Здоровье и Красота
Питание и диеты
2175
0
Нравится 0

Ананас для похудения: сила бромелайна

Ананас для похудения: сила бромелайнаВ середине 90-х годов прошлого века в ананасе было обнаружено особое вещество бромелайн, якобы расщепляющее жир и способствующее похудению. С целью снижения веса многие женщины тут же сели на ананасовую диету. Бромелайн стали упаковывать в капсулы и продавать в виде биологически активных добавок к пище.

Однако через некоторое время вера в силу ананаса стала спадать — ожидания не подкреплялись экспериментальными данными. Что же содержит ананас и может ли он помочь похудеть?

Химический состав ананаса


Ананас на 86% состоит из воды.

Кроме того, в его состав входит:

- довольно много простых сахаров;
- лимонная и аскорбиновая кислоты;
- витамины A, B1, B2, B12, C и PP;
- калий, магний, железо, цинк, марганец, медь и йод.


Список полезных элементов внушителен, но лишь одна составляющая делает ананас непохожим на другие фрукты – бромелайн, или бромелин, именно она должна была способствовать расщеплению жиров и вызывать снижение веса.

Изучив свойства этого необычного элемента, многие начали называть его волшебным, а ананас – идеальным средством для похудения.

Бромелайн


Бромелайн – это общее название натуральных протеолитических ферментов, которые активно расщепляют белки (а не жиры). Параллельно он способствует работе других пищеварительных ферментов, расщепляющих жиры, но только в пищеварительном тракте.

Как известно, до половины съеденных жиров не расщепляется в кишечнике и выводится из организма, однако под воздействием бромелайна расщепляется и всасывается в кровь больше жиров, чем без него.

Таким образом он просто увеличивает усвояемость как белков, так и жиров. В некоторых случаях это может способствовать набору веса, что и было доказано в ходе подробного изучения бромелайна.

Другие эффекты ананаса и бромелайна


Из-за высокого содержания кислот ананас разрушает зубную эмаль и раздражает слизистую оболочку рта и желудка. Людям с повышенной кислотностью или язвенной болезнью не стоит злоупотреблять этим фруктом.
Бромелайн снижает вязкость крови и способствует профилактике тромбозов, тромбофлебита.
Регулярное употребление ананаса положительно влияет на сердечно-сосудистую систему: нормализуется артериальное давление, снижается риск атеросклероза, инсульта и инфаркта миокарда.
Бромелайн обладает противовоспалительным действием, поэтому ананас полезен при ангине, пневмонии, артритах, пиелонефрите. Его используют спортсмены при травмах.



При разумном подходе от ананаса будет только польза, частично он поможет и для похудения.

Ананас для похудения


Несмотря на развенчание мифа о бромелайне опыт показывает, что использовать ананас для похудения все же можно, в разумных количествах, конечно.

Во-первых, помогают витамины, входящие в его состав, а также калий, который способствует выведению лишней жидкости из организма. За счет этого вес снижается.

Во-вторых, ананас обладает легким послабляющим эффектом. В-третьих, срабатывает психологическая установка на снижение веса.

Источник - информации.


13 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...