Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2230
1
Нравится 0

Как выбрать детский манеж

Как выбрать детский манеж Манеж – это личное пространство малыша и закрытая со всех сторон игровая площадка, где можно оставить ребенка без присмотра хотя бы на время.

Как выбрать манеж: материал


Манежи бывают клеенчатые и тканевые. Плюсы клеенки в том, что она легко моется и быстро высыхает. Ткань же более прочная и теплая. Клеенку ребенок может прокусить и проглотить кусочек. С тканью такого, скорее всего, не произойдет.

Боковые стенки манежа чаще всего сделаны из сетки. Она должна быть хорошо натянута и не провисать.


Проведите ладонью по стенкам манежа: если сетка царапает вашу кожу, то нежную кожу малыша она может даже травмировать. Проверьте все крепления, особенно внутренние – главное, чтобы ничего не торчало и не могло поранить ребенка.

Обратите внимание на цветовую гамму, яркие кричащие цвета не лучший вариант. Они оказывают возбуждающее действие на психику ребенка. Лучше предпочесть нейтральные пастельные тона.

Уровни


Манежи бывают одноуровневыми и двухуровневыми. Вторые практичнее, они обычно имеют приятные дополнения, удобные и для мамы, и для малыша.

Например, двухуровневый манеж может быть оснащен пеленальным столиком и боковыми карманчиками для бутылочек, москитной сеткой, также встречается такое интересное приспособление, как боковой лаз на молнии, куда ребенок может прятаться, перетаскивать игрушки, использовать как забавный домик.

Второй уровень манежа часто используется в качестве кроватки для грудных детей, которые еще не умеют вставать.

Дополнительными аксессуарами манежа могут быть яркий игровой коврик с игрушками, подвешенными на дугах, и специальные колечки-держалки, цепляясь за которые малыш сможет самостоятельно вставать на ноги.


Конструкция


Основное правило любого манежа: он должен быть устойчивым. Хватаясь за кольца или края, малыш непременно будет раскачиваться, и хлипкая элегантная конструкция может перевернуться. Поэтому манеж должен быть добротным и хорошо сделанным, чтобы не было опасности посадить занозу или поцарапаться.

Желательно, чтобы манеж был удобен не только в домашних условиях, но и при транспортировке. Сейчас на рынке много моделей, которые продаются в комплекте со специальной сумкой-переноской. Такую вещь очень удобно брать с собой в путешествия, на природу или на дачу. Механизм манежа должен позволять быстро и без особых усилий складывать его и раскладывать.

Есть и манежи на колесах. Особенно хорошо, если колеса имеют рычажок тормоза. Такая конструкция позволит передвигать манеж по квартире, даче, ровному газону.

Источник - информации.


18 январь 2016
Мнения читателей
Отличная статья, и могу с вами согласиться, что если есть в доме манеж, то это значительно облегчает жизнь маме. Мы тоже с удовольствием заказали манеж в магазине, и теперь с ребенком намного легче.
Оставьте свой коментарий...