Здоровье и Красота
Питание и диеты
2554
0
Нравится 0

Калорийность шампиньонов

Калорийность шампиньонов Шампиньоны – одни из самых популярных и доступных грибов. Это объясняется тем, что они неприхотливы, выращивать такие грибы можно даже в домашних условиях. Главные условия для их роста – унавоженная почва, высокая влажность. Кроме того, популярность обусловлена низкой калорийностью шампиньонов, что позволяет употреблять их людям, сидящим на диетах. Многие называют их «лесное мясо», так как этот растительный продукт отлично удовлетворяет чувство голода.

Из шампиньонов можно приготовить множество блюд: супы, жаркое, закуски, салаты, множество вторых блюд, ведь они отлично сочетаются с овощами, мясом. Их можно тушить, жарить, варить, запекать, готовить на гриле, на пару. Однако если вы соблюдаете диету, то важно знать калорийность грибов шампиньонов.


Разберем состав и полезные свойства шампиньонов. Большую часть составляет вода, ее может быть от 88% до 92%. Остальная часть приходится на множество полезных для организма человека веществ. В этих грибах содержится железо, цинк ,фосфор, калий, которые особенно полезны для иммунитета. В составе также присутствуют витамины группы B, E, D, PP, органические кислоты, ценные белки. Данный растительный продукт должен обязательно входить в рацион вегетарианцев и спортсменов.

Польза заключается не только в низкой калорийности сырых шампиньонов, но и в содержащейся в них пантотеновой кислоте, помогающей снимать усталость. В составе присутствует фосфор в виде лецитина – это сложное органическое соединение, играющее важную роль в нервной системе. Грибы помогают коже оставаться эластичной, справляются с приступами головной боли, обладают антибактериальными свойствами, поддерживают систему кровообращения, улучшают метаболизм, проводят профилактику атеросклероза, болезней сердечно-сосудистой системы. Диетологи советуют включать их в рацион для борьбы с высоким уровнем холестерина в крови.

Вред шампиньонов


Эти грибы обладают удивительным свойством – они практически не имеют противопоказаний. Единственные ограничения в употреблении – возраст до 14 лет (из-за содержания хитина), беременность, индивидуальная непереносимость. Также с осторожностью следует употреблять грибы кормящим женщинам. Если у человека есть проблемы с желудком, то лучше всего употреблять шампиньоны в сушеном виде.
Во избежание негативных и опасных последствий обязательно подвергать грибы термической обработке. Если вы собираете шампиньоны сами, то будьте внимательны. Бледная поганка с виду может напоминать молодой дикорастущий шампиньон.


Калорийность шампиньонов


Шампиньоны считаются диетическим продуктом благодаря тому, что калорийность свежих шампиньонов на 100 грамм составляет всего лишь 27 ккал. В 100 граммах «второго мяса» также содержится 10 мг углеводов, 10 мг жиров и 43 мг белка.

Во многих диетах разрешено их употребление. Например, одним из самых популярных диетических продуктов является крем-суп из грибов. Это блюдо отлично утоляет голод, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Калорийность шампиньонов вареных в супе составляет порядка 28,22 килокалорий на 100 грамм. Пищевая ценность самого блюда – 156 ккал в среднем. Точную пищевую ценность рассчитать сложно, так как рецептов данного блюда достаточно много. Поэтому легче ответить на вопрос о том, сколько калорий в шампиньонах в сыром виде.

В тушеном виде эти грибы также считаются диетическими. Калорийность тушеных шампиньонов не превышает 28 ккал. Отметим, калорийность шампиньонов, тушенных в сметане, будет несколько выше.

Если вы сидите на диете, то обратите внимание на калорийность шампиньонов консервированных. Она составляет всего лишь 25 килокалорий. Пищевая ценность шампиньонов маринованных еще меньше - 23,86 ккал.
Наибольшей пищевой ценностью отличается этот продукт в жареном виде. На диете 1 раз в неделю можно готовить это блюдо. Калорийность шампиньонов жареных – 43 ккал на 100 грамм продукта. Пищевая ценность увеличивается, если вы добавляете при жарки грибов сливочное или растительное масло. Поэтому мы рекомендуем готовить грибы на сковороде с антипригарным покрытием, чтобы не беспокоиться о том, какая будет калорийность шампиньонов жареных с маслом.

Шампиньоны для похудения


Благодаря низкой пищевой ценности шампиньоны можно смело назвать диетическим продуктом. Их также часто используют в бессолевых диетах за счет низкого содержания натрия. И даже люди, страдающие сахарным диабетом, могут включить их в ежедневный рацион. Ведь в этих грибах нет сахара и жиров.

Диетологи советуют людям, придерживающимся ограничений в еде, употреблять шампиньоны в вареном, тушеном или запеченном виде. Старайтесь преимущественно употреблять их в обеденном рационе или до обеда. Именно в это время организм нуждается в витаминах и минералах больше всего.


Источник - информации.


17 январь 2016
Оставьте свой коментарий...