Здоровье и Красота
Питание и диеты
2095
0
Нравится 0

Правильное питание для похудения: основные правила

Правильное питание для похудения: основные правилаМожно ли похудеть без каких-то специальных диет и не меняя рацион, а просто внеся в свой привычный образ жизни небольшие изменения? Безусловно! Для этого нужно лишь соблюдать несколько простых правил.

Далеко не каждый человек в состоянии даже ради достижения идеального веса отказаться от любимых продуктов. Для многих это чревато проблемами со здоровьем, депрессией и дискомфортом.

Тем более чаще всего мы склонны лишь непродолжительное время соблюдать непривычный режим питания и достаточно быстро возвращаемся к старым привычкам. Возвращаем тем самым и потерянные килограммы.

Поэтому куда полезнее, а подчас и эффективнее не кидаться от одной экзотической диеты к другой, а просто внести небольшие изменения в свои взаимоотношения с едой. Ведь правильное питание и похудение — это понятия, не существующие друг без друга.


Правила питания


- Совершенно необязательно, выстраивая план правильного питания для похудения, считать каждую калорию, но вот на что необходимо обращать особое внимание – это на жир. Общее количество жира во всех продуктах дневного рациона не должно превышать 25 г.
- Основным источником углеводов должны быть свежие овощи и фрукты. Желательно в день съедать около 300 г низкокалорийных фруктов, в том числе обязательно яблоко и цитрусовые, и 400 г свежих овощей и зелени (например, в виде салата). Периодически можно добавлять в рацион крупы и хлеб из муки грубого помола.
- Если вы не можете пить чай без чего-то сладкого, замените пирожное или печенье парой ложек варенья, кусочком мармелада или зефиром. То есть всем тем, что содержит сахар, но не содержит жир. Именно сочетание углеводы+жир для фигуры наиболее опасно.
- Основной источник полезных для похудения белков — нежирное мясо, рыба, курица, яйца и обезжиренные кисломолочные продукты. Дневная порция белковых продуктов (с минимумом жира) должна составлять около 300 г.
- Сладости, выпечку и макароны, особенно если вы не можете без них жить, ешьте не чаще 1-2 раз в неделю. Такой режим питания будет намного правильнее для похудения.

Полезные привычки вместо вредных


- Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна.
- Выстраивая план правильного питания для похудения, нельзя забывать: каждый день необходимо пить не меньше 1,5-2 л жидкости. Причем первый стакан воды (именно обыкновенной негазированной воды) нужно выпивать натощак. Сладкие газированные напитки желательно не употреблять.
- Для того чтобы сократить объем порций, лучше использовать тарелки самого маленького размера.


- Ни в коем случае нельзя читать или смотреть телевизор во время еды. Это в несколько раз увеличивает количество съедаемой пищи.

Долой запреты!


Если в этих правилах питания для похудения вы не нашли продукты, которые вы привыкли есть почти каждый день, это не значит, что вам нужно отказаться от них навсегда.

Как известно, запретный плод особенно сладок. И, запретив себе что-то раз и навсегда, вы гарантированно рано или поздно свой обет все равно нарушите.

Просто эти не слишком полезные продукты должны стать неким поощрительным призом, а не основой рациона вашего нового правильного плана питания для похудения.

Источник - информации.


11 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...