Здоровье и Красота
Заболевания
2280
0
Нравится 0

Повышен холестерин: причины и лечение

Повышен холестерин: причины и лечение Благодаря пропаганде здорового образа жизни практически каждый человек узнал о таком веществе, как холестерин. Это жироподобное вещество, 80% которого организм вырабатывает самостоятельно, а 20% получает с пищей, крайне важно для стабильной работы органов, а значит, и для хорошего самочувствия человека. Вместе с тем важно понимать, что холестерин бывает двух видов:

- «хороший» холестерин (ЛПВП), который входит в состав всех клеток организма, участвует в производстве желчи и синтезе половых гормонов;
- «плохой» холестерин (ЛПНП), который откладывается в форме жировых отложений, а также в виде холестериновых бляшек на стенках сосудов.


Чем грозит организму повышенный холестерин


«Плохой» холестерин представляет серьезную угрозу для здоровья человека, особенно людей старше 50 лет. С повышением уровня этого вещества в крови связан ряд серьезнейших заболеваний сердца и сосудов, таких как: гипертония, стенокардия, атеросклероз, ишемическая болезнь, инфаркт миокарда или мозговой инсульт. Кроме того, поражая сосуды, холестерин приводит к развитию варикозного расширения вен и тромбофлебита. Исходя из этого, рассмотрим причины и лечение повышенного холестерина.


Причины повышенного холестерина


Одной из самых распространенных причин повышения липидов низкой плотности в организме является неправильный образ жизни. В частности это гиподинамия (малоподвижный образ жизни), а также повышенное употребление жирной пищи. Злоупотребление алкоголем, курение, склонность к ожирению и многочисленные стрессы также немало влияют на повышение «плохого» холестерина. Не последнюю роль в развитии этой аномалии играет и наследственная предрасположенность, а значит, о данной проблеме следует задуматься людям, чьи родственники страдают от артериальной гипертензии или ИБС.

Лечение повышенного холестерина


Повышение уровня холестерина – тревожный сигнал, который должен заставить человека задуматься о профилактических мерах и недопущении развития осложнений гиперхолистеринемии.

Бороться с рассматриваемой проблемой нужно под контролем врача. При необходимости, специалист назначает пациенту прием медикаментозных препаратов двух основных групп: фибратов или статинов. Наибольшее распространение получили статины (Аторвастатин, Розувастатин, Флувастатин, Симвастатин и другие). Их применение хоть и связано с рядом побочных эффектов, но позволяет значительно продлить жизнь пациентам с повышенным холестерином. Конкретный препарат подбирается индивидуально квалифицированным специалистом. Кроме того, лицам с данным заболеванием врачи настоятельно рекомендуют прием средств содержащих Омега-3 жирные кислоты.


Вместе с тем, лекарственные средства не смогут решить данную проблему, если человек не предпримет мер по изменению образа жизни. В этом плане следует сделать упор на физическую активность (посещать бассейн, совершать прогулки, заниматься бегом или утренней гимнастикой), отказаться от вредных привычек, но главное, пересмотреть рацион питания.

В плане борьбы с повышенным холестерином человек должен перейти на антихолестериновую диету. Она подразумевает отказ от жиров и сладостей или сведение данных продуктов питания к минимуму. Источниками «плохого» холестерина являются: колбасы, молоко, жирное мясо и сало, яйца и сыры. Конечно, не стоит полностью отказываться от говядины или свинины, но их желательно заменить мясом курицы или индейки. Напротив, снизить уровень холестерина помогает морская рыба, морская капуста и прочие морепродукты, овощи и различные фрукты, бобовые культуры и крупы.

Рассмотрев причины и лечение повышенного холестерина, каждый человек должен задуматься о своем образе жизни и изменениях, которые позволят избежать серьезных заболеваний в будущем.




07 март 2016
Оставьте свой коментарий...