Здоровье и Красота
Заболевания
2070
0
Нравится 0

Ригидность мышц - лечение, причины, симптомы, прогноз

Ригидность мышц - лечение, причины, симптомы, прогноз Ригидность мышц – болезненное состояние, которое характеризуется их повышенным тонусом и сопротивлением при попытке сделать то или иное пассивное движение. При этом также невозможно и их полное расслабление. Все эти симптомы обусловлены нарушениями в работе нервной системы. Сама же ригидность не является отдельным заболеванием. Это всего лишь симптом, который может сопровождать многие другие болезни. Оценка состояния мышечного тонуса нередко играет огромную роль для определения заболеваний, которыми была спровоцирована эта патология.

Причины


Что значит ригидность мышц, мы разобрались, теперь осталось выяснить, почему может появиться эта патология? В некоторых случаях это могут быть монотонные постоянные нагрузки, которые требуют нахождения в одной позе, например, работа за компьютером или длительные поездки за рулём. Всё это приводит к появлению спазмов и ноющей боли. Для восстановления нарушенного кровообращения достаточно будет физических упражнений, которые помогут снять напряжение. Однако в более серьёзных случаях, когда ригидность на самом деле вызвана болезнью, эти действия могут не помочь.

Шейный радикулит, который является поражением периферической нервной системы. Основные симптомы – спазмы, болевые ощущения в затылочной области, которые усиливаются во время поворотов головы.
Остеохондроз шейного отдела – болезнь, которая возникает в результате дефектов в позвонках, что вызывает нарушения иннервации. Это приводит к головным болям, ригидности, болям в руках, головокружению, ухудшению зрения и слуха.


Кривошея. В этом случае ригидность будет результатом врождённой патологии. Кривошея может быть и приобретённой, например, возникнуть при вывихе шейных позвонков. Это, опять же, будет причиной спазма мышц.
Менингит, энцефалит или кровоизлияния в мозг – это основные причины развития ригидности мышц, а также нарушения кровообращения и воспалительные процессы. Сопутствующими симптомами можно считать головокружение, вялость, тошноту, высокую температуру, сыпь. При этом пациент не в состоянии прикоснуться подбородком к груди. Это не позволяют сделать сильно напряжённые мышцы.
Паркинсонизм. При этом возникает напряжением мышц самых разных групп – ног, рук, лица, шеи. Также отмечается дрожь во всём теле.

Кроме вышеперечисленных причин, напряжение мышц может появиться при растяжении или травме мышечной ткани.

Проявления у детей


Признаки ригидности мышц и что это такое у детей, следует рассмотреть отдельно. Этот симптом особенно часто наблюдается у новорожденных, однако он проходит совершенно самостоятельно без какого-либо лечения в течение нескольких первых месяцев жизни. Однако если симптомы сохраняются на протяжении более длительного времени, это повод для того, чтобы обратиться к врачу.

Особое внимание родители должны уделить в следующих случаях:


Напряжённость не проходит даже во время сна.
Присутствует нарушение рефлексов.
У ребёнка ноги постоянно согнуты и поджаты к туловищу.
У ребёнка всё время сжаты кулачки, а ручки скрещены на груди.
Присутствует ригидность мышц ног.



Также о патологии может свидетельствовать тот факт, что ребёнок начинает с раннего возраста держать голову, хотя в норме это происходит не раньше 6 – 8 недели после рождения. Это также является симптомом гипертонуса затылочных мышц.

Симптоматическая терапия


Ригидность мышц – это не самостоятельное заболевание, поэтому лечить следует не симптом, а причину, которая его вызвала. Дальнейшее лечение будет зависеть как раз от этого фактора. Поэтому в большинстве случаев лечение строго индивидуально и зависит не только от самого диагноза, но и от стадии болезни, от тяжести и от возраста пациента.

Для улучшения общего состояния желательно снизить всякую нагрузку на поражённый участок. Например, при поражении мышц конечности это может быть наложение специальных ортопедических приспособлений, которые бы обеспечивали рукам или ногам полный покой до улучшения общего состояния. В то же время важно следить, чтобы не появились спайки, поэтому регулярно следует проводить массаж и другую небольшую физическую нагрузку, в частности делать специально разработанные упражнения ЛФК.

Если ригидность возникла на фоне сильной физической нагрузки, то помочь может профессиональный массаж, прогревания, упражнения. Чаще всего после первого же курса процедур все симптомы полностью исчезают.

При наличии сильных болей используют обезболивающие препараты. Если есть воспалительный процесс, то обязательно назначаются противовоспалительные средства, желательно без содержания стероидных гормонов, а также миорелаксанты. В лечении рекомендуется пройти курс витаминотерапии, а точнее проколоть полный курс В1, В6 и В12.

Что касается средств народной медицины, то применять их можно только после консультации со специалистом. Среди них особой популярностью пользуются масло из лавровых листьев и огуречная вода.

Источник - информации.


08 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...