Здоровье и Красота
Народные средства
2586
0
Нравится 0

Лечение кисты Бейкера народными средствами

Лечение кисты Бейкера народными средствами Если человек испытывает постоянные боли в области колен, это значит, что там могла образоваться подколенная киста. Лечение кисты Бейкера народными средствами не несет вредных последствий и зачастую помогает избавиться от недуга без хирургического вмешательства.

Что такое киста Бейкера?


Киста Беккера – это доброкачественное заболевание, развивающееся в подколенной ямке. Поначалу киста может не проявлять каких-то заметных симптомов, а лишь прощупываться как мягкое образование под коленкой. При малых размерах она не приносит дискомфорта и боли. Но если уплотнение увеличится до критического размера, то проявляется нарушение функции коленного симптома, после чего человек начинает ощущать боли в области колена.

От чего появляется киста Беккера?


С заболеванием подколенной кисты Бейкера хорошо знакомы спортсмены, поскольку недуг часто настигает после травмирования коленного сустава. Причинами возникновения кисты могут быть:

- острые и хронические заболевания суставов либо же очень сильные нагрузки на опорно-двигательный аппарат;
- наличие ревматоидного артрита;
- неверное или отсутствующее лечение гонартроза.


Порой заболевание проявляется у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Причем не всегда удается установить причину недуга в столь раннем возрасте. Зачастую ими являются все те же травмы и ушибы колен, вывихи, повреждения мениска.

Симптомы подколенной кисты


- Напряженность и боли в коленном суставе.
- Ярко выраженная отечность.
- Тяжесть при ходьбе и ограниченное движение суставов.
- Отсутствие возможности полностью согнуть ногу.

На первый взгляд симптомы могу показаться не самыми страшными. Но кисту Беккера не просто так называют специфическим недугом, поскольку его осложнения могут принести немало проблем. К примеру, воспаление может начать гноиться и вызвать артрит. Вторым осложнением может стать тромбоз вен в нижних конечностях. Вены довольно близко находятся к разрастающейся кисте, которая в один момент пережмет их просвет. Затем последует варикозное расширение вен, после тромбофлебит, и в случае если тромб порвется, возможен даже инсульт. Поэтому стоит помнить, что лечение кисты Бейкера народными средствами даст лучший результат в комплексе со стандартным лечением: зачастую это удаление кисты.

Диагностика заболевания


Любая диагностика начинается с опроса врачом пациента, во время которого доктор знакомится с жалобами и устанавливает давность заболевания и причины его возникновения. Затем пациент отправляется на осмотр, основной целью которого является поиск в подколенной ямке уплотнения. Для того чтобы установить окончательный диагноз, может потребоваться:

- Компьютерная томография и УЗИ. Их используют в случае, если необходимо устранить причины заболевания, которые не были перечислены выше.
- Диафаноскопия – во время этой процедуры сквозь мешочек пропускается яркий свет. Выполняется это для того, чтобы выяснить, есть ли внутри новообразования жидкость.
- Магнитно-резонансная томография поможет выявить травмы мениска.
- Артрография. Так называемый рентген суставов. Кисту Беккера на снимке увидеть не удастся, но вра-диагност сможет исключить артрит либо другие суставные изменения.
- Когда новообразование сопровождается повышенной температурой тела либо оно быстро увеличивает свой размер, то пациент срочным образом отправляется на исследование крови. Анализ выполняется для того, чтобы исключить злокачественные уплотнения, которые, как и киста Бейкера, могут образоваться в области подколенной ямки.

Лечение подколенной кисты


Зачастую киста Бейкера не требует специального лечения. По истечении пары-тройки лет уплотнение рассасывается само по себе. Но если новообразование увеличилось до критических размеров, то придется выполнить ряд процедур:

- Шприцем из уплотнения высасывают жидкость и вводят в полость либо антибиотики, либо гормональные лекарственные препараты.
- Прием нестероидных противовоспалительных средств для того, чтобы устранить синдромы боли и воспалительные реакции.
- Ношение эластичного бинта. Но не все врачи придерживаются этого метода, поскольку бинт еще сильнее пережимает подколенную область, что может привести к обострению недуга.
- В основном хирурги настаивают на оперативном лечение подколенной кисты. Это когда отсекается вся киста.
- Также при лечении применяется народная медицина.


Лечение народными средствами


Стоит помнить, что для удачного избавления от недуга нужно следить за собой, поскольку лучшее лечение подколенной кисты – лечение, которое начали как можно раньше. В большинстве случаев процесс лечения может обойтись без хирургического вмешательства и серьезных осложнений. Порой достаточно средств народной медицины, которые рекомендуют даже сами врачи. Не проводите никакого самостоятельного лечения в период беременности и для детей.

Народная медицина при лечении подколенной кисты поможет убрать все неприятные синдромы. Существует множество методов. Вот некоторые из них:

- Компрессы из слегка отваренных листьев малины и бузины. Данный способ подразумевает, что вам необходимо взять одинаковое количество листков черной бузины и малины, заваривать их 100 мл кипятка и настаивать в течение получаса. Емкость с заваркой должна быть плотно накрыта. Затем мягкие листья перекладываются на клеенчатый материал, после чего их можно положить на область, которую беспокоят боли. Держать компресс необходимо не меньше двух часов. Чтобы получить максимальный эффект, рекомендуется выполнять процедуру ежедневно.

- В средствах народной медицины также славится золотой ус как отличный способ утоления боли. Траву растения необходимо мелко покрошить и заполнить ею три четверти объема трехлитровой банки. Затем залить банку водой и закрыть крышкой. В течение двадцати дней банка должна храниться в том месте, куда не поступают солнечные лучи. После настойка процеживается. В качестве лекарства используется как жидкость, так и трава. Настой необходимо пить в количестве две столовых ложки по два раза в день. Траву выкладывают на клеенчатую ткань, чтобы сделать компресс. Данный способ помогает укрепить суставы и вылечить жалующихся на кисту Бейкера пациентов.

- Чистотел. Для этого измельчается две столовые ложки растения и заливаются 10 мл крутого кипятка. Далее необходимо жидкости дать настояться. Двадцати минут будет достаточно. Трава выкладывается на марлевую ткань, и делается компресс. Чтобы достигнуть максимального эффекта, необходимо выполнять процедуру ежедневно, прикладывая компресс на полтора-два часа.

- Аппликации из корня одуванчика и гвоздики. Чтобы приготовить компресс, понадобится измельчить одну столовую ложку гвоздики и залить 100 мл кипятка. Затем берется две столовые ложки корня одуванчика и заливается 150 мл кипятка, после чего их необходимо варить на слабом огне около десяти минут. Проваренные корни растираются в кашицу и смешиваются с ранее приготовленной настойкой из гвоздики. Добавив одну столовую ложку медицинского спирта, марлевая повязка пропитывается раствором. Затем на нее выкладывается смесь растений, после чего компресс можно приложить к месту образования уплотнения. Выполняется процедура по три часа ежедневно.

Помните, что рекомендации врача и рецепты народной медицины в комплексе помогут вам вылечить кисту Беккера быстро и безболезненно.

Источник - информации.


21 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...