Здоровье и Красота
Лекарства
2902
0
Нравится 0

Основные ошибки в приеме лекарств

 Основные ошибки в приеме лекарств Каждый из нас хоть бы раз в жизни, но принимал лекарства с той или иной целью. И, несмотря на то, что как людей, так и лекарств – огромное количество, ошибки, допускаемые при приеме лекарственных препаратов – одни и те же самые.

Более того, как показывает практика, большинство из ошибок в приеме тех или иных препаратов, мы не принимаем всерьез или просто не обращаем на это должное внимание. И такое невнимательное отношение, а местами – «незнание», сказывается как на нашем с вами здоровье, так и на наших финансах.

В этой статье мы расскажем об основных ошибках в приеме лекарств, их возможных последствиях, а главное – о том, как их избежать!


Ошибка №1: Неприхотливые лекарства


Скажите честно, многие из вас при покупке медикаментов обращают внимание на условия их хранения? Согласитесь, что немногие, в особенности, принимая во внимание тот факт, что для того чтобы вычитать эту информацию, нужно как следует повертеть упаковку с лекарством или дочитать инструкцию по его применению до конца.

Добросовестные фармацевты обычно предупреждают пациентов об особенностях хранения отпускаемого ими препарата, если таковы имеются. Но это скорее исключение, чем правило.

Если вы будете следовать правилам хранения лекарств, вы можете быть уверенны в их пригодности и эффективности в течение всего времени их срока годности

Приведем простой пример: известный всем нам с детства антисептик «Йод» следует хранить не на полочке в ванной, а в холодильнике, во флаконе, упакованном в картон или полиэтиленовый пакет.

Данные требования связаны с тем, что раствору йода свойственна летучесть, ввиду чего с течением времени он испаряется, оставляя желтые пятна на окружающих предметах.

Повышенная температура в помещении (выше 15 градусов) усиливает испарение йода. То же касается и солнечного света. Поэтому переливать йод во флакончик из светлого стекла запрещено!

Так что, если не соблюдать правила хранения йода, через месяц вместо полного флакона у вас будет всего половина, его эффективность как антисептика снизится, а от желтых пятен на тумбочке избавиться будет ой как нелегко.

Ошибка №2: Забыл – не страшно!


Когда врач говорит нам принимать лекарство 2 раза в день, мы воспринимаем это как 2-кратный прием в течение 16-17 часов того времени, в течение которого мы бодрствуем. Доктора же имеет в виду 24 часа.

Уточняйте у врача конкретное время приема выписанного вам лекарства. Если на листке назначения будет написано 8:00 и 20:00 или 10:00 и 22:00 недопониманий возникать не будет

И связано это не с тем, чтобы сделать прием лекарств для вас более неудобным, а с тем, что организм работает не только в то время, когда мы бодрствуем, но и когда мы спим.

Поэтому если врач назначает препарат 2, 3, 4 раза в день, интервал между приемами должен составлять 12, 8 и 6 часов соответственно, а не время, когда нам удобно или когда мы вспомнили о том, что нам нужно принять таблетку.

Ошибка №3: До/после еды – а есть разница?


Лекарства возможно принимать до, после, во время еды или независимо от нее вообще. И, опять-таки, если в понимании большинства, еда – это каша с котлетой и компот, то для врача и нашего организма дневные перекусы в виде банана, яблока или снека – это тоже полноценный прием пищи. Ведь и при их употреблении желудок выделяет ферменты и соляную кислоту, и все процессы пищеварения происходят аналогично тем, что и при переваривании более «серьезной» пищи.

Препараты, которые необходимо принимать после еды, обычно оказывают раздражающее действие на слизистую желудка или принимаются с целью нормализации пищеварения

Поэтому, если препарат следует принимать до еды, то в большинстве случаев это означает прием лекарства натощак с дальнейшим интервалом перед приемом пищи минимум в 30 минут. Это необходимо для того, чтобы препарат, при поступлении в желудок, не подвергался действию желудочного сока, а значит – не терял свои свойства.

Лекарства, которые принимаются вместе с едой, имеют лишь индивидуальные исключения, связанные с типом продуктов с которыми их можно смешивать. О них врач обязательно сообщает пациенту.



Например, некоторые антидепрессанты возбраняется употреблять вместе с сыром, так он содержит такое вещество, как тирамин, которое при взаимодействии с препаратами от депрессии приводит к резкому повышению давления.

Ошибка №4: Разделить можно все!


Почему-то наши люди – большие любители делить таблетки на несколько частей, а некоторые – даже умудряются разламывать напополам драже, не говоря уже о разделении капсул на половинки.

Драже, капсулы должны приниматься в том виде, в котором они выпущены производителем

В некоторых случаях это и вправду можно делать. Во-первых, если таблетка имеет полоску деления, то производитель предполагает то, что ее можно поделить. Причем, если имеется только одна полоска – таблетку можно делить только на половинки, и только если полоски две, мы можем поделить таблетку на четыре части. Ломать таблетку на «труху »из шести и более частей тоже нерационально.

Если на таблетке нет разделительной полоски, значит ломать ее на части нельзя! Ввиду того, что она, вероятно, покрыта одной или несколькими защитными оболочками, оберегающими ее от действия желудочного сока.

Ошибка №5: Чем хочу, тем и запиваю!


Почти все без исключения таблетки необходимо запивать чистой водой! Используя вместо нее кофе, чай, сок и т.п. вы рискуете не только свести на нет все действие принимаемого лекарства, но и можете навлечь на себя немалый побочный эффект от такой комбинации!

Особенно нежелателен прием лекарств с алкоголем, грейпфрутовым и другими соками, чаем, кофе, колой и другими газированными напитками

Бывают и редкие исключения в этом правиле. Например, парацетамол, аспирин и др. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) рекомендуется запивать молоком, так как оно защищает слизистую желудка от раздражающего действия данных препаратов и ускоряет их всасывание. Но об этом и других исключения вас обязательно проинформирует врач.

Ошибка №6: Выпью таблеток горстку!


Обычно доктора, когда выписывают схему лечения, детально расписывают какой препарат, когда принимать, из чего становится понятным можно ли их принимать вместе. Если ваш доктор вам этого не рассказал – обязательно спросите его об этом.

Помните, что если вы самостоятельно принимаете какие-либо препараты, старайтесь придерживаться минимум получасового интервала между их приемом

Это необходимо потому, что в нашем понимании принимать таблетки горстью – это абсолютно нормально, хотя еще и сегодня медицина не изучила все варианты взаимодействий лекарственных препаратов.

Более того, витаминные комплексы, биодобавки и травы также являются фармакологически активными веществами и могут вступать в различные реакции с принимаемыми нами таблетками от той же простуды, кашля и др.

Такое «лекарственное смузи» в лучшем случае просто окажется неэффективным и «транзитом» пройдет через ваш организм. Другим вариантом может стать развитие побочных реакций, начиная с аллергии, заканчивая язвой или гастритом.


Ошибка №7: Месяц не в счет!


Пересмотрите свою аптечку, вероятнее всего вы найдете в ней ни одно и не два просроченных лекарства. Стоит ли говорить, что время, в течение которого препарат пригоден к использованию, – это то время, которое указано производителем на его упаковке.

Используя лекарство с истекшим сроком годности вы, мало того, что не получаете ожидаемого эффекта от его употребления, но и рискуете своим здоровьем

Это правило касается не только таблеток, уколов, капсул, но и йода, зеленки, перекиси и других антисептиков, сборов трав и т.д. (почему-то многие из нас считают, что данные средства пригодны к использованию вечно).

Придерживаясь вышеуказанных правил, консультируясь с врачом и внимательно изучая инструкцию, вы получаете максимальный терапевтический эффект от лекарства и ограждаете себя от последствий неправильного использования.

Источник - информации.


04 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...