Здоровье и Красота
Заболевания
2126
0
Нравится 0

Апоневроз

Апоневроз Апоневроз – это сухожильная пластинка, которая имеет довольно большую ширину и состоит из плотных волокон из коллагена и эластина. Апоневрозы любого вида имеют блестящий бело-серебристый цвет. Что же касается своего строения, то они очень схожи с сухожилиями, однако в них практически никогда не бывает кровеносных сосудов и нервов. В организме человека есть несколько таких областей, однако самыми важными можно считать всего несколько.

Контрактура Дюпюитрена


Ладонный апоневроз – это тяжи, которые покрывают ладонные поверхности всей кисти человека. Если же у пациента выявляется такое заболевание, как контрактура Дюпюитрена, то это говорит о том, что апоневроз ладони имеет какую-то патологию. При этом заболевании происходит рубцовое стягивание этого образования, которое возникает в следствие образования на нём тяжей и узлов. Всё это приводит к развитию контрактуры, то есть какой-то палец или даже несколько пальцев на руке начинает находиться в постоянном согнутом состоянии.

Чаще всего заболевание встречается у мужчин, а вот его причина не выяснена до сих пор. Многие считают, что во всём виноваты травмы рук, но в этом случае к 40 годам каждый человек имел бы такие контрактуры и не только мужчины, но и женщины. Заболевание развивается очень медленно и всё время захватывает обе руки. Единственное лечение контрактуры – это операция.


Боли в паху


Очень часто урологи, гинекологи и хирурги сталкиваются с таким состоянием, как боли в паху. И в более чем половине случаев при этом диагностируется такое патологическое состояние, как дефект апоневроза мышц живота. И этот дефект может быть не только приобретённым, но и врождённым.

Основные жалобы пациентов при таком дефекте — это боли, которые могут носить постоянный характер и усиливаться после большой физической нагрузки, при кашле, или даже при чихании. Однако, как показывает практика, диагностировать это состояние не так-то просто, и в диагностике должны принимать участие специалисты разных врачебных специальностей.

Некоторые считают, что справиться с этой проблемой можно всего лишь консервативным путём, но, как показывает практика, без операции здесь просто не обойтись. Только после хирургического восстановления ткани можно предположить, что боли человека больше мучить не будут, а по статистике именно после операции наступает полное выздоровление, которое отмечается в 95% всех случаев.

Апоневроз наружной косой мышцы живота — это самая частая причина болей в паху. Конечно, если у человека нет никакой патологии, то и симптомов никаких не будет. Но если есть боли, то стоит обязательно обратиться к врачу для того, чтобы было назначено своевременное лечение. Если этого не сделать, то боли со временем будут только усиливаться.

Травмы головного мозга


Черепно-мозговые травмы у людей встречаются очень часто. Однако, если не произошло ушиба или сотрясения головного мозга, то ничего серьёзного в этом нет. Но при более выраженном ударе может произойти повреждение сухожильного шлема, а именно так называется апоневроз головы, и может развиться довольно большая гематома, а внешне это очень похоже на вдавленный перелом черепа.


При этом человек ощущает довольно сильную боль, а полученный синяк имеет сначала тёмно-красный оттенок, потом он синеет, затем становится зеленоватым и, наконец, в последней стадии разрешения желтеет. Всё это связано с распадом гемоглобина, который скопился в месте кровоизлияния. В некоторых случаях человек может жаловаться и на головную боль.

Надчерепной апоневроз, а это второе название сухожильного шлема, который по своей форме на самом деле похож на шлем, объединяет в единое целое надчерепные, затылочные, и лобные мышцы. Крепится он к коже выше глаз и носа, а необходим для того, чтобы поднимать брови, морщить кожу лба в горизонтальные складки, а также участвует в мимике лица.


Заболевания стоп


Если говорить о подошвенном апоневрозе, то здесь просто невозможно обойти стороной и самое распространённое заболевание бегунов и любителей ходить на длинные дистанции. В этом случае подошва начинает воспаляться и появляются сильные боли в области пятки.

Это заболевание чаще всего поражает людей от 40 до 60 лет, а также тех, кто в силу своей профессии вынужден целые дни проводить на ногах. Основным симптомом можно считать боль в пятке, которая возникает не только во время бега или длительной ходьбы, но даже в полном покое.

Объяснить причину болезни можно тем, что в норме апоневроз выполнят роль амортизатора и поддерживает свод стопы, однако если ноги сильно нагружать, то в области этого образования начинают появляться микротрещины и микроразрывы, которые не заживают длительное время. Именно они и дают ту самую боль, если человек не соблюдает режим труда и отдыха или занимается профессиональным бегом.

Практически все такие патологии исправляются только хирургическим путём, но в некоторых случаях может помочь консервативное лечение. Самолечение здесь недопустимо.

Источник - информации.


08 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...