Здоровье и Красота
Народные средства
2360
0
Нравится 0

15 Полезных Свойств Куркумы Для Здоровья

15 Полезных Свойств Куркумы Для Здоровья Мир восточных пряностей и специй столь многообразен, что простому обывателю, далекому от кулинарных изысков, в нем легко затеряться. Однако есть на Востоке специя, к которой относятся с особым пиететом и которую сложно перепутать с какой-либо другой. Мы говорим с вами о куркуме.

Этот приятный на вид желтый порошок, обладающий непревзойденным ароматом, получается путем измельчения корня растения Curcuma longa. Но еще более интересен островатый и чуть теплый вкус куркумы, напоминающий одновременно имбирь и апельсин. Недаром же в былые времена куркума ценилась на вес золота, причем не только за возможность изменять вкус уже знакомых блюд, но и благодаря целебным свойствам этого уникального порошка.

На сегодняшний день достоверно известно, что вещество куркумин, являющееся основным компонентом куркумы, проявляет мощные антиоксиданные свойства, сдерживает рост бактерий и усиливает сопротивляемость организма к инфекциям, обладает желчегонным и заживляющим свойствами. К тому же куркума усиливает метаболизм, укрепляет кровеносные сосуды, снижает тягу к сладкому и выводит из организма лишний холестерин, чем, несомненно, способствует похудению. В данной статье рассмотрим подробнее замечательные свойства этой уникальной пряности.


15 полезных свойств куркумы для здоровья


1. Куркума от простуды и гриппа


Благодаря мощной антиоксидантной активности куркуму принято называть природным антибиотиком. Причем в отличие от антибактериальных средств, купленных в аптеке, куркума не нарушает микрофлору кишечника и не наносит вреда печени. Исходя из этого, при гриппе и ОРВИ можно приготовить целебный раствор, залив 1/2 ч.л. золотистого порошка 0,5 л кипятка. Принимать такое средство нужно в теплом виде 2-3 раза в день. При желании в чашку с жидкостью можно добавить ложку меда.


2. Куркума от боли в горле


Простудные заболевания нередко сопровождаются болью, першением и покраснением в горле, явно говорящем о развитии воспалительного процесса. В этом случае на помощь придет полоскание горла раствором из щепотки морской соли и щепотки куркумы на стакан теплой воды. Как показывает практика, полоскание рта таким средством каждый час, можно избавиться от неприятной проблемы буквально за 1-2 суток. Кроме того, в воду с добавлением щепотки куркумы можно добавить немного коровьего молока и пить такой напиток на ночь. В этом случае он не только устранит боль в горле, но также избавит от надсадного кашля и других неприятных симптомов заболевания верхних дыхательных путей.


3. Куркума для лечения печени


Особую ценность этой восточной специи придает способность куркумина улучшать работу печени, в том числе активизировать самоочищение этого органа. Причем, как показывают опыты, средства на основе куркумы выводят из организма шлаки, токсины и прочие пищевые канцерогены не хуже лекарственных средств, продающихся в аптеках. Рассматриваемая специя оказывает желчегонное действие, препятствуя застойным процессам в желчном пузыре и образованию камней. Более того, куркума не только налаживает деятельность печени, но также запускает процессы регенерации поврежденных клеток этого органа.

Чтобы очистить печень или бороться с заболеваниями этого органа, необходимо раз в день употреблять ½ ч.л. куркумы, запивая порошок стаканом воды. Однако народные целители советуют еще более эффективное средство. Нужно лишь смешать ½ ч.л. золотистой пряности с таким же количеством измельченной травы чистотела, залить все стаканом кипятка, дать средству настояться 20 минут и пить его по 1/2 стакана 3 р/день.

4. Куркума для улучшения пищеварения


Возможность усиливать секрецию желудка, усваивать тяжелую пищу и повышать активность кишечной микрофлоры – ценное качество куркумы, которое также можно использовать для решения проблем с пищеварением. К тому же эта уникальная специя помогает бороться с паразитами и устраняет диарею.

Для того чтобы использовать куркуму в плане улучшения работы кишечника и устранить имеющиеся проблемы с пищеварением, нужно развести в стакане воды 1 ч.л. куркумы и принимать готовое лекарство по половине стакана до еды.

5. Куркума для заживления ран и ожогов


А ведь кроме других полезных свойств рассматриваемой специи, куркума еще и прекрасный антисептик, который хорошо дезинфицирует и помогает быстрому заживлению раневых поверхностей. Для этого следует лишь обрабатывать повреждения кожи раствором 1 ч.л. куркумы, разведенной в стакане воды. От ожогов хорошо помогает порошок куркумы, которым следует присыпать обожженную поверхность, или же специальная паста из смеси куркумы и сока алоэ. Наконец, зная отличные подсушивающие свойства куркумы ее можно применять в качестве средства восстановления кожи при ветрянке или оспе.

6. Куркума от гематом и ссадин


При наличии ссадин и гематом, которые появились в результате травм, также можно воспользоваться средствами на основе куркумы. Прежде всего, куркуму рекомендуется смешивать с солью в равных пропорциях и добавлять воду до получения пасты, после чего наносить на поврежденную поверхность и оставлять до высыхания. А заглянув в аптеку, вы сможете приобрести эфирное масло куркумы, которое также поможет в устранении синяков и ссадин. Нанеся частичку такого масла на сложенную в несколько рядов марлю, вы получите отличный компресс, который нужно прикладывать к гематомам на 30 минут дважды в день.

7. Куркума для укрепления суставов


Оказывается, основной компонент куркумы – вещество куркумин, дезактивирует вещества, вызывающие воспалительные процессы в суставах. Таким образом, чтобы предотвратить развитие остеопороза и укрепить суставы, нужно прикладывать к ним кашицу из куркумы и лимонного сока. Можно приготовить и другое средство. Смешайте 2 ч.л. натертого имбиря с ½ ч.л. измельченного красного перца и 1 ч.л. куркумы. Разбавьте эту смесь подогретым горчичным маслом до образования пасты и, выложив готовую смесь на марлю, прикладывайте ее к болезненному суставу.

8. Куркума для укрепления десен


Зная о противовоспалительных свойствах рассматриваемой специи, ее нередко разводят с водой (1/2 ч.л. куркумы на 1 стакан воды), и полощут рот для лечения воспаленных десен. Альтернативным способом применения куркумы для борьбы с пародонтитом и гингивитом является добавление золотистого порошка в зубную пасту с последующей чисткой зубов. Любой из этих способов при регулярном применении избавит от кровоточивости десен и заметно укрепит их.

9. Куркума для очищения крови


Данная приправа обладает еще одним уникальным свойством, а именно, активизирует процесс образования новых кровяных телец, а значит, обновляет кровь и прекрасно разжижает ее, препятствуя появлению тромбов и прикреплению холестериновых бляшек к стенкам сосудов. А в случае сахарного диабета куркума прекрасно нормализует уровень сахара в крови.

Чтобы ускорить процесс кроветворения и не допустить ее загустения, специалисты рекомендуют ежедневно добавлять в свою пищу ½ ч.л. куркумы. А в случае сахарного диабета ½ ч.л. этого целебного порошка необходимо принимать перед каждым приемом пищи.


10. Куркума для выведения токсинов


Если появилась необходимость избавиться от последствий отравления, принимайте раствор куркумы (1/2 ч.л. на 1 стакан воды) трижды в день на протяжении 7 дней. В профилактических целях, а также решив почистить организм для ускорения процесса похудения, принимайте раствор куркумы (1/3 ч.л. куркумы на 1 ст. воды), дважды в день на протяжении месяца.

11. Куркума от глазных заболеваний


Некоторые воспалительные заболевания глаз, в частности конъюнктивит, могут эффективно лечиться при помощи куркумы. Для этого следует приготовить глазные капли, отварив 1 ч.л. куркумы в стакане воды 15 минут. Полученному лекарству дают остыть, затем тщательно процеживают, и закапывают в каждый глаз по 1-2 капли два-три раза в день.

12. Куркума от анемии


Рассматриваемая восточная специя богата железом, а значит, добавляя куркуму в пищу или принимая растворы на основе этой приправы можно быстро избавиться от неприятных симптомов анемии и забыть об имеющемся недомогании. Врачи рекомендуют каждый день добавлять ½ ч.л. куркумы в пищу или же развести в стакане воды 1/2 ч.л. этой специи, добавить ложку меда и принимать по утрам натощак.

13. Куркума для очищения кожи лица


В косметологии этот замечательный порошок также обрел большую популярность. К примеру, его нередко используют для очищения и устранения воспалительных процессов на коже лица. Для этой цели следует приготовить специальную маску, смешав в равных пропорциях куркуму и белую муку, а затем, добавив к смеси воду, чтобы получилась пастообразная кашица. Нанеся такое средство на лицо, нужно оставить ее до высыхания (примерно 30 минут), а затем смыть теплой водой. Проводить процедуры желательно 2 раза в неделю, это позволит коже надолго оставаться ровной и гладкой, без прыщей и черных точек.


14. Куркума против целлюлита


Для борьбы с таким явлением как целлюлит, великолепно подходят обертывания с глиной и куркумой. Готовится необходимое средство просто. Достаточно взять 100 г косметической глины, добавить к ней 5 капель цитрусового эфирного масла, 2 ч.л. куркумы и немного воды для получения консистенции жидкой сметаны. Обмазав проблемные зоны готовым раствором, следует обмотать их сверху пищевой пленкой и оставить на 30 минут. Проводя обертывания дважды в неделю на протяжении 2 месяцев, вы обязательно заметите положительный результат своих трудов.


15. Куркума для волос


Наконец, скажем о том, что куркума способна вернуть волосам природный блеск и сияние, но что еще важнее, укрепить корни волос и предотвратить их возможное выпадение. Для ухода за волосами приготовьте смесь из 1 ст.л. куркумы и 2 ст.л. оливкового масла. Втирайте эту лекарственную маску в корни волос и оставляйте на 20 минут, не забыв укрыть полиэтиленом и утеплить махровым полотенцем. Окончив процедуру, волосы следует промыть шампунем с кондиционером. Проводятся такие процедуры дважды в неделю на протяжении месяца, а при необходимости, через месяц повторяются снова.




17 октябрь 2016
Оставьте свой коментарий...