Здоровье и Красота
Заболевания
2110
0
Нравится 0

Гипертония: основные методы лечения

Гипертония: основные методы лечения Артериальная гипертония (или гипертензия) – это синдром повышения давления, при котором цифры систолического (верхнего) и диастолического (нижнего) АД соответствуют 140/90 мм рт. ст. или превышают эти показатели. Стойкая гипертензия является причиной развития серьезных сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, которые являются основной причиной смертности людей. Поэтому своевременное лечение гипертонии имеет большое значение как для улучшения качества жизни больных, так и для профилактики осложнений.

Высокое давление является следствием развития гипертонической болезни или симптоматической артериальной гипертензии. В первом случае заболевание возникает самостоятельно, имеет множество предрасполагающих факторов: лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, увлечение соленой пищей и т. д. Часто носит наследственный характер. Гипертоническую болезнь еще называют эссенциальной гипертензией.

Если причиной повышения давления становятся заболевания различных органов или систем, то говорят о вторичной или симптоматической гипертонии. Чаще всего к появлению такого симптома приводят болезни почек, патология почечных артерий.


Осложняться гипертензией могут заболевания эндокринных органов: щитовидной железы (гипотиреоз, гипертиреоз), надпочечников (аденома, феохромоцитома, синдром Иценко-Кушинга), гипофиза (акромегалия, болезнь Иценко-Кушинга). Поражение крупных артериальных сосудов, центральной нервной системы, прием некоторых лекарственных препаратов также может сопровождаться развитием гипертензии. Список этот очень большой.

Знание причин необходимо для успешной терапии и оценки прогноза. Вылечить гипертонию полностью при развитии эссенциальной гипертензии невозможно, так как это хроническое заболевание. Но давление можно держать под контролем и отсрочить развитие осложнений. Симптоматическая гипертензия может быть устранена, если проводится эффективная терапия основного заболевания.


Симптомы гипертонии


На первых порах гипертония протекает бессимптомно. При случайном измерении артериального давления, например, дома или во время профилактического медицинского осмотра может выявляться отклонение от нормы. Иногда скачки давления могут проявляться головными болями, но показатели тонометра быстро приходят к привычным. Если на этом этапе никакие действия не предпринимаются, то со временем головные боли появляются чаще, преимущественно в области затылка.

Прогрессирование заболевания сопровождается появлением других симптомов, указывающих на поражение сердца и головного мозга:

- отмечается дискомфорт, боли различного характера в левой половине грудной клетки;
- начинает кружиться голова;
- ухудшается память, способность к концентрации внимания;
- характерна утомляемость, общая слабость.

Цифры артериального давления без лечения остаются высокими, самостоятельно к норме не возвращаются. Кульминацией гипертонии являются гипертонические кризы. При этом показатели тонометра могут превышать 180/120 мм рт. ст. Хотя у некоторых людей кризы возникают и при более низких значениях.

При этом отмечаются сильные головные боли, зачастую сопровождающиеся тошнотой и рвотой. Перед глазами появляются мушки или нарушается зрение. Иногда немеет лицо, губы, язык, конечности, нарушается речь. Может ощущаться нехватка воздуха, дрожь в теле, судороги и появляются боли в сердце. В тяжелых случаях развиваются параличи, теряется сознание. Если помощь своевременно не оказать, то криз может осложниться развитием инсульта или инфаркта.

Длительно существующая гипертензия приводит к развитию хронической сердечной, почечной недостаточности, дисциркуляторной энцефалопатии.

Чтобы своевременно выявить и начать лечение гипертонии, необходимо просто регулярно контролировать свое давление. При обнаружении отклонения от нормы – обращаться к врачу. Только доктор может выявить причины заболевания и подобрать правильную терапию.

Для уточнения диагноза помимо сбора жалоб, анамнеза и общего осмотра, может понадобиться проведение ряда диагностических процедур:

- лабораторное исследование общего анализа крови, мочи, биохимическое исследование;
- электрокардиография;
- УЗИ сердца (эхокардиография);
- дуплекс брахиоцефальных, почечных артерий и других сосудов;
- УЗИ внутренних органов;
- рентгенография органов грудной клетки;
- исследование глазного дна;
- определение уровня некоторых гормонов.

При необходимости используются и другие методы исследования. Они могут потребоваться, чтобы исключить вторичный характер гипертензии или оценить состояние органов, которые могли пострадать в результате негативного воздействия перепадов артериального давления.

Прежде чем пытаться вылечить гипертонию, необходимо устранить причины ее возникновения. В случае симптоматического повышения давления необходимо в первую очередь лечить основное заболевание. При эссенциальной гипертензии следует менять образ жизни. Но и при вторичных формах патологии такая рекомендация будет не лишней. В легких случаях уже этого может быть достаточно, чтобы давление пришло в норму. При стойкой гипертензии потребуется использование лекарственных препаратов. Отсюда вытекает 2 направления в лечении гипертонии: немедикаментозное и медикаментозное.

Основные рекомендации для пациентов:


- Здоровое питание с исключением жирных, соленых блюд. Количество суточного потребления соли не должно превышать 5 г. В рацион важно включать продукты с высоким содержанием калия: курагу, мед, чернослив, изюм и прочее. Необходимо достаточное количество магния, который содержится в орехах, овсяной каше и бобовых. Не стоит злоупотреблять кофе, крепким чаем. Подробно диетические рекомендации описывает стол № 10.
- Больше двигаться. Любые занятия спортом, плавание, просто пешие прогулки будут на пользу. Заниматься можно дома, в спортзале, на улице.
- Распрощаться с лишними килограммами, или хотя бы с частью из них. Правильное питание и занятия спортом помогут достичь нужных результатов. Но если вес значительно превышает норму, может потребоваться прием лекарственных препаратов и даже хирургическое вмешательство. Естественно, предварительно следует проконсультироваться с врачом.
- Исключить все негативные факторы: курение, алкоголь.
- По возможности избегать стрессов. В некоторых случаях может потребоваться назначение медикаментозных средств, если лечащий врач сочтет это необходимым.

Лечение гипертонии


Выбор лекарственных препаратов для лечения людей, страдающих от высокого давления, остается за врачом. Лечение гипертонии в некоторых случаях подобрать легко. При этом можно обойтись одним или двумя препаратами. Но бывают ситуации, когда и четырех бывает недостаточно. На то, чтобы привести давление в норму, требуется время и терпение. Для оценки эффективности терапии дома желательно вести дневник, где записываются результаты измерения артериального давления в течение дня.

Основные группы лекарственных средств для постоянного приема:

- Ингибиторы АПФ: эналаприл, лизиноприл, рамиприл, периндоприл, зофеноприл, хинаприл.
- Блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА, сартаны): лозартан, валсартан, телмисартан, кандесартан, азилсартана медоксомил, ирбесартан, эпросартан.
- Антагонисты кальция (блокаторы кальциевых каналов): нифедипин ретард, амлодипин, фелодипин, лерканидипин.
- Мочегонные средства (диуретики): торасемид, индапамид, гидрохлортиазид, реже – спиронолактон.
- В-адреноблокаторы: бисопролол, метопролол, небиволол, карведилол, бетаксолол.
- Препараты центрального действия: моксонидин, рилменидин, метилдопа.
- Альфа-адреноблокаторы: доксазозин, празозин.



Гипотензивные средства могут применяться как в монотерапии, так и в различных комбинациях строго по показаниям. При необходимости врач может предложить заменить некоторые лекарственные препараты на фиксированные комбинации, содержащие от двух до трех активных веществ. Обычно в качестве мочегонного компонента используется гидрохлортиазид, к которому могут добавляться ингибиторы АПФ, сартаны, В-адреноблокаторы. Индапамид обычно сочетается с периндоприлом. Новой является комбинация азилсартана медоксомила с хлорталидоном – Эдарби Кло.

В комбинации часто используются блокаторы кальциевых каналов, в частности, амлодипин. Он хорошо сочетается со многими лекарственными веществами: ингибиторами АПФ, сартанами и В-адреноблокаторами. Существует комбинация эналаприла с лерканидипином – Корипрен. Создан единственный трехкомпонентный препарат, включающий периндоприл, амлодипин и индапамид – это Ко-Дальнева. Разобраться в таком многообразии способен лишь квалифицированный врач: терапевт или кардиолог.

В такой экстренной ситуации, как гипертонический криз, дома у любого гипертоника должны присутствовать средства для быстрого снижения давления:

- каптоприл (Капотен);
- моксонидин (Физиотенз, Моксарел, Моксонитекс);
- клонидин (Клофелин);
- нифедипин короткого действия (Коринфар, Кордафлекс, Фенигидин и т. д.).

Для купирования криза таблетки обычно кладутся под язык. Дозировки следует заранее обсудить с лечащим доктором. Если самостоятельно с кризом справиться не получается, то необходимо вызвать скорую помощь. Возможно, потребуется госпитализация.

Народная медицина


В дополнении к медикаментозной терапии дома можно использовать средства, предлагаемые народной медициной. Без предварительной консультации с врачом и в этом случае не обойтись. Рецептов существует много. Но если речь идет о высоком давлении, то полностью полагаться на них нельзя.

Для лечения гипертензии могут использоваться плоды черноплодной рябины и калины.

Черноплодная рябина может приниматься внутрь в любом виде. Полезные вещества, содержащиеся в плодах, способствуют понижению давления и профилактике атеросклероза. Из ягод готовят кисели, джемы, сиропы. Но предпочтительнее использовать сок. Достаточно принимать его натощак трижды в день. На один прием достаточно двух или трех столовых ложек. Поскольку здесь не содержится сахар, то такое средство подойдет людям, у которых гипертония сочетается с сахарным диабетом.

Если с сахаром в крови все в порядке, то можно использовать и другой рецепт: на 0,5 кг ягод рябины берется 350 г сахара. Все тщательно растирается, складывается в стеклянную емкость и хранится дома в холодильнике. Принимается вкусная смесь утром и вечером не более 100 граммов на прием.

Универсальным средством является настой из ягод. Для его приготовления необходимо измельчить 2 ч. л. ягод рябины и залить их кипятком (1 стакан). Подождать полчаса, после чего настой можно принимать по 2 или 3 столовые ложки утром и вечером. Хранить лекарство следует в холодильнике.

Плоды калины обладают успокаивающим действием, способствуют понижению давления. Ягоды можно употреблять в свежем виде или готовить настой. Для этого в банку помещают 3 стакана ягод, которые заливаются двумя литрами кипятка. Дать настояться около пяти часов, закрыв банку крышкой. После этого смесь процедить, протереть через сито ягоды и добавить 500 г меда. Принимать по трети стакана трижды в день независимо от приема пищи. Курс лечения – 3 месяца. Спустя неделю лечение можно повторить.

Лекарственные травы


Проще всего использовать готовые лекарственные сборы, которые продаются в аптеке. В их составе обычно содержатся такие травы и плоды, как боярышник, валериана, пустырник, мята, зверобой, душица, шиповник, корень пиона, сушеница болотная. Эти растения в комплексе оказывают успокаивающее действие, нормализуют деятельность сосудов и снижают их тонус.

Для борьбы с гипертонией и удаления излишков жидкости из организма используются мочегонные травы и плоды: семена укропа, брусничный лист, брусника, клюква, хвощ полевой. Из ягод полезно делать морсы. Травы используют в виде отваров и настоев.

Сокотерапия


Гипертоникам полезно употреблять свежевыжатый сок свеклы, моркови или огурца. Здесь содержится масса полезных микроэлементов. Сок различных овощей можно смешивать и добавлять туда сельдерей, петрушку, шпинат. Принимается полезный напиток до 2–4 раз в день. Приучать себя к этому нужно постепенно, с трех столовых ложек на один прием. Со временем разовую дозу доводят до половины стакана. Выпивать сок следует до еды за 20 минут. Курс лечения составляет 1 месяц. Через некоторое время можно повторить.

Дополнительные методы терапии


Лечение гипертонии можно усилить физиотерапевтическими процедурами. Здесь будет полезна помощь врача-физиотерапевта, который в состоянии учесть все противопоказания. Специалист может порекомендовать:

- электрофорез с использованием гипотензивных или успокаивающих средств;
- магнитотерапию;
- инфракрасную лазеротерапию;
- диадинамотерапию;
- дарсонвализацию воротниковой зоны;
- электросон и т. д.

Полезны для гипертоников и водные процедуры: йодобромные, хвойные, углекислые, хлоридно-натриевые и просто теплые расслабляющие ванны. При желании можно овладеть навыками самомассажа, в том числе точечного.

Способов лечения гипертензии существует много. Комплексный подход с грамотно подобранной врачом схемой лекарственной терапии позволит хоть и не вылечить гипертонию совсем, но поможет держать давление под контролем. Правильное лечение – шанс избежать осложнений и вести максимально полноценную жизнь. Не стоит забывать и о лечении сопутствующих болезней.

Источник - информации.


27 август 2016
Оставьте свой коментарий...