Здоровье и Красота
Заболевания
4132
0
Нравится 0

Киста в легких как лечить?

Киста в легких как лечить?Обнаруженная киста в легких представляет собой образование, которое может иметь самое разное происхождение. Важным моментом диагностики и лечения является обнаружение причины кисты и определение ее вида. Нередко встречаются множественные образования, которые называются поликистозом легкого.

Причины образования


Одной из самых частых причин появления кисты в легком является инфекционный процесс, который сопровождается воспалением в области легкого. Это может быть абсцесс, то есть нарушение тканей, тогда характерно образование гноя. Основной симптом при таком виде образований – это кашель по утрам, сопровождающийся обильной гнойной мокротой. Наиболее сильное отхаркивание происходит при определенном положении тела, так как выходит мокрота из легкого.

В течение суток может выделяться около 0,5 л мокроты, которая обычно бывает зеленого или серого цвета, имеет резкий неприятный запах. Возникнуть абсцесс может после перенесения пневмонии, которая сопровождалась осложнениями. Отягчающим фактором является склонность к приему большого количества алкогольных напитков. Спиртное поражает печень, мешая ей синтезировать белок, который препятствует развитию воспаления.

Киста легкого может возникнуть после гангрены. В этом случае большая часть тканей легкого распадается и гниет. Состояние больного при таком диагнозе очень тяжелое, он часто теряет сознание, из-за чего может случайно вдохнуть рвотные массы, которые вызывают ожоги тканей легких. При гангрене выделяется очень много мокроты, нередко до 2 л в сутки, в ней может содержаться кровь.


Если киста возникла из-за бронхоэктазов, то есть расширений бронхиального дерева, это говорит об истончении стенок бронхов, образовании микроорганизмов, возникновении загноений. При бронхоэктазах выделяется не очень много мокроты, но в течение долгого периода.

Наиболее тяжелыми считаются туберкулезные кисты, которые образовываются на последних стадиях болезни, при этом человек обычно способен заразить окружающих. Реже встречается киста, возникшая из-за сифилитической гуммы – полости, которая заполнена клейкой жидкостью.

У людей, выкуривающих большое количество сигарет в день, есть риск развития эмфиземы легкого, которая также ведет к образованию кисты.

Легкие нередко подвергаются разрушению из-за действия паразитов, это могут быть аскариды или эхинококки. При эхинококках отсутствуют симптомы болезни, поэтому узнать о наличии кисты можно только с помощью флюорографии. Киста легкого может образоваться из-за грибковой инфекции. Обычно это происходит, когда иммунитет больного слишком слаб.

Из-за пороков легкого могут возникнуть как единичные образования, так и множественные. Врожденные кисты легких обычно обнаруживаются при появлении каких-либо осложнений, они требуют хирургического удаления.

Основные симптомы болезни


Симптомы в первую очередь зависят от причины образования кисты, состояния больного, тяжести заболевания. Наиболее распространенным симптомом является кашель, он почти всегда наблюдается, когда в кисте находится жидкость. Обычно такой кашель сопровождается выделением мокроты, что облегчает состояние больного, позволяет легче дышать. При некоторых заболеваниях кашель может иметь резкий и неприятный запах, но иногда он отсутствует, например, при туберкулезе.

Если у больного при кашле выделяется большое количество мокроты (более 500 мл в сутки), то, скорее всего, легкое разрушается. Со временем количество мокроты может уменьшиться. У детей чаще всего встречается бронхогенная киста, которая сопровождается сильным кашлем, при этом может возникнуть трахеобронхит или воспаление легких.

Нередко при кисте вместе с мокротой выделяется кровь, которая образовывается вследствие разложения тканей легкого и поражения сосудов. Иногда мокрота равномерно окрашена красноватым цветом, но чаще в ней находятся сгустки крови. Особенно характерно кровохарканье при туберкулезе.

Если поражена плевра, то человек испытывает сильные боли в области груди. Это говорит о том, что киста располагается близко к стенкам. Обычно при вдыхании боль ощущается острее, это может происходить и во время кашля, когда больной лежит на здоровом боку. Интуитивно многие больные ложатся на пораженный бок, тогда легкое находится в менее подвижном состоянии и болевые ощущения ослабевают.


Если повреждена значительная часть легких, то ощущается сильная одышка, так как нормально работает не весь орган, обеспечивающий дыхание. Таким больным сложнее вдыхать.

Перечисленные симптомы могут сопровождаться:

- повышенной температурой;
- общей слабостью;
- повышенным потоотделением;
- головными болями;
- быстрой утомляемостью;
- низким аппетитом;
- тошнотой.

Сами по себе такие симптомы могут указывать на другие болезни, но в сочетании с кашлем, болями в груди и кровохарканьем они, скорее всего, указывают на образования в легком.

Диагностирование кисты


Первым этапом диагностики является беседа врача с пациентом, в ходе которой устанавливаются основные симптомы. Но требуется и лабораторное обследование, а также инструментальные методы, чтобы точно поставить диагноз. К последним относится в первую очередь рентгенография, которая позволяет увидеть круглое образование, наполненное воздухом.

Если киста является неосложненной, то чаще всего проводится бронхография, чтобы установить точное место локализации.

К лабораторным методам обследования относится анализ крови на биохимию, общий, исследование мокроты, мочи. Если случай является сложным, то врач может назначить прохождение магнитно-резонансной томографии или компьютерной. Может быть назначена фибробронхоскопия, которая представляет собой непосредственный осмотр бронхов. Для этой процедуры применяется специальный аппарат бронхофиброскоп, который позволяет точно обнаружить очаги абсцессов и других заболеваний.

Определение точного местоположения кисты, ее размеров, вида и причины образования играет важную роль для назначения эффективного лечения.

Способы лечения


Наиболее распространенным является хирургический метод лечения, но перед его назначением врач должен получить полную картину болезни, определить срочность проведения операции. При наличии кисты больной регулярно должен проходить рентгенологическое обследование, чтобы осуществлялся контроль за ростом образования. Если возникают какие-либо осложнения болезни, то врачи обычно рекомендуют проводить операцию в срочном порядке.

Сложность операции зависит в первую очередь от места образования кисты и размеров пораженных тканей легкого. Если киста увеличилась в размерах достаточно быстро, то больному требуется пройти пункцию, а затем дренирование. При образовании гноя в кисте требуется ее иссечение, при этом необходимо сохранить неповрежденную ткань. Если наблюдается поликистоз легкого, сопровождающийся инфицированием, то требуется резекция тканей.

Самостоятельное лечение кисты недопустимо, но врач может рекомендовать лечение в домашних условиях при диспансерном наблюдении. При этом дома должны быть обеспечены все условия для лечения, гарантировано постоянное посещение больницы и осуществление контроля состояния кисты. Допускается продолжение трудовой деятельности при соблюдении необходимых условий на рабочем месте. В некоторых случаях врач может назначить медикаментозное лечение: для подавления воспалительных процессов, устранения грибковой инфекции и улучшения общего состояния больного. Но при обнаружении осложнения следует прибегнуть к хирургическому способу лечения.

Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно вылечить кисту с помощью медикаментозных препаратов или средств народной медицины: это может привести к резкому ухудшению состояния. Следует осознавать риск появления осложнений и резкого разрастания кисты, которые могут привести к необратимым последствиям.

Источник - информации.


09 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...