Здоровье и Красота
Здоровье
2403
0
Нравится 0

10 полезнейших продуктов для здоровья сердца

10 полезнейших продуктов для здоровья сердца Что необходимо делать для того, чтобы сердце даже в преклонном возрасте было крепким и здоровым? В подавляющем большинстве случаев можно услышать один и тот же ответ: необходима постоянная, грамотно нормированная физическая нагрузка. Между тем, по свидетельству специалистов, не менее важным фактором является правильный рацион питания.

Именно с едой в организм (в том числе и в сердечную мышцу) поступают все необходимые питательные вещества: витамины, микроэлементы, биологически активные соединения. Нормальная работа сердца невозможна без соблюдения баланса натрия и калия, а также, если в организме наблюдается недостаток магния, цинка и селена.

Незаменимыми являются и витамины группы В (особенно полезен витамин В1 и В6), коэнзимы, ω-3 ненасыщенные жирные кислоты. В ежедневный рацион в обязательном порядке должны быть включены продукты, содержащие необходимые для сердца вещества, – это отличная альтернатива всевозможным лекарственным средствам и биологически активным добавкам.


Итак, ТОП-10 самых полезных продуктов, которые помогут укрепить сердечную мышцу:

1. Растительные стеролы – вещества природного происхождения, эффективно снижающие уровень «плохого» холестерина низкой плотности, который является одной из главных причин развития атеросклероза сосудов, и, как следствие, инфаркта миокарда. Как показали исследования, растительные стеролы действуют гораздо сильнее, чем лекарственные препараты группы станинов.

2. Рыбий жир – настоящий концентрат ω-3 жирных кислот, снижающих уровень триглециридов в крови. Эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты предотвращают тромбообразование, обладают сильнейшим противовоспалительным действием, ускоряют катаболизм жиров.

3. Коэнзим Q10 – мощнейший антиоксидант, купирующий вредное действие свободных радикалов и катализатор энергетического обмена. CoQ10 участвует в сложной цепочке биохимических реакций синтеза аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) из углеводов и липидов.

4. Поликсанол – биологически активное соединение, которое присутствует в выжимке сахарного тростника. Эффективно снижает содержание в крови триглицеридов и холестерина, нормализует липидный обмен.

5. Лецитин – концентрат фосфолипидов и холина, необходимых для нормализации липидного профиля и снижения уровня гомоцистеина в крови.

6. Горький шоколад, содержащий более 70% какао-продуктов. Является одновременно лакомством и лекарством, снижающим артериальное давление и липопротеиды низкой плотности.

7. Авокадо – фрукт, содержащий полиненасыщенные жирные кислоты (укрепляют стенки сосудов), а также комплекс витаминов В, С, Е и микроэлементов, нормализующих работу сердца.

8. Привычный зеленый салат польза которого неоценима: это источник магния, калия и железа, а также витаминов группы В. В листьях салата содержится большое количество витамина К, нормализующего свертываемость крови, и фолиевая кислота, которая улучшает работу кровеносной системы.

9. Сухофрукты, в первую очередь курага и изюм, весьма богатые калием. При недостаточном содержании этого микроэлемента нарушается нервная проводимость мышечных волокон, что может привести к нарушению сердечного ритма.

10. Бурый рис нормализует липидный профиль и снижает риск развития ишемической болезни сердца.


Стоит отметить, что пищевые добавки и БАДЫ следует применять очень осторожно и только после консультации с врачом. Помните: здоровое питание для сердца необходимо, поэтому лучше всего исключить из рациона жирную, жареную или соленую пищу, а также ограничить употребление рафинированного сахара и соли.

Источник - информации.


14 март 2016
Оставьте свой коментарий...