Здоровье и Красота
Здоровье
2460
0
Нравится 0

10 Ужасных Последствий Хронического Недосыпания

10 Ужасных Последствий Хронического Недосыпания По статистике треть своей жизни человек проводит во сне. Однако это совсем не повод считать ночной отдых роскошью и бездельем. Полноценный сон – это не блажь, а важнейшая составляющая здорового образа жизни, ведь нашему телу и мозгу жизненно необходимо регулярное восстановление.

Польза ночного отдыха кроется в возможности пополнить запасы энергии, нормализовать работу нервной системы и укрепить иммунитет, и в этом плане сон является мощной профилактикой самых разных заболеваний. Во время сна человек скорее восстанавливается после болезней, у него быстрее затягиваются раны и ожоги, а мозг начинает лучше мыслить аналитически, находя ответы на те задачи, которые не удалось решить днем.

К сожалению, современный человек не получает достаточного количества сна. В условиях постоянной занятости, когда все мысли направлены на достижение результата и попытки извлечь максимум пользы из имеющегося времени, человек отбирает недостающее ему время у сна, приучая себя спать по 4-5 часов в сутки. И такой ритм жизни кажется ему вполне нормальным. Вот только мало кто осознает, что в ритме ежедневного недосыпания организм работает из последних сил, что может привести к развитию многих тяжелых заболеваний. Более того, не считая хроническое недосыпание проблемой, человек привыкает бороться с повышенной усталостью и дневной сонливостью при помощи чашки кофе или крепкого чая, даже не помышляя о походе к врачу и не пробуя разобраться в причинах имеющегося недомогания.

Если такая ситуация затягивается на месяцы и годы, недостаток сна становится огромной проблемой для человека, приводя к развитию серьезных заболеваний, в том числе гипертонии, сахарного диабета и даже раковых опухолей. Чтобы убедиться в этом взгляните на последствия, к которым приводит это состояние.


10 ужасных последствий хронического недосыпания


1. Снижение памяти


Во время сна мозг перерабатывает и систематизирует полученную за день информацию, откладывая ее в кратковременную память. Причем в зависимости от фазы сна происходят разные процессы обработки информации, переводящие ее в воспоминания. Если же человек недосыпает, эти процессы нарушаются, в результате чего у него возникают проблемы с памятью.


2. Нарушение концентрации внимания и замедление реакции


Каждый из нас ощущал на себе взаимосвязь памяти и сна. Не выспавшемуся человеку невероятно трудно проанализировать необходимую информацию, так как он не может сосредоточиться и сконцентрироваться на вопросе. А это уже говорит о нарушении концентрации внимания, без которой человек часто совершает ошибки и не в силах решать даже простые логические задачи. Но что еще опаснее, хроническое недосыпание существенно замедляет реакцию организма. А это приводит к увеличению количества аварийных ситуаций на дорогах и несчастным случаям на рабочих местах. Причем, как показывает статистика, несчастные случаи по причине недосыпания наиболее характерны для лиц моложе 25 лет, считающих сон по 5 часов в сутки нормой.


3. Нарушение зрения


Пренебрегая полноценным сном человек испытывает постоянное перенапряжение, которое неизменно сказывается на зрении. К такому выводу пришли японские ученые, которые провели ряд экспериментов и выяснили, что регулярное недосыпание может стать причиной ишемической оптической невропатии. Это тяжелое сосудистое заболевание нарушает питание глазного нерва, в результате чего у человека развивается глаукома, которая впоследствии может стать причиной полной потери зрения. Таким образом, заметив у себя первые признаки нарушения зрения, первым делом нормализуйте сон, чтобы не допустить ухудшения состояния.


4. Угнетение настроения


При регулярном недосыпании серьезно истощается нервная система, а потому неудивительно, что не выспавшийся человек часто раздражен и агрессивен. Особенно актуальна такая проблема для подростков, чья психика в пубертатный период крайне уязвима. При дефиците сна в мозге молодых людей происходят заметные изменения. В зонах, отвечающих за позитивное мышление, активность снижается, а на участках регулирующих негативные ассоциации, наоборот, повышается. Все это приводит к пессимизму и эмоционально угнетенному состоянию, от которого совсем недалеко до депрессии и суицидальных мыслей. К слову, статистика подтверждает, что у людей с хроническим недосыпанием психические расстройства наблюдаются в 4 раза чаще.


5. Лишний вес


Многие будут удивлены, но лишний вес и ожирение связаны с недостатком сна. Казалось бы, все наоборот – если мы меньше спим, то больше двигаемся и быстрее сжигаем жир. На деле же при отсутствии полноценного сна в организме нарушается баланс гормонов, в частности увеличивается синтез грелина – так называемого «гормона голода». При его скоплении в организме человек испытывает постоянное чувство голода, устранить которое совсем непросто. Когда же к избытку грелина добавляется избыток гормона кортизола, человек начинает «заедать» свои проблемы и неизменно набирает вес. Если своевременно не разобраться в причинах этого состояния, можно заполучить ожирение, которое поставит под угрозу работу сердца и сосудов, и в разы увеличит риск сахарного диабета.

6. Снижение либидо


Эта информация должна заинтересовать сексуально активных мужчин и женщин. Оказывается, хронический недосып, сопровождающийся нехваткой энергии и перенапряжением, самым негативным образом влияет на либидо. Еще в 2002 французские медики отметили, что сон менее 6 часов в сутки, а также прерванный сон у лиц, страдающих ночным апноэ, приводит к снижению уровня тестостерона в крови, что проявляется постепенно ослабевающим сексуальным влечением.


7. Преждевременное старение


Можно тратить баснословные суммы на косметические средства и процедуры, позволяющие предотвратить ранее старение, однако без полноценного сна все попытки продлить молодость попросту бесполезны. При недостатке отдыха организм испытывает хронический стресс, усиливая синтез кортизола в организме. Данный гормон провоцирует усиление секреции кожного сала, что и становится причиной раннего старения кожи. Исходя из этого, запомните, если вы спите 8 часов с сутки, уровень кортизола снижается и приходит в норму, давая клеткам эпидермиса время на регенерацию. О том, что недостаток сна влияет на старение организма, говорят и ученые. Согласно проведенным исследованиям, признаки старения у женщин 35–50 лет, которые спят не более 5 часов в сутки, появляются в 2 раза быстрее.



8. Увеличение количества заболеваний


Человек, который спит не более 5 часов в сутки, сильно ослабляет свой иммунитет. Ученые из Массачусетского университета выяснили, что при недостатке ночного отдыха в организме резко сокращается количество цитокинов – белковых соединений, отвечающих за крепость иммунитета. Таким образом, если мы регулярно недосыпаем, наш организм становится бессильным против болезнетворных агентов и подвергается инфекционным заболеваниям. Однако не это самое страшное. На сегодняшний день доказано, что при хроническом дефиците сна в 7 раз повышается вероятность развития артериальной гипертензии и тахикардии, в 5 раз – сердечной недостаточности, инфаркта и инсульта, и в 3 раза – сахарного диабета. Все это наводит на мысль, что хроническое недосыпание – это «тихий убийца», который разрушает наш организм изнутри!


9. Возникновение раковых опухолей


Что может быть еще опаснее? Оказывается, хронический недостаток сна может обернуться развитием онкологического заболевания. Дело опять же в гормонах, в частности, в гормоне мелатонине, выработка которого нарушается при недостаточном ночном отдыхе. А ведь это вещество обладает антиоксидантными свойствами, благодаря которым подавляет возникновение злокачественных опухолей в организме. Таким образом, недостаток сна лишает нас важной защиты, и повышает вероятность появления раковых заболеваний.


10. Сокращение продолжительности жизни


Наконец, после длительных исследований ученые пришли к выводу, что сон менее 7 часов в сутки снижает продолжительность жизни практически на 10 лет, увеличивая при этом смертность от всех причин в 2 раза! А если параллельно с хроническим недосыпом постоянно переедать, курить и подвергаться многочисленным стрессам, результат и вовсе окажется плачевным.

Очевидно, что хроническое недосыпание – это серьезная проблема, которая без коррекции режима отдыха и сна способна нанести непоправимый урон, как физическому, так и психическому здоровью. Что можно предпринять, чтобы не допустить этого?


Как нормализовать сон


Приведем несколько простых советов, которые помогут решить проблему недосыпания.

1. Осознайте пагубное воздействие недосыпания, ведь в противном случае все остальные советы просто не будут работать.
2. Выберите подходящее время отхода ко сну, которое позволит вам проводить в постели минимум 7 часов в сутки, и строго придерживайтесь этого ориентира.
3. В обеденный перерыв или по возвращению домой после работы старайтесь избегать длительной дремы (не более 30 минут), так как в этом случае уснуть в назначенное время у вас попросту не получится.
4. Старайтесь не переедать перед сном, ведь в этом случае вы рискуете долго ворочаться в постели, пытаясь уснуть.
5. Избегайте кофе, крепкого чая и других тонизирующих напитков, которые будут мешать расслаблению отхождению ко сну. Если от таких напитков оказаться сложно, то пить их лучше в первой половине дня.
6. В последние часы перед сном старайтесь избегать излишней физической активности, которая также будет мешать засыпанию.
7. Убедитесь, что ваша спальня располагает ко сну, что в ней присутствует шумоизоляция, имеются тяжелые занавески для создания полумрака, нет телевизора, компьютера и других мешающих отдыху предметов.
8. Перед отправлением ко сну примите теплую ванную, желательно с добавлением успокаивающих трав, а после этого выпейте чашечку чая с ромашкой или мятой, ведь эти травы прекрасно расслабляют и успокаивают, подготавливая организм ко сну.




12 ноябрь 2016
Оставьте свой коментарий...