Здоровье и Красота
Питание и диеты
2344
0
Нравится 0

Диета 7 лепестков: 7 ступенек к стройности

Диета 7 лепестков: 7 ступенек к стройности Диета 7 лепестков – это недельная диета, позволяющая быстро и эффективно сбросить вес. Поэтичное название диеты объясняется просто: семь лепестков – это семь дней и семь продуктов, которые будут в эти дни составлять основу рациона. По сути, это сочетание нескольких монодиет, позволяющее похудеть без вреда для здоровья.


Суть диеты


Нельзя сказать, что придуманная шведским диетологом Анной Юхансон диета «Семь лепестков» отличается оригинальностью. По сути, она представляет собой сочетание нескольких монодиет, то есть диет, разрешающих есть только какой-то один продукт.

Сегодня монодиеты признаны однозначно вредными. Да, вес во время таких диет уходит, но цена похудения слишком высока: однообразное питание не может обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами. Поэтому диетологи категорически не рекомендуют монодиеты длительностью более трех дней. Желательно вообще ограничиться разгрузочными днями, во время которых можно употреблять в пищу лишь один какой-то продукт. Разумеется, продукт диетический – не свиные отбивные и не пирожные, а кефир или гречку.


Анна Юхансон придумала чередовать такие разгрузочные дни. Казалось бы, ничего сложного, но такая простая мера позволила избавиться от всех недостатков диеты. На диете «7 лепестков» организм худеет, не испытывая недостатка в необходимых ему веществах.

Секрет эффективности любой монодиеты в том, что у человека быстро формируется отвращение к тому или иному продукту, если только этим продуктом и приходится питаться.

Соответственно, переесть никак не получается. На всякий случай составительница диеты, впрочем, ограничила порции: в день можно съедать не более килограмма-полутора пищи.

Лети, лети, лепесток…


Спору нет, лишний вес – проблема серьезная. Но почему бы не превратить ее решение в увлекательную игру? Диетолог предложила своим клиентам вырезать из бумаги цветок с разноцветными лепестками. В конце каждого дня худеющему, который с честью выдержал испытанием ограничениями в питании, предлагалось отрывать один лепесток.

Эта немудреная процедура наполняла тех, кто соблюдает диету, уверенностью в себе и гордостью за свою стойкость. А уверенность в себе и энтузиазм – лучшие лекарства против срывов.

Кажется, что игра с цветком – лишь милое дополнение к диете. Но на самом деле это не так.

Результаты диеты «7 лепестков» у тех, кто каждый вечер отрывает лепесток и представляет, как тают лишние килограммы на животе и бедрах, неизменно оказываются выше.

Удивительно, но факт: невинная игра помогает похудеть и снижает уровень стресса – вечного врага худеющих.


Меню диеты «7 лепестков»


В течение всей недели следует пить много воды. Чай допускается, а от кофе лучше отказаться. В пищу нельзя добавлять сахар ни в каком виде, зато рецепты диеты «7 лепестков» допускают использование небольшого количества соли и свежей зелени – укропа, сельдерея, петрушки, базилика, тимьяна.

В первый день диеты можно есть только натуральную рыбу любых сортов. Использовать в качестве альтернативы крабовые палочки нельзя. Рыба должна быть отварной, тушеной без жира или запеченной без соуса, можно приготовить рыбный бульон или даже супчик из рыбы с зеленью. Допустимо приправлять блюда лимонным соком и солью. Но кроме рыбы больше ничего есть нельзя.



В меню второго дня входят овощи – сырые, вареные, тушеные, запеченные. Диета не запрещает употреблять калорийные корнеплоды, например, картофель, а также бобовые. Блюда можно приправлять солью, зеленью и лимонным соком, но использовать жиры недопустимо.

Третий день – куриное мясо. Лучше отдать предпочтение грудкам, но можно позволить себе и более жирные окорочка или крылышки. Главное – снять с птицы кожу перед приготовлением и правильно приготовить курицу: отварить, потушить без жира или запечь без масла. Допускается куриный бульон. Приправить курицу можно солью и зеленью. И никаких дополнений, никакого гарнира.

Четвертый день: злаковая монодиета. Можно побаловать себя кашами, натуральными хлопьями без сахара и жира, зерновыми хлебцами, отрубями, пророщенными зернами. Только не стоит заправлять кушанья маслом – только немного соли и, возможно, зелени.

В пятый деть диеты следует есть нежирный творог и йогурт. Разумеется, йогурт должен быть без сахара и фруктов. Допускается выпить стакан-другой молока.

Шестой день диеты – фруктовое пиршество. В отличие от других диетологов Анна Юхансон не запрещает ни сладкий виноград, ни калорийные бананы, ни инжир. Можно есть любые фрукты в любом количестве, а также пить фруктовые компоты без сахара, есть фруктовые пюре (разумеется, тоже без сахара) и запеченные плоды. Улучшить вкус можно с помощью корицы или лимонной цедры. Допускаются наполовину разведенные водой фруктовые соки.

Седьмой день – разгрузочный или «голодный». Есть ничего нельзя, а вот воды стоит выпить побольше. Вообще, изначально диета называлась «Шесть лепестков», но выяснилось, что с одним голодным днем она становится намного эффективнее.


Недостатки диеты


Быстро потерянные килограммы также быстро вернутся обратно, если вернуться к старым привычкам питания. К сожалению, за неделю вряд ли удастся полностью перестроить обмен веществ и привыкнуть к правильным продуктам.

Более того, после такой диеты, особенно если повторять ее несколько раз подряд (а это часто советуют делать тем, у кого много лишних килограммов), к полезным продуктам формируется отвращение. С одной стороны, это хорошо, поскольку худеющие едят все меньше и меньше. Но в то же время шанс, что после диеты человек продолжит есть полезную куриную грудку, обезжиренный творог или свежие фрукты, ничтожен.

Источник - информации.


20 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...