Здоровье и Красота
Народные средства
2374
0
Нравится 0

Молочный гриб: полезные свойства и противопоказания

Молочный гриб: полезные свойства и противопоказанияМолочный гриб, или, как его еще называют, тибетский гриб, на самом деле имеет весьма отдаленное отношение к грибам. Этот кисломолочный продукт обладает массой полезных свойств. Молочный гриб представляет собой натуральную симбиотическую культуру нескольких видов молочнокислых бактерий и дрожжевых грибков, а работает он так же, как стандартная кефирная закваска, применяемая в заводских условиях.

На вид закваска молочного грибка напоминает сгустки белого творога или соцветия цветной капусты. Если закваску добавить в молоко комнатной температуры, то через 15-20 часов мы получим ценный кисломолочный напиток — кефир из молочного гриба.

Молочный гриб: полезный состав


Лабораторные исследования продукта показали, что напиток из молочного гриба содержит множество незаменимых для человека витаминов и биологически активных веществ:


- витамин А (ретинол) и провитамин А (каротиноиды);
- витамины группы В (В1, В2, В6, В12);
- витамин РР (ниацин);
- витамин D;
- микроэлементы — кальций, железо, цинк, йод;
- лактобактерии, пищеварительные ферменты, пищевые кислоты;
- легкоусвояемые белки и углеводы.

Молочный гриб: полезные свойства


Употребление в пищу напитка из молочного гриба положительно сказывается на самочувствии и позволяет скорректировать многие проблемы со здоровьем.

При истощении и снижении защитных сил организма: молочный гриб активирует неспецифическую иммунную защиту путем подавления патогенных бактерий и нормализации кишечной микрофлоры.
При аллергии и кожных высыпаниях: кефир очищает кишечник и тем самым улучшает состояние кожных покровов при аллергических дерматитах.
При нарушениях пищеварения различной природы и погрешностях в диете: молочный гриб устраняет процессы гниения и брожения, позволяет легче усваиваться даже самой тяжелой белковой пище.
При хроническом отравлении тяжелыми металлами, проживании в неблагоприятной экологической обстановке: употребление молочного гриба позволяет вредным веществам быстрее выводиться из организма, предупреждая их накопление в организме.
При атеросклерозе: напиток из молочного гриба снижает холестерин, предотвращая образование бляшек на стенках сосудов.
При холецистите и желчнокаменной болезни: используется в лечебном питании в острый и реабилитационный периоды болезни.
В диетах для снижения веса: молочный гриб — низкокалорийный диетический продукт, полезный при похудении.
В косметологии: наружно в виде масок и компрессов для улучшения состояния волос, омоложения кожи лица.


Противопоказания к употреблению молочного гриба


Напиток из молочного гриба — абсолютно натуральный и безопасный для человека продукт. Однако чтобы его применение оказало лечебное воздействие, употреблять его нужно курсами по 20-30 дней, а затем делать перерыв. Курс лечения – около года.


Другие состояния, когда применение молочного гриба может нанести вред:

- непереносимость любых молочных продуктов;
- применение сильнодействующих лекарств, в том числе антибиотиков;
- инсулинозависимый сахарный диабет;
- с осторожностью — детский возраст, беременность.

Источник - информации.


31 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...