Здоровье и Красота
Спорт
2707
0
Нравится 0

Спортивное питание для начинающих

Спортивное питание для начинающихСпортивное питание для начинающих – актуальная тема в начале спортивного пути. Но, по мнению специалистов, первый год следует посвятить только активным занятиям в спортзале, а необходимые вещества получать из обычной пищи. О специальном питании стоит задуматься позже.

Спортивное питание – это натуральные добавки, главная характеристика которых – сбалансированность. Начинающим бодибилдерам важно уяснить для себя то, что само по себе такое питание чудо не сотворит, важно научиться правильно питаться и четко организовать свой тренировочный график.

Виды спортивного питания для начинающих


Спортивное питание для начинающих – это извлеченные из обычных продуктов наиболее необходимые вещества для быстрого восполнения энергии. Специализированное питание начинающих спортсменов должно содержать витамины и минералы. При этом важно соблюдение режима приема мультивитаминов.

Различают несколько видов спортивного питания:

- углеводные смеси;
- белковые смеси;
- креатин;
- витаминные комплексы;
- жиросжигатели;
- аминокислоты;
- глютамин.


Углеводно-белковые смеси, используемые в специализированном питании спортсменов, по-другому принято называть гейнерами. Углеводы перерабатываются в энергию, необходимую для активных силовых тренировок, а белки помогают набрать мышечную массу.

Основу любого спортивного питания для начинающих образует креатин – специальная добавка на основе азотосодержащей карбоновой кислоты, участвующей в энергообмене в нервных клетках и клетках мышц. После применения добавок силовые показатели заметно улучшаются.

Жиросжигатели созданы для устранения жировых отложений. Они призваны перерабатывать жир в свободную энергию.

Также в состав спортивного питания входят аминокислоты. Из аминокислот строятся белки. Тот факт, что мышцы состоят из белков, делает аминокислоты важным составляющим спортивного питания для начинающих. Нормальное состояние желудочно-кишечного тракта позволяет поддерживать глютамин – аминокислота, встречающаяся в мышцах в свободном виде.

Что выбрать для начала


Прежде чем начать использовать спортивное питание, важно знать, что самое необходимое для начинающего спортсмена – полноценные натуральная пища, тренировки и отдых.


Что касается оптимального спортивного питания для начинающих, то, по мнению специалистов, для начала следует обратиться к витаминно-минеральным комплексам и хорошему протеину. Начало тренировок характеризуется быстрым набором мышечной массы и без употребления специализированных добавок. Однако затем процесс набора массы замедлится, вот тогда и возникнет необходимость обратиться к специальным комплексам.

Спортивное питание для начинающих должно содержать минимальный набор всевозможных добавок.

Таким образом, главное для начинающего спортсмена – это соблюдение четкого тренировочного графика в течение года и сбалансированное натуральное питание. Спортивное питание для начинающих надо включать постепенно и начать с полезных витаминных добавок, поддерживающих организм, плавно переключаясь на протеиновые комплексы.

«Женщинам, недавно приступившим к занятиям фитнесом, рекомендую принимать L-карнитин и гуарану: L-карнитин — как жиросжигатель, гуарану — для повышения сил и выносливости. Мужчинам тоже рекомендую гуарану, а вот L-карнитин только если есть лишний вес. Также мужчинам отлично подойдут белковые коктейли или гейнеры».

Источник - информации.


06 январь 2016
Оставьте свой коментарий...