Здоровье и Красота
Заболевания
2166
0
Нравится 0

Эффективное лечение фолликулярной кисты

Эффективное лечение фолликулярной кисты К такому заболеванию, как киста фолликулярная, лечение традиционного типа применяется достаточно редко. Все чаще ее убирают с помощью хирургической операции, которая, в зависимости от сложности, оказывает на организм женщины кардинально разное влияние. Первостепенная задача пациентки – выбрать квалифицированного лечащего врача и соответствующее медицинское учреждение, в стенах которого ей смогут оказать правильную помощь.

Как проявляет себя фолликулярная киста?


В своем большинстве фолликулярная киста небольшого размера (до 5 см) никак не проявляет себя и не доставляет женщине никакого особенного дискомфорта. Единственное изменение, которое может быть выявлено диагностическим путем, это увеличение в кровотоке уровня гормонов эстрогенов, способствующего нарушениям менструального цикла.

По мере того как фолликулярная киста будет увеличиваться в размерах, у женщины могут начать проявлять себя более явные признаки, которые наверняка побудят ее обратиться к лечащему врачу:


- Кровотечения между менструациями. Данные выделения сложно назвать существенными, поэтому большинство женщин предпочитают их просто игнорировать. В действительности же именно этот симптом является первым поводом для беспокойства. С течением времени количество выделений никак не изменится, однако киста будет продолжать расти.
- Дискомфорт внизу живота. Симптом такого рода проявляет себя исключительно во время второй фазы и поначалу не слишком обращает на себя внимание. По мере роста образования боли могут усугубляться, нося как резкий, так и опоясывающий характер.

- Понижение базальной температуры. Замерять базальную температуру без видимых на то причин стремится далеко не каждая женщина. Однако, если же в организме уже ощущается дискомфорт, пренебрегать этим мероприятием не стоит. Замер температуры следует производить ежедневно на протяжении нескольких дней, не вставая с постели. После нужно показать полученную кривую лечащему врачу.

- Повышение температуры тела. Любое образование, как доброкачественное, так и злокачественное, может вести за собой и повышение температуры тела. Поначалу она может отличаться всего лишь на несколько десятых градуса, однако с увеличением размеров кисты будет существеннее повышаться и температура.
- Ощущение распирания. В тот момент когда размеры кисты достигли критической отметки, у женщины появляется ощущение распирания в области паха. Как правило, они не носят периодического характера и проявляются во время полового контакта или физической активности.

Почувствовав неприятные ощущения в области малого таза, женщина ни в коем случае не должна пытаться лечиться собственными силами. В обязательном порядке следует обратиться в специализированный медицинский центр, где под надзором лечащего врача пациентка сможет получить квалифицированное лечение.

Как справиться с кистой?


В большинстве случаев лечение фолликулярной кисты подразумевает проведение оперативного вмешательства, которого так боятся практически все пациентки, откладывая визит к врачу.

Однако современная медицина не исключает и альтернативные методы лечения, в числе которых лидирующие позиции занимает медикаментозная терапия, позволяющая сохранить целостность репродуктивной системы женщины.



Как правило, медикаментозное лечение назначается молодым не рожавшим женщинам, у которых даже удаленная киста часто дает более серьезный рецидив.

В этом случае на помощь приходят многочисленные противозачаточные средства, которые, помимо своей основной функции, позволяют нормализовать гормональный фон и затормозить процесс роста опухоли.

В комплексе с ними женщине также назначают и витамины, которые при необходимости могут быть заменены народными средствами из лекарственных трав.

Для того чтобы ускорить рассасывание опухоли без использования сильных медикаментозных средств, в традиционной медицине применяются и физиотерапевтические методы. Эта методика является достаточно спорной и не находит отклика у большинства врачей, однако практика показывает, что в большинстве случаев именно она позволяет существенно снизить скорость роста кисты и избежать рецидива. Наиболее радикальный способ, отвечающий на вопрос, как лечить фолликулярную кисту, это лапароскопия, считающаяся безопасным и одновременно самым надежным методом терапии, не вызывающим рецидивов.

В зависимости от степени прогрессирования, у женщины может быть удалена исключительно опухоль, часть матки или же она вся. Последний метод применяется крайне редко, особенно в тех случаях, когда к хирургу попадает молодая не рожавшая женщина. Их задача – не только сохранить ее жизнь и здоровье, но и подарить надежду на рождение потомства.

Источник - информации.


12 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...