Здоровье и Красота
Полезные советы
1826
0
Нравится 0

Как похудеть после родов

Как похудеть после родов Всех рожавших рано или поздно начинает интересовать вопрос, как похудеть после родов. Если и вы в числе желающих, не спеша следуйте нескольким правилам. Похудеть вполне реально, но если вы будете паниковать и постоянно истязать себя диетами, вес не уйдет, а пострадать из-за этого может здоровье.

Почему мы набираем вес


Для начала выясним, отчего главным образом можно поправиться после родов.

Первое — это, конечно же, малоподвижность и переедание. По привычке мама продолжает есть за двоих, хотя ребенок уже ест сам за себя. К тому же мама меньше двигается из-за привычки, выработанной еще во время беременности.

Второе – это гормональный сбой в организме. Часто в период беременности у женщин повышается уровень гормона прогестерона, из-за которого откладывается жир. Это природная защита на случай, если вдруг мама будет голодать, ведь молоко у нее будет из жировых запасов. Еще возможно нарушение работы щитовидной железы. Лучше всего проверять щитовидную железу во время беременности, чтобы узнать какой у женщины будет обмен веществ после рождения малыша. Поэтому именно у женщин с гормональными неполадками чаще возникает вопрос, как похудеть после родов.


Третье – это задержка воды в организме и недосыпание.

Бессонные ночи с ребенком способствуют прибавлению лишних килограммов. А лишняя жидкость, которая задерживается в женском организме, тоже связана с обменом веществ.

Начинайте худеть не ранее чем через 1,5 — 2 месяца после родов. Сбрасывать лучше не более 2-4 кг в месяц (без ущерба для здоровья). Но если вы кормите грудью, врачи не советуют садиться на диеты, питание в этот период должно быть максимально разнообразным и полноценным.

Вот пять основных правил:


1. Поверьте щитовидную железу

Сдайте анализ на ТТГ (тиреотропный гормон, который покажет какой у вас послеродовой обмен веществ). О том, что он не в норме, может свидетельствовать не только лишний вес, но и сухость кожи, сонливость и выпадение волос. С этими проблемами необходимо обратиться к эндокринологу.

2. Регулярно питайтесь

Если мало есть в течение дня, замедляется обмен веществ — и вы будете переедать по вечерам. Ешьте по 5 раз в день маленькими порциями. У вас будет больше энергии, что увеличит скорость обменного процесса и поможет контролировать голод.


3. Отдайте предпочтение простой и свежей еде

Употребляйте в пищу сезонную, свежую еду. Чем проще – тем лучше. Меньше жиров, а больше клетчатки, свежих овощей, фруктов, злаковых. Жирное мясо заменяйте на рыбу, исключите колбасы и различные консервированные продукты. И меньше сладкого! На что налегать вместо любимых вкусняшек, читайте в нашей статье Чем заменить сладости.
как похудеть после родов

4. Занимайтесь спортом

Делайте зарядку, качайте пресс, тренируйте растяжку. Займитесь йогой или танцами — это не только поможет в борьбе с лишним весом, но и спасет от депрессии. Пожалуй, это одно из самых эффективных правил для тех, у кого насущно стоит вопрос, как похудеть после родов.

5. Кормите грудью

Женщины, кормящие ребенка грудью, быстрее возвращают себе былые формы — это доказано многократно. Во время процесса кормления в организме включается особый механизм, который способствует постепенному освобождению от жира, накопившегося в период беременности.

Источник - информации.


20 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...