Здоровье и Красота
Красота
1966
0
Нравится 0

Сухая кожа рук: о нехватке каких витаминов это говорит?

Сухая кожа рук: о нехватке каких витаминов это говорит? Случается так, что в ежедневной суете мы забываем уделять должное внимания состоянию и внешнему виду своих рук. А ведь именно руки красноречивее всего говорят о социальном положении женщины, её занятиях, возрасте. И речь идёт не только о состоянии ногтей, но и о состоянии кожи. Чаще всего женщины сталкиваются с проблемой сухости. И нужно понимать, что сухость кожи рук – это только следствие воздействия определенных факторов. Она не возникает и не проявляется просто так, без причин. И никто не застрахован от возникновения самых разнообразных её проявлений.

Давайте разберемся, почему же появляется сухая кожа рук? О нехватке какого витамина это может говорить? И что же предпринять, чтобы справится с этой неприятной проблемой? Ниже мы постараемся ответить на эти вопросы.

Каких витаминов недостает коже?


Если кожа рук не выглядит здоровой и сияющей, появляется шелушение и сеточка мелких морщин – нужно срочно принимать меры. И в первую очередь подумать о том, какие витамины отвечают за состояние нашей кожи. Потому что всё в нашем организме взаимосвязано и не бывает следствия без причины. Нужно действовать, а не наблюдать, как наши ручки перестают выглядеть молодыми и прекрасными.


1. Витамин А. Прежде всего этот витамин отвечает за состояние сальных желез. Нормальное функционирование сальных желез необходимо для своевременного увлажнения и терморегуляции нашей кожи. Без витамина А кожа становится сухой и очень легко подвергается воздействию внешней среды: страдает от ветра, мороза, жары, горячей или холодной воды. Агрессивные внешние воздействия забирают молодость нашей кожи, делают её менее здоровой. Для того, чтобы наш организм ни в коем случае не страдал от нехватки витамина А, ешьте больше малины, клубники, яблок, груш, персиков, моркови и шпината. Кроме того витамин А содержится в говяжьей печени и рыбьем жире. А еще его много в молочных продуктах, в том числе твороге.

2. Витамин С.
Если вы видите, что кожа рук потеряла эластичность и на её поверхности стали появляться трещинки, то вам нужно срочно восполнять нехватку этого природного антиоксиданта. Витамин С отвечает за выработку коллагена, который делает ткани более прочными и эластичными. Обратите внимание на цитрусовые, ягоды черной и красной смородины, шиповник, грецкий орех, киви, капусту, особенно квашеную, лук. Но не увлекайтесь, организм не примет полезных вещей больше, чем ему необходимы, а кислоты, которые содержат эти продукты могут навредить вашему желудку. Будьте разумны и осторожны.

3. Витамин Е. Именно этот витамин делает нашу кожу сияющей, придаёт лицу свежесть, выравнивает оттенок кожи и добавляет нежный румянец. Его нехватку можно легко определить, если вокруг ногтевых пластин появились покраснения, а ноготки стали ломкими и начали слоиться. Здесь нам помогут различные натуральные растительные масла: оливковое, подсолнечное, арахисовое, абрикосовое и даже кукурузное. Кроме того витамина Е много в моркови, шпинате, горчице и оливках. Введите в срой рацион различные листовые салаты и заправляйте их маслом. Так вы получите несколько витамин в комплексе.


Уход за кожей рук в разное время года


Для ежедневного ухода лучше всего подойдут увлажняющие крема, натуральные маски и ванночки. Проводить несложные процедуры по силам каждой женщине. Самое главное – подойти к подбору ухаживающих средств очень ответственно. Нужно прежде всего понимать, что мы очень индивидуальны и не все, даже самые универсальные средства, могут оказаться для нас полезны.

В зимнее время не увлекайтесь увлажняющими кремами, особенно не рекомендуется использовать их перед самым выходом на улицу. Вместо этого уделите внимание ванночкам с морской солью, водорослями, травами. Например, попробуйте такой рецепт: столовую ложку сухих цветов ромашки, укропа, мяты, шалфея, залейте кипятком и дайте настояться 30 минут. После этого на 15 минут погрузите чистые руки в отвар. Такие процедуры нужно делать каждый день. В особенности это будет полезно за час – два до выхода на улицу.

Весной можно сократить количество ванночек до 3-4 штук в неделю. Обязательно после процедуры – наносите увлажняющий крем. А также добавьте натуральные масочки, например, в бананом. Маски требуют чуть больше терпения и свободного времени. Для банановой маски вам понадобится: размятый в кашицу банан, оливковое масло, желток. Все тщательно перемешайте, нанесите смесь на руки, замотайте сверху полиэтиленовым пакетом или пищевой плёнкой и утеплите полотенцем. Конечно, придется полчаса воздержаться от какой-либо деятельности и просто отдохнуть. Маску удаляйте обычной тёплой водой, затем нанесите немного увлажняющего крема. Повторяйте процедуру не реже, чем раз в неделю, тогда вы увидите результат.

Летом коже кроме обычного ухода требуется защита от агрессивных солнечных лучей. Если у ваc нежная тонкая кожа, то обозначение на креме от загара должно быть от 15 до 25 SPF. Также летом очень гармонична будет следующая маска: смешайте столовую ложку оливкового масла с соком лимона, добавьте к вашему обычному крему, перемешайте. Нанесите на кожу толстым слоем, закройте плёнкой, наденьте хлопчатобумажные перчатки и оставьте все на ночь.

Осенью для ухода очень хорошо использовать похожие процедуры, но с другими ингредиентами. Возьмите свой обычный крем, добавьте к нему половину стакана мёда и оливкового масла, подогрейте всё на водяной бане, влейте столовую ложку салициловой кислоты и тщательно перемещайте. Нанесите на ночь, закрепив сверху плёнкой и надев хлопчатобумажные перчатки. Такую маску можно делать еженедельно.

Источник - информации.


22 март 2018
Оставьте свой коментарий...