Здоровье и Красота
Заболевания
1624
0
Нравится 0

Боль в суставах - причины и лечение

Боль в суставах - причины и лечение Болезненные суставы сильно влияют на наше самочувствие и ухудшают качество жизни, поэтому не нужно мириться с болью, а искать решения.

Что вызывает боль в суставах?


К сожалению, женщины старше 40 лет часто жалуются на боли в суставах. Боль может быть вызвана различными физическими действиями: длительные перегрузки суставов, чрезмерное или неправильное упражнение, длительное сидение, работа в одном положении, работа в саду, а также излишний вес.

Боль может указывать на то, что нагрузка была больше, чем может выдержать тело. Если боль возникает во время или после упражнений, а обследования не выявляют никаких механических повреждений суставов, возможно, вам просто необходимо изменить свои повседневные или спортивные занятия и диету, чтобы улучшить свое самочувствие и качество жизни. Также можете обратиться в центр кинезотерапии для диагностики и лечения ортопедических заболеваний.

Болит один сустав


Если болит один сустав, особенно если боль связана с определенной нагрузкой или движением, наиболее частой причиной является ортопедическая проблема - механическое повреждение сустава или его части. Это может быть связано с недавней или прошлой травмой, а также с износом и деформацией суставного хряща.


Часто боль бывает двусторонней, например, в обоих коленных суставах, обеих лодыжках. В любом случае для определения характера возможного повреждения необходим осмотр врача, а также лучевая диагностика, такая как рентген и магнитно-резонансная томография.

Что делать, если болят несколько суставов?


Женщины, которые жалуются на множественные боли в суставах, особенно без видимых причин, должны сначала пройти обследование на наличие каких-либо системных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, подагра, болезнь Лайма и другие инфекционные заболевания. Поэтому пациентов всегда спрашивают, был ли укус клеща, нет ли в семье ревматического заболевания и так далее.
Чтобы ускорить диагностику, следует начать посещение терапевта, чтобы определить, какие анализы и обследования следует начать. Если тесты показывают какое-либо из этих состояний, может потребоваться дополнительная консультация со специалистом для выполнения дополнительных тестов и начала соответствующего лечения. Гормональные изменения тоже очень важны. Исследования показывают, что снижение уровня эстрогена в период менопаузы также может быть связано с болью в суставах.

Риск остеопороза также увеличивается с годами, поэтому при регулярных гинекологических осмотрах следует указывать боль в суставах.

Какие еще проблемы с суставами чаще всего встречаются у женщин после 40 лет?


У женщин в возрасте 40+ одна из самых распространенных проблем - искривленный большой палец. Сустав деформируется, болит, мешает носить обувь и портит внешний вид. Часто бывают фазы, когда это беспокоит больше, например, после долгой прогулки, долгого ношения обуви на высоком каблуке. Если деформация вступает в силу, становится все труднее подобрать обувь, проблема обычно продолжает прогрессировать, и требуется хирургическое вмешательство.

Чаще всего страдают плечевые суставы, например, от длительного сидения за компьютером. Продолжительное удерживание рук на клавиатуре напрягает мышцы плеча, плечи почти постоянно поднимаются вверх, сдавливая сухожилия, поэтому у плеча развивается так называемый синдром остановки - ограничение движения в одном или нескольких направлениях, боль и нарушение диапазона движений. Часто проблемы с плечом связаны с некоторыми видами спорта, например с теннисом, когда выполняется много одинаковых движений.
Если колени болят как во время, так и после упражнений, а также имеют свойство опухать, это указывает чаще всего на износ суставов или остеоартроз, вероятность которого увеличивается с возрастом.


Боль в руках, запястьях и суставах пальцев


При болях в суставах пальцев обязательно нужно выяснить причину. Боль во многих суставах пальцев может быть вызвана как ревматоидным артритом, так и подагрой, необходимо учитывать, есть ли деформация или нарушение функции пальцев. Синдром запястного канала также очень распространен, когда один из нервов запястья сдавливается, и это вызывает ночную боль с покалыванием в пальцах.

Боль в запястье также может быть вызвана перегрузкой из-за подъема тяжестей, а также статической нагрузкой на запястье, вызванной физической перегрузкой в саду и длительным сидением за компьютером. Не стоит увлекаться самолечением, например, начинать массировать внезапно опухший сустав пальца. Обязательно выясните, почему возникает отек, поскольку он сигнализирует о воспалении. Если у здорового человека внезапно опухает без каких-либо травм, это всегда подозрительный симптом, поэтому обязательно обратитесь к врачу.


Что делать при острой боли?


Если у вас острая боль в суставах, вам обязательно стоит обратиться к травматологу-ортопеду, чтобы пройти необходимые базовые обследования и начать соответствующее лечение. Часто опытный врач, только посмотрев и потрогав больной сустав, может установить причину боли даже без специальных обследований.

Острые проблемы в коленном суставе чаще всего вызваны повреждением мениска и хряща. В плечевом суставе - повреждение сухожилий, частой причиной внезапной острой боли является воспаление, вызванное отложениями в сухожилиях.

Не стоит пытаться жить с болями в суставах, потому что они ухудшают качество жизни. Поэтому при появлении острой, внезапной боли обязательно обратитесь к травматологу-ортопеду и проведите базовые обследования.




05 январь 2021
Оставьте свой коментарий...