное напряжение на мышцы брюха. А вот в послеоперационный период поддержание диеты необходимо, чтобы уменьшить нагрузку на прооперированное место.

Лечение грыжи белой линии живота, к сожалению, имеют только один вид – это операционное вмешательство и процесс не зависит от стадии её развития. Желательно обратиться в больницу при первых признаках проявления заболевания, чтобы не допустить осложнений, которые могут усложнить сформировавшуюся грыжу.

Процесс хирургической операции включает в себя вскрытие грыжевого мешка. Обязательной процедурой является осмотр содержимого, затем элементы сальника удаляется, мешок перевязывают и зашивают. При удалении грыжи белой линии живота обязательно необходимо устранить расхождение прямых мышц живота, для этого применяют два вида хирургии:

— натяжная пластика, включает в себя ушивание местными тканями;

— ненатяжная пластика использует искусственные сетчатые протезы.

При натяжной пластики собственные ткани ушиваются, но этот метод уже устарел и не такой эффективный, потому-что зачастую приводит к рецидиву грыжи. А именно, провоцирует расхождение не только внутренних швов, но и косметический шов на животе довольно большой и некрасивый, что может вызывать некоторые комплексы, особенно среди женской половины. Наиболее современным и результативным способом пластики является ненатяжной метод.

Ликвидировать дефекты апоневроза возможно только при помощи синтетических протезов и сеток. Они препятствуют образованию грыжевых рецидивов, поэтому их появление после операции практически невозможно. Этот метод малоинвазивен, при процессе используется небольшой разрез кожи, который делается в околопупочной области. Через этот небольшой разрез можно не только удалить саму грыжу, но и установить сетчатый протез. Его можно установить над и под апоневрозом, а также в просвете апоневроза и внутри брюшной полости. К тому же и швы по окончанию операции почти незаметны.

Жить с грыжей, не проводя операцию, невозможно, нужно оценивать всю опасность последствий и принимать меры по ее устранению при появлении первых симптомов, сигнализирующие о заболевании. При данном заболевании прием обезболивающих препаратов может привести только к временному устранении болезненности, но не к полному выздоровлению. Поэтому не рекомендуется принимать сильнодействующие средства, направленные против боли, можно лишь усугубить общее состояние человека и его внутренних органов.


При обострении грыжи операция неизбежна, но объем резекции в этом случае может быть расширена. Уже при наличии заболевания не рекомендуется носить бандаж и сдавливать выпячивание. Бандажи используют только в двух случаях: для того, чтобы предупредить возникновение заболевания белой линии живота и в послеоперационный период, чтобы сохранить целостность швов и поддерживать ослабленные мышцы живота.

После перенесенной операции желательно не напрягать место вырезанной грыжи, не носить тяжести и стараться не нагружать себя физическими упражнениями или подъемом тяжестей. А вот через месяца два, три, когда организм восстановиться после операции, необходимо разработать специальные упражнения, направленные на укрепление мышц живота. Для этого можно обратиться к врачу или специалисту, который выпишет эффективный восстановительный комплекс упражнений для укрепления мышц.

Соблюдение диеты


После операции требуется обязательное соблюдение специальной диеты, нельзя употреблять пищу, которая будет вызывать газообразование, запоры, чтобы обеспечить целостность послеоперационного шва и не напрягать прооперированную область. Пищу необходимо потреблять небольшими порциями. Лучше всего готовить жидкую еду, а также каши.

Источник - информации.


30 март 2016
Оставьте свой коментарий...