Здоровье и Красота
Здоровье
2917
0
Нравится 0

Запой: признаки, причины, последствия

Запой: признаки, причины, последствияЗапой – чрезмерное употребление спиртного в течение длительного периода. Обычно запоем считается употребление алкоголя в течение суток и более. Это сопровождается агрессивным поведением выпившего, бесконтрольной тягой к алкоголю. Помните, что запойное состояние это не зависимость от алкоголя. Запой может быть симптомом зависимости. Однако, если человек впал в такое состояние впервые, то вполне возможно, что своевременная помощь предупредит возможные последствия.


Признаки запоя, его причины


Основной причиной употребления алкоголя на длительной основе заключается в опохмелении. Опохмел – употребление новой порции спиртного в период похмельного синдрома, с целью облегчить симптомы похмелья. Однако, такой метод борьбы с плохим самочувствием в период восстановления организма может привести к бесконтрольному употреблению спиртных напитков и в конечном итоге к запою.

Основными признаками запойного состояния являются:

  • Длительное время нахождения в состоянии алкогольного опьянения (более суток);
  • Пониженная чувствительность к спирту;
  • Отсутствие рвотного рефлекса на большую дозу этанола;
  • Повышенная возбудимость, раздражительность;
  • Галлюцинации.

К причинам запоя можно также отнести:

  • Физиологическую тягу с спиртному, вызванную генетическими особенностями или многолетним употреблением спиртосодержащих напитков;
  • Психологическую зависимость, связанную с детскими травмами, комплексами или депрессией.

Способы выхода из запоя


Правильный метод выхода из запойного состояния заключается в обращении к врачам-наркологам. Они в точности определят состояние больного и примут необходимые меры для оказания помощи. Их помощь заключается в постановке капельницы физраствора и введении определенной дозы глюкозы и витамина В12. Также, возможна психологическая поддержка для преодоления тяги к спиртному. Для обращения к специалистам не обязательно отправляться в специальное учреждение. К примеру, сайт lechenie-alko-ekaterinburg.ru оказывает услуги по вызову нарколога на дом. В интернете много ресурсов, которые оказывают услуги по вызову врача-нарколога.



В случае попытки выхода из запоя самостоятельными силами возможны осложнения. От подавленного либо раздражительного состояния до глубокой депрессии и потери работоспособности. В основном это связано с незнанием правильных действий для оказания помощи и правильного выхода из запойного состояния.
Последствия

Действие алкоголя на организм описано огромным количеством трудов и статей. Найти информацию о влиянии спирта на организм достаточно просто. Помните: бесконтрольное употребление алкоголя, особенно на протяжении длительного периода наносит огромный вред нервной системе, органам пищеварения, личности человека.




24 июнь 2020
Оставьте свой коментарий...