Здоровье и Красота
Заболевания
1430
0
Нравится 0

Сорвал спину: что делать? Как и чем лечить?

Сорвал спину: что делать? Как и чем лечить? Если человек говорит о том, что сорвал спину, то все знают, что ему больно. А что на самом деле значат такие слова? В чём суть этого явления? Каковы симптомы и способы лечения данного состояния? В этом стоит разобраться!

Как это понимать?


Что на самом деле означает срыв спины? Стоит вникнуть в суть. В нормальном состоянии позвоночник человека в поясничном отделе слегка прогнут вперёд, а позвонки углубляются в мышцы, что обеспечивает правильную и надёжную поддержку. Если имела место быть большая физическая нагрузка на спину, то позвонки могут начать выпирать, межпозвонковые диски смещаются. И при таком смещении нервы, расположенные в межпозвонковых отверстиях, сдавливаются, ущемляются и подвергаются воспалению и раздражению. Естественно, возникает боль. Кроме того, в результате изменения положения и конфигурации позвоночника могут рефлекторно (то есть непроизвольно) напрягаться мышцы, что сопровождается болью. Так что имеется несколько аспектов описываемого состояния: мышечный, нейрогенный, дисковый и позвоночный.

Но стоит отметить, что под срывом спины не всегда понимается всё описанное выше. Порой происходит сильное растяжение или даже разрыв мышц или связок, что тоже крайне неприятно и весьма болезненно.


Как проявляется срыв спины?


Симптомы срыва спины могут быть разными и распространяться на другие части тела. Итак, стоит перечислить основные:
• Боль в пояснице. Обычно она возникает резко и после какой-то физической нагрузки (например, после подъёма тяжестей). Такая боль может из поясницы распространяться в ноги и ягодицы. Ощущения могут усиливаться с течением времени, особенно при отсутствии необходимых мер. Что касается характера боли, то он может быть разным. Например, в сам момент срыва она острая, затем может стать ноющей, тянущей и тупой.
• Если человек решит полностью выпрямить спину, то без усилий он вряд ли это сделает, ведь позвонки и диски смещены, что меняет нормальное положение позвоночника.
• Вероятно, срыв спины будет виден, так как поясничная часть в этом случае может довольно заметно выпирать. По крайней мере, на ощупь это будет ощущаться.
• Мышцы спины будут постоянно находиться в состоянии напряжения. А это будет мешать вести нормальный образ жизни и двигаться привычным образом.
• В области поясницы могут наблюдаться покалывания, онемение, а также ощущение «мурашек».
• Ограниченность движений может наблюдаться не только в области поясницы, но и в нижних конечностях.
• В ногах могут ощущаться слабость, покалывания.
• Если повреждение довольно сильное, то пострадать могут даже органы малого таза. Так, иногда возникают проблемы с опорожнением кишечника и мочеиспусканием. У мужчины может снизиться потенция, а женщина может ощущать дискомфорт и боли в нижней части живота.

Оказание первой помощи


Итак, что делать окружающим в том случае, если человек потянул спину? Дабы снизить вероятность печальных последствий, необходимые меры следует предпринимать незамедлительно. Стоит перечислить действия свидетелей травмы:

1. Первым делом после повреждения нужно уложить человека на ровную твёрдую поверхность, чтобы избежать дальнейшего смещения и ещё более сильных болевых ощущений. Делать всё нужно аккуратно, так как боль может быть очень сильной.
2. За состоянием пострадавшего нужно внимательно наблюдать. Важно узнать обо всех его ощущениях, так как они помогут оценить серьёзность состояния.
3. Если боль не проходит и тем более усиливается, то можно прибегнуть к помощи местных средств с обезболивающим эффектом. Это может быть, к примеру, «Найз», «Кетонал» и другие.
4. Использование местных препаратов, имеющих раздражающий и согревающий эффект, строго противопоказано, так как в этом случае ситуация может лишь усугубиться. Дело в том, что действие таких средств основано на том, что зона воздействия раздражается, кровообращение в ней усиливается, что приводит к тому, что воспаление распространяется.
5. Если боль не проходит, а человек ощущает онемение нижних конечностей, то следует немедленно вызвать скорую.


К кому обращаться и как лечить сорванную спину?


Если человек сорвал спину, как лечить такое состояние? К какому врачу следует обратиться? Есть особый врач вертебролог. Именно он занимается подобными вопросами и оценивает ситуацию с точек зрения ортопедии, нейрохирургии и неврологии. Чтобы определить причину боли, специалист назначит несколько диагностических процедур. Во-первых, будет проведено ультразвуковое исследование. Если УЗИ не поможет, то, скорее всего, будет проведена ещё и компьютерная томография. Такие действия позволят оценить сложность ситуации и понять, какие методы лечения будут наиболее эффективными.

Так как же быть? Лечение сорванной спины обязательно должно быть комплексным и проводиться в нескольких направлениях

• Для снятия воспаления могут быть назначены нестероидные противовоспалительные средства.
• Для устранения симптомов (в особенности болевых ощущений) чаще всего назначаются такие средства, как «Вольтарен» «Фастум-Гель» или «Диклофенак».
• В некоторых случаях может помочь мануальная терапия, которая подразумевает устранение смещений посредством ручных манипуляций специалиста (мануального терапевта).
• Специальная лечебная физкультура тоже может быть эффективной. Но все упражнения должен назначать опытный врач!
• В некоторых случаях применяется иглоукалывание.
• Гирудотерапия (лечение пиявками) тоже может помочь.
• Массаж – это весьма эффективная процедура.
• Лазеротерапия – это новый, но довольно действенный метод.
• Иногда применяется и озонотерапия.

Но любой из перечисленных выше методов должен назначаться только лечащим врачом. Самолечение может быть не только неэффективным, но и опасным, ведь срыв спины может грозить межпозвонковой грыжей. А удаляют такую грыжу хирургическим путём.

Профилактика


Чтобы не сорвать спину, достаточно лишь знать о мерах профилактики и следовать простым рекомендациям. Вот основные:
• Если вам нужно сделать какое-то дело, подразумевающее физические нагрузки, то проведите небольшую разминку, чтобы подготовить мышцы и суставы. Это снизит риск травм и перенапряжений.
• Ведите активный образ жизни, чтобы ваше тело было натренированным и здоровым.
• Не стоит себя переоценивать. Например, если нужно подвинуть тяжёлый диван, не нужно это делать в одиночку. Ведь можно попросить кого-нибудь о помощи и избежать печальных последствий.

Можно лишь добавить, что свою спину нужно беречь, чтобы избежать её срыва.

Источник - информации.


07 февраль 2019
Оставьте свой коментарий...