Здоровье и Красота
Питание и диеты
2280
0
Нравится 0

От гриппа и простуды спасают продукты и травы

От гриппа и простуды спасают продукты и травы Курица содержит натуральную аминокислоту цистеин, которая разжижает слизь в легких и делает ее менее липкой, что способствует ее более легкому выведению с кашлем.

Простуда и грипп являются самыми распространенными инфекционными заболеваниями в мире. Симптомы простуды и гриппа вызывают разные вирусы (не бактерии!!!). Эти инфекции, как правило, распространяются через руки. Поскольку простуда и грипп имеют вирусную природу, антибиотики совершенно бесполезны. Применения антибактериальных препаратов от простуды и гриппа следует избегать, если врач не диагностирует серьезную вторичную бактериальную инфекцию. Применение антибиотиков при отсутствии бактериального возбудителя приводит к антибиотикорезистентности и дисбактериозу кишечника.

Сильный иммунитет – главная защита от простуды и гриппа


Ключ к предотвращению и восстановлению от простуды и гриппа заключается в сильной иммунной системе. Для укрепления иммунитета нужно выполнять следующие рекомендации:
1) соблюдать здоровую диету;
2) избегать употребления сахара;
3) оптимизировать уровень витамина Д в организме;
4) высыпаться и регулярно выполнять физические упражнения;
5) научиться управлять стрессом;
6) научиться правильно мыть руки.


Если ваш организм подвергается воздействию вирусов гриппа и простуды, вы не обязательно заболеете. Если ваша иммунная система работает на своем пике, организм будет защищен от простуды и гриппа; вы не будете болеть простудными заболеваниями! Некоторые продукты питания, лекарственные травы и добавки очень полезны для укрепления иммунной системы.

Богатые витамином С продукты повышают иммунитет


Некоторые врачи считают, что при ослабленной иммунной системе и таких заболеваниях, как рак и простуда, организму особенно нужен витамин С. Прекрасный пример целительной силы этого антиоксиданта и витамина: Аллан Смит, зараженный свиным гриппом и находящийся на грани смерти, был излечен при помощи комбинации внутривенного и перорального применения витамина С. Исследования показывают, что регулярный дополнительный прием витамина С приводит к скромному, но стойкому эффекту в снижении продолжительности симптомов простуды. У спортсменов, которые принимали витамин С, в 2 раза был снижен риск простуды.

Киви очень богаты витамином С, витамином Е, фолиевой кислотой, полифенолами и каротиноидами. В Британском журнале «Питание» была опубликована статья, в которой было показано, что регулярное употребление киви сокращает продолжительность и тяжесть симптомов инфекций дыхательных путей у лиц пожилого возраста.

Другими продуктами с высоким содержанием витамина С являются: цитрусовые, красный болгарский перец, брокколи, брюссельская капуста, кабачки, папайя, сладкий картофель и помидоры.

Дефицит витамина Д повышает риск простуды и гриппа


Витамин Д играет огромную роль в профилактике многих заболеваний, в том числе и инфекционных. Это мощное вещество участвует в производстве от 200 до 300 различных антимикробных пептидов в организме, которые убивают бактерии, вирусы и грибы. Недостаточный уровень витамина Д может значительно ухудшить вашу иммунную реакцию и сделать вас гораздо более восприимчивым к простуде, гриппу и другим респираторным инфекциям. Чем выше ваш уровень витамина Д, тем ниже риск простуды, гриппа и других инфекций дыхательных путей.

В крупнейшем исследовании приняли участие около 19000 американцев. У лиц с низким уровнем витамина Д было отмечено значительно больше случаев простуды и гриппа. Другие исследования также показывают обратную связь между инфекциями нижних дыхательных путей и уровнем витамина Д. Прочтите статью о том, почему важен оптимальный уровень витамина Д в организме.

Куриный суп излечивает от гриппа и простуды


Слабый иммунитет, как правило, обусловлен дефицитом питательных веществ в организме. Несбалансированная диета характеризуется слишком высоким содержанием сахара и слишком низким содержанием полезных жиров и бактерий. Куриный костный бульон является лечебным средством, поскольку легко усваивается и содержит много ценных питательных веществ, которые помогают излечить слизистую оболочку кишечника.

Куриный суп содержит:
1) легко растворимые минералы, в том числе магний, фосфор, кремний, сера и микроэлементы;
2) хондроитина сульфат, глюкозамин и другие соединения извлекаются из вареного хряща, что помогает уменьшить боль в суставах и воспаление;
3) аминокислоты (глицин, пролин и аргинин) обладают противовоспалительным действием.

Было установлено, что аргинин особенно полезен для лечения сепсиса (воспаления во всем организме). Аминокислота глицин оказывает успокаивающий эффект, поэтому улучшает сон.

Домашним костный бульон отлично подходит для ускорения заживления и восстановления сил после простуды и гриппа. Проведенное более десяти лет назад исследование показало, что куриный суп действительно обладает лечебными свойствами, значительно смягчая инфекции.

Кроме противовоспалительных свойств костного бульона, курица содержит натуральную аминокислоту цистеин, которая разжижает слизь в легких и делает ее менее липкой, что способствует ее более легкому выведению с кашлем. Однако, приготовленный суп из инкубаторской курицы не «работает» должным образом.

Для борьбы с простудой и гриппом приготовьте куриный суп с большим количеством перца. Эта специя способствует быстрейшей эвакуации слизи из дыхательных путей. Кроме того, черный перец также содержит большое количество пиперина, соединения с жаропонижающими и обезболивающими свойствами.

Продукты, которые помогают укрепить иммунитет


Поддержание здорового питания и образа жизни в течение года – это самое главное правило, позволяющее защититься от простуды и гриппа. Если же вы чувствуете, что заболеваете простудой и гриппом, откажитесь от сладких, зерновых и обработанных пищевых продуктов, а также от искусственных подсластителей.

Сахар особенно разрушительно действует на вашу иммунную систему, которая должна быть сильной, чтобы справиться с инфекцией. Ниже приведен список других продуктов, которые могут помочь укрепить вашу иммунную систему.

Кисломолочные продукты помогают полезным бактериям колонизировать кишечник. Включите в свою диету кефир, кимчи, мисо, соленья, квашеную капусту и т.д.

Кокосовое масло содержит лауриновую кислоту, которую ваш организм преобразует в монолаурин, который способен уничтожить липиды, покрывающие оболочку вирусов (гриппа, ВИЧ, герпеса и кори), а также грам отрицательных бактерий.

Сырые органические яйца.

Яблочный уксус обладает антибактериальными, противогрибковыми, противовирусными и противовоспалительными свойствами. Он также может помочь повысить иммунную функцию за счет повышения щелочной среды вашего организма.

Говядина содержит много витаминов А и Е, омега-3 жирных кислот, бета-каротина, цинка и конъюгированной линолевой кислоты (повышает иммунитет!). Содержание этих веществ примерно в 3-5 раз выше у животных, которых кормили травой, по сравнению с теми, которых кормили зерном.


Чеснок является мощным антибактериальным, противовирусным и противогрибковым средством. В идеале его нужно употреблять в сыром виде (см. статью: Как употреблять чеснок для борьбы с раком шейки матки?). Чесночный суп поможет уничтожить большинство вирусов и быстрее вылечиться от простуды и гриппа.

Органическое молоко содержит полезные бактерии и жиры, которые укрепляют иммунную систему. Это также хороший источник витамина А и цинка. Пастеризованных молочных продуктов лучше избегать, поскольку они могут способствовать рецидивам респираторных заболеваний.

Темные зеленые листовые овощи (капуста, шпинат, зелень и мангольд) содержат мощные антиоксиданты, флавоноиды, каротиноиды, витамин С, которые защищают нас от инфекций. Приготовление сока из зеленых листовых овощей – это отличный способ обогатить свой рацион.

Иммуностимулирующие травы и добавки


При первых признаках простуды и гриппа вы можете повысить свою иммунную функцию, принимая добавки или травы. Ниже приведены иммуностимулирующие травы и добавки, которые могут быть полезны в борьбе с инфекцией.

Исследования показали, что если принимать цинк при первых симптомах простуды, то период заболевания снижается до 24 ч. Цинк также значительно уменьшает тяжесть симптомов. Рекомендованная доза: до 50 мг/день. Цинк не рекомендуется применять лицам с ослабленной иммунной функцией, астмой или другими хроническими заболеваниями.

Куркумин – это пигмент, придающий куркуме желтый цвет. Это вещество обладает мощными противовоспалительным свойствами.

Экстракт оливковых листьев. Древние египтяне и средиземноморские народные целители применяли экстракт оливковых листьев для укрепления здоровья. Это народное средство также способствует укреплению иммунитета.

Прополис – это одно из самым мощных антимикробных веществ в природе, обладающих широким спектром действия. Прополис является также богатым источником кофейной кислоты и апигенина. Эти два соединений укрепляют иммунный ответ на атаку вирусами гриппа и простуды.

Масло душицы. Чем выше концентрация карвакрола, тем более эффективна душица. Карвакрол является наиболее активным веществом в обладающем антимикробными свойствами масле душицы.

Лекарственные грибы (белый гриб, шиитаке, рейши) обладают противовоспалительными, антибактериальными и противовирусными свойствами.

Чай из взятых в равных количествах бузины, тысячелистника, липы, окопника, мяты, имбиря спасает от симптомов простуды и гриппа. Он обладает потогонными свойствами, что полезно для выведения вируса из организма.

Эхинацея – это одна из самых широко применяемых в Европе лекарственных трав для избавления от простуды и гриппа. Обзор более 700 исследований показал, что применение эхинацеи может снизить риск простуды на 58%. Вы можете прочесть статью о том, как эхинацея влияет на иммунитет человека.

Экстракт цветков бузины. Богатый витамином С и имеющий широкий спектр ценных флавоноидов, антоцианов и кверцетина, цветки бузины традиционно применяют в качестве тонизирующего средства для повышения иммунитета. Бузина также способствует укреплению бронхо-легочных путей.

Ягоды бузины побеждают грипп. В одном исследовании было показано, что сироп бузины уменьшает выраженность симптомов гриппа и сокращает продолжительность заболевания до 4 дней. Это средство также обладает потогонным действием, что способствует выведению вирусов из организма.

Перекись водорода – «хитрый метод», чтобы избавиться от простуды и гриппа


Некоторые целители утверждают, что существует «хитрый» метод, позволяющий избавиться от простуды за 12-14 ч. Для этого нужно … в каждое ухо закапать по несколько капель 3% перекиси водорода. Вы услышите появление некоторых пузырьков в ухе и даже, возможно, почувствуете легкое жжение. Подождите, пока выделение пузырьков и жжение пройдут (обычно от 5 до 10 минут), а затем слейте содержимое на ткань; повторите процедуру с другим ухом.

Нужно помнить о том, что антибиотики не эффективны при простуде и гриппе. Очень важны полноценный отдых и здоровая диета (не употребляйте сахар, приготовьте вкусный домашний куриный суп и т.д.). Эти простые методы помогут быстро избавиться от простуды и гриппа. Если вы будете придерживаться приведенных в этой статье рекомендаций, то будете надежно защищены от гриппа и простуды в долгосрочной перспективе.

Источник - информации.


27 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...