Здоровье и Красота
Заболевания
2167
0
Нравится 0

Какие симптомы при укусе клеща у человека

Какие симптомы при укусе клеща у человека Лесной клещ, хоть и является мелким насекомым, способен стать причиной заболевания энцефалитом и системным боррелиозом. Диагностировать укус довольно непросто ввиду схожести симптомов с вирусными заболеваниями, однако возможно.

Какие симптомы после укуса клеща у человека


Непосредственно укус этого насекомого вы почувствовать не сможете из-за выделения им обезболивающих веществ. Поэтому главное оружие против клеща – внимательность. Выползая из травы и оказываясь на человеке, он подбирается к под ягодичным и заушным складкам, местам под коленками и под мышками, паховой области, области между лопаток, шее. Иногда можно даже почувствовать клеща – в том случае, если он, продвигаясь по телу, заденет волоски. Но главным симптомом укуса является тельце насекомого, торчащее из кожи.

Если всё же паразит остался незамеченным и, напившись крови, отпал, чувствовать себя нормально вы вполне можете в течение недели или месяца. Возможна лишь усталость в области рук, ног и шеи.


Иногда спустя 7 или 30 дней поднимается температура до 38 или даже 40 градусов. Держаться она может как 2 дня, так и 2 недели – всё зависит от степени заболевания. Сопровождается тошнотой, головокружением, рвотой, боязнью света.

На месте укуса появляется ярко-красное пятно. Иногда оно бывает слегка синеватым. Верным признаком укуса клеща будет расширение этого пятна и бледность его центральной части.

К какому врачу обращаться при укусе клеща


При первых подозрениях обратитесь к врачу-инфекционисту. Желательно при этом принести само насекомое. В таком случае специалист проверит его на наличие инфекции. При этом желательно, чтобы паразит был живым, неповреждённым и не отравленным химическими средствами. Если сделать это невозможно, врач возьмёт у вас кровь из вены и проверит на наличие заражения энцефалитом,эрлихиозом или другими инфекциями. В некоторых случаях могут быть назначены дополнительные анализы.

Первая помощь при укусе клеща


Прежде всего, необходимо аккуратно извлечь насекомое. При укусе оно выделяет вещество, которое приклеивает хоботок к жертве. Поэтому не совершайте резких движений, а пошатайте клеща из стороны в сторону, плавно его извлекая. Ни в коем случае не используйте пинцет, так как он лишь разделит паразита на части. А вот ниткой воспользоваться можно. Захват производите как можно ближе к головке. Если хоботок остался в коже, не спешите выковыривать его. Тело само избавится от инородного элемента, поэтому просто обрабатывайте место поражения зелёнкой в течение 4-5 дней.



Сразу после полного избавления от клеща тщательно промойте мыльной водой место укуса, высушите и обработайте препаратом, содержащим спирт. К подобным препаратам относятся водка, зелёнка, йод.

Если к врачу обратиться не получается, рекомендуется принять какое-нибудь антигистаминное средство – супрастин, эриус, зиртекс, кларитин, телфаст.

Согласно статистике, за год укусам клеща подвергаются десятки тысяч людей, но заболевают единицы. Данные утешительные, однако важно предпринять все меры для того, чтобы не попасть в число пострадавших.

К какому врачу обращаться при укусе насекомых


Весенне-летняя пора — время, когда опасность может поджидать на каждом шагу, ведь различные мошки и прочие паразиты не дремлют. В том случае, если вы стали жертвой укуса какого-либо насекомого (не клеща), обратитесь за помощью к дерматологу или терапевту. В том случае, если это невозможно, найдите ближайшее отделение неотложной помощи. Особенно если начинают возникать затруднение дыхания, хрипота, слабость, сложности в глотании, болевые ощущения в области груди. В зависимости от характера укуса проводятся уколы или выписываются мази и противоаллергические средства.

Источник - информации.


16 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...