Здоровье и Красота
Заболевания
2272
0
Нравится 0

Симптомы Заболеваний Печени

Симптомы Заболеваний Печени Не секрет, что хорошее самочувствие любого человека зависит от нормального функционирования внутренних органов и систем, которыми природа одарила наш организм. Каждый из них выполняет свою определенную функцию, поддерживающую жизнедеятельность человека, но существует один орган, к которому следует относиться с особым вниманием. Речь идет о печени – фильтрующей лаборатории нашего организма. Даже незначительный сбой в ее работе вызывает недомогание, дискомфорт, а некоторые заболевания приводят к серьезным проблемам со здоровьем.

Прежде всего, печень выполняет защитную функцию. В ней ежеминутно происходит огромное количество биохимических реакций, призванных обезвреживать и очищать организм от различных токсических веществ. Поэтому любому человеку, стремящемуся прожить долгую жизнь, нужно уметь распознавать симптомы заболеваний печени, чтобы вовремя на них среагировать и начать своевременное лечение.


Особенности печеночных патологий


Следует отметить, что клетки этого фильтрующего органа обладают уникальной способностью быстрого самовосстановления, поэтому нередко неполадки с работой печени протекают бессимптомно. Многие люди годами живут в полном неведении, не подозревая о нарушении печеночных функций, пока патологический процесс не заходит слишком далеко. Болезни печени очень разнообразны. Это гепатит, жировая дистрофия, гранулематоз, амилоидоз, поликистоз, цирроз, тромбоз печеночных вен и многие другие. Чаще всего заболевания этого органа бывают инфекционно-вирусного или паразитарного происхождения, но такое происходит не всегда. Многие люди долгое время вынуждены принимать антибиотики и другие лекарственные препараты, неблагоприятно воздействующие на печень. Нельзя сбрасывать со счетов генетическую предрасположенность, работу на вредных химических производствах, алкоголизм. Но все-таки существуют общие симптомы, характерные для большинства заболеваний этого жизненно важного органа.


Общие симптомы


Одним из признаков неполадок с работой печени является ухудшение общего состояния человека: слабость, повышенная утомляемость, дневная сонливость, снижение работоспособности. Конечно, такие симптомы могут быть причиной и других заболеваний, не связанных с печеночными патологиями. Тем не менее, упадок сил свидетельствует о накоплении в крови большого количества токсинов и нарушении дезинтоксикационной функции печени. Фильтрующий орган просто не успевает справляться с нейтрализацией вредных веществ.

Болевой синдром


Анатомическое строение печени таково, что сильные боли для большинства заболеваний этого органа – нехарактерное явление. Болезненные ощущения обычно локализуются в области правого подреберья, но чаще всего болевой синдром возникает эпизодически и носит тупой, ноющий характер. Многие даже не обращают на это внимания. А вот острый сильный болевой синдром говорит о развитии гнойного абсцесса в печени, либо о проблемах с желчевыводящими путями (холецистите, холангите). В таких случаях необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.


Изменение цвета кожного покрова


Печеночные заболевания негативно влияют не только на внутренние органы и общее самочувствие человека. Кожа становится менее эластичной, приобретает неестественную сухость, а главное – меняет свой цвет. Например, при длительно протекающих циррозах кожный покров бледнеет, а на ладонях и стопах наблюдается покраснение (пальмарная эритема). У многих людей с нездоровой печенью на лице и спине появляются небольшие красные пятнышки – сосудистые звездочки. Мелкие кровеносные сосуды становятся хрупкими, ломкими. При малейшем нажатии на капилляры образуется гематома.

Но все-таки самым типичным, можно сказать, классическим симптомом заболеваний печени является желтуха. Фильтрующий орган теряет способность связывать билирубин и выводить его из организма. В результате это пигментное вещество накапливается в крови, что вызывает окрашивание кожного покрова и белковых оболочек глаз лимонно-желтым или оранжевым цветом. Чаще всего желтуха свидетельствует о наличии гепатита.

Таким образом, при первых признаках неполадок с работой этого жизненно важного органа необходимо незамедлительно посетить врача, поскольку со многими печеночными патологиями приходится бороться всю жизнь.




09 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...