Здоровье и Красота
Полезные советы
1998
0
Нравится 0

Первое путешествие с детьми

Первое путешествие с детьми По мнению большинства, путешествие с ребенком ставит крест на отдыхе для родителей, но при правильном походе к этому вопросу, это не совсем так. Конечно, путешествуя с ребенком, вы вряд ли будете ходить по вечеринкам и клубам, но все же хорошо отдохнуть вы точно сможете!

Мы расскажем вам, как подготовить ребенка к поездке на море, чем необходимо запастись в дорогу, как пережить путешествие в транспорте и как провести ваш семейный отдых весело и незабываемо!

Подготовка к отдыху


Первое, на что стоит обратить внимание, если вы собираетесь в путешествие с ребенком, так это на выбор места и характера отдыха. Помните, что если ваш путь лежит в страну, климат которой значительно отличается от нашего, для того чтобы отдохнуть и укрепить здоровье ребенка вам понадобится не менее 21 дня, так как вся первая неделя отдыха уйдет на акклиматизацию.


Очень важен для ребенка и характер вашего совместного отдыха: чем мене экстремальным он будет, тем легче его перенесет малыш, поэтому от похода в горы, сплава по реке, автобусного туристического тура и т.д лучше воздержаться.

Удобнее всего путешествовать с ребенком на самолете, машиной или поездом

Не менее важен и выбор способа вашего путешествия с ребенком. Так, путешествие с маленьким ребенком на машине на значительные расстояния тяжело отразится как на вашем самочувствии, так и на самочувствии малыша. То же касается и путешествия пассажирскими автобусами. Лучшим вариантом будет путешествие самолетом или поездом. А вот от круиза, путешествуя с детьми, стоит отказаться, так как длительное пребывание в условиях качки может привести к «протесту» со стороны организма ребенка.

Подготовка к путешествию с ребенком


Заблаговременно позаботьтесь о месте проживания на отдыхе. Выбирайте отель, в котором имеются семейные номера, детские площадки и развлечения для детей, детское меню, бассейн, рассчитанный на деток и т.д.

Если вы отправляетесь на отдых за границу, обязательно подготовьте все необходимые документы для путешествия с ребенком:

- проездной документ ребенка или наличие соответствующей записи в загранпаспорте одного из родителей (с 5-летнего возраста – вместе с фото);
- если ребенок путешествует только с одним родителем – нотариально заверенное разрешение второго родителя на выезд;
- если второго родителя нет – справка из ЗАГСа, свидетельство о смерти или лишении родительских прав и т.д.

Позаботьтесь об оформлении страховки на время путешествия. На этом лучше не экономить и выбрать тот вариант, который максимально покрывает возможные экстренные ситуации во время отдыха. Заранее выясните, какие клиники сотрудничают с вашей страховой. Помните, что получить помощь по страховке вы можете только в том случае, если позвоните в сервисный центр.

Перед тем как отправиться на отдых с ребенком, проконсультируйтесь у педиатра

Обязательно проконсультируйтесь с педиатром, перед тем как пускаться в путешествие с ребенком. Расскажите ему, куда вы планируете ехать, на какой период и каким будет характер вашего отдыха. В первую очередь, педиатр определит, нет ли у ребенка противопоказаний к запланированному отдыху, даст ценные советы по поводу планируемой поездки, а также порекомендует, что подавать ребенку перед поездкой на море.

Так, детям, страдающим аллергией, лучше путешествовать со второй половины августа по ноябрь, так как в весенне-летний период наблюдается активное цветение растительности, провоцирующее у ребенка обострение аллергических проявлений.

Поездка на море с годовалым ребенком и малышом старшего возраста может быть противопоказана при наличии у него хронических или эпизодических кожных заболеваний (экзема, атопический дерматит, нейродермит и др.).


Путешествие с ребенком: акклиматизация


Очень часто родителей пугает предстоящая ребенку акклиматизация, но на самом деле это далеко не так страшно. Например, старшие детки достаточно легко переносят смену часовых поясов и, соответственно, своего распорядка дня. Младшеньких деток, в особенности грудничков, готовить к смене часовых поясов лучше за пару недель, сдвигая время подъема и сна в необходимую сторону.

Остерегайтесь кондиционеров в номерах отелей, ребенок может запросто подхватить простуду

По приезду в жаркую страну, первые дни избегайте палящего солнца. Обильно намазывайте карапуза солнцезащитными кремами, постоянно следите за тем, чтобы на голове была панамка или кепка. Давайте ребенку больше пить, желательно просто чистой воды, так вы предотвратите возможное обезвоживание. Ограничивайте ребенка в пище местной кухни, так как непривычные блюда могут привести к кратковременному пищевому расстройству.

Для того чтобы лучше перенести этот период, можете спросить у педиатра, что пропить ребенку перед поездкой на море? Это могут быть общеукрепляющие и витаминные препараты, препараты для повышения иммунитета и т.д.


Детские капризы во время переезда или перелета


Длительная поездка с ребенком в транспорте – это всегда испытание. Главное, помните, что в большинстве случаев окружающие с пониманием относятся к плачущим и капризничающим детям. Ваша задача во время путешествия – минимизировать эти явления и успокаивать ребенка в кризисные моменты.



Основными способами успокоить и заинтересовать ребенка является еда, игрушки, рисование и т.д. Во время путешествия вы должны быть готовыми в любой момент использовать их, поэтому лучше отправляться в путь во всеоружии.

Одним из вариантов отвлечения ребенка во время путешествия является заранее подготовленный вами сюрприз: яркая книжка, компактная игрушка, раскраска, набор наклеек и т.д. Что-то новое и интересное способно на драгоценное время занять вашего ребенка и избежать истерики.

Проверено – во время путешествия тихо себя ведут только спящие дети, поэтому не переживайте

Длительная поездка с ребенком на поезде – то еще удовольствие. Во-первых, если ребенок находится на смесях, у вас должен быть нескончаемый запас бутылочек, сухих смесей, пюре, каш и т.д. Во-вторых, если ребенок приучен к горшку, ему тоже следует отвести место в багаже. В третьих, у вас в избытке должна быть бутилированная вода, влажные и сухие салфетки.

Относительно перелета с детьми, родителей чаще всего волнует вопрос закладывания ушей у детей. Зачастую груднички легко переносят взлет и посадку, детям постарше можно дать чупа-чупс или питье. Закапывать уши не следует, только если вам не посоветовал педиатр.

Путешествие на машине с грудным ребенком, в особенности находящимся на грудном вскармливании, обычно проходит без эксцессов. Ну а путешествие на машине с годовалым ребенком занимает вдвое больше времени, чем самостоятельная автомобильная поездка, ведь ребенка, который только научился ползать иди ходить, трудно заставить усидеть более двух часов в детском кресле, поэтому приготовьтесь к частым остановкам.

Болезнь во время поездки


Отправляясь в путешествие с ребенком, будьте готовы взять с собой огромную аптечку, так как будьте уверенны, что вам понадобиться именно то лекарство, которое вы опрометчиво не взяли. Если вы не знаете, какие лекарства взять в поездку с ребенком, специально для вас мы приготовили полный перечень всего необходимого.

Лекарства для поездки на море с ребенком:


- средства для обработки мелких ран (бепантен, зеленка, хлоргекседин, бинты, вата и т.д.);
- средства от проблем с пищеварением (смекта, эспумизан);
- противоаллергические средства (кларитин, фенистил-гель);
- жаропонижающие и болеутоляющие (нурофен);
- препараты от укачивания (авиаморе, драмина);
- препараты от насморка (називин, аквамарис);
- средства при прорезывании зубов (вибуркол);
- детская косметика и гигиенические средства.

И как бы там не сложилось, помните, что семейный отдых – это незабываемые приключения, маленькие радости и впечатления на всю жизнь!

Источник - информации.


18 июль 2016
Оставьте свой коментарий...