Здоровье и Красота
Заболевания
2353
0
Нравится 0

Аневризма Брюшной Аорты – Симптомы Лечение и Операция

Аневризма Брюшной Аорты – Симптомы Лечение и Операция Пытаясь поспеть за стремительным ритмом жизни, современный человек все реже вспоминает о собственном здоровье. Недосыпание, неправильное питание и отсутствие физических нагрузок, дополняемое вредными привычками, может обернуться серьезным заболеванием, которое длительное время не дает знать о себе, а проявившись, ставит под угрозу жизнь и здоровье человека. Эта ситуация в полной мере относится к такому опасному заболеванию, как Аневризма брюшной аорты. Симптомы, лечение и операция при данной болезни будут рассмотрены ниже во всех подробностях.

Краткая информация о болезни


Аорта является крупнейшим кровеносным сосудом в организме человека. Именно через нее поток свежей крови поступает в нижние конечности, разделяясь в области брюшины на две ветви. В месте разделения данный кровеносный сосуд наиболее ослаблен, а потому под воздействием негативных факторов стенки аорты могут растягиваться и выпячиваться наружу. Этот патологический процесс называется аневризма брюшной аорты, ведь по сути, аневризма – это выбухание (выпячивание) стенки сосуда под действием атеросклеротического, травматического или воспалительного повреждения.


Причины заболевания


Причин развития аневризмы брюшной аорты довольно много. Чаще всего к болезни приводит гипертония, атеросклеротическое поражение стенок аорты и другие заболевания сосудов.

К факторам риска, которые увеличивают вероятность развития аневризмы аорты, следует отнести:

- генетическую предрасположенность;
- возраст старше 65 лет;
- повышенное давление;
- перенесенный васкулит;
- мужской пол;
- курение.

Симптомы заболевания


Как было замечено, чаще всего от аневризмы страдают мужчины почтенного возраста. Этой категории лиц особенно интересно будет узнать, как проявляет себя данное заболевание. По словам медиков, люди, в брюшине которых развивается аневризма аорты, часто жалуются на недомогание и усталость, на боль в нижних конечностях, а также на вздутие и пульсацию в животе. Если присмотреться, у больного аневризмой брюшной аорты нижние конечности бледные, т.к. они страдают от недостатка крови. Сильная боль в животе, с которой пациенты чаще всего и обращаются к врачам, дополняет клиническую картину этого недуга.



Чем опасна аневризма брюшной аорты


Самым опасным осложнением этого заболевания является разрыв аневризмы с истечением большого количества крови и развитием перитонита, шока и потерей сознания. К тому же на участке образования аневризмы повышен риск тромбообразования, а значит, не исключен отрыв тромба и закупорка кровеносного сосуда, что можно описать одним емком словом – инфаркт.


Лечение заболевания


Еще одной опасностью аневризмы является то, что яркая клиническая картина болезни появляется непосредственно при разрыве аорты. В этом случае вероятность смертельного исхода повышается до 90–100%, а потому врачи принимают единственно правильное решение – оперировать больного.

Современная медицина предлагает два метода хирургического вмешательства:


- эндопротезирование – операция, при которой через небольшой разрез в паху в полость аневризмы вводится синтетический протез;
- открытое хирургическое вмешательство – операция, при которой хирург иссекает пораженный участок, внедряя на его место синтетический протез. Нужно сказать, что после операции человек продолжает жить полноценной жизнью, ведь протез служит ему долгие годы.

Что касается мелких аневризм, которые не увеличиваются в размерах и не несут прямой угрозы здоровью, врачи в таких случаях выбирают тактику мониторинга, а значит, наблюдают за имеющимся растяжением аорты, чтобы в любой момент предотвратить хирургическим способом осложнения. Каких-либо других методов борьбы с этим заболеванием не существует.

Узнав причины такого заболевания, как аневризма аорты – симптомы, лечение и операцию при этом недуге, вы сможете правильно отреагировать на появление первых признаков опасной болезни, а значит, спасти себе жизнь.




07 январь 2016
Оставьте свой коментарий...