Здоровье и Красота
Заболевания
2265
0
Нравится 0

Оказание первой помощи при сердечной недостаточности

Оказание первой помощи при сердечной недостаточности Такое неотложное состояние, как острая сердечная недостаточность, должно быть купировано в самые кратчайшие сроки.
Чрезвычайно важно, чтобы первая помощь при сердечной недостаточности подоспела вовремя, так как это весьма распространенное явление среди людей с нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы. Проявляется это состояние резким снижением притока кислорода к тканям в результате нарушения нормальной работы сердца.

Первая помощь при острой сердечной недостаточности должна быть оказана непосредственно на месте приступа, так как это поможет выиграть время до прибытия скорой помощи. Основные задачи при купировании острой сердечной недостаточности на любом этапе — это устранение лишней нагрузки сердце и перераспределение крови с легочного круга.

Поэтому нужно выполнять следующее:

- Усадить пострадавшего таким образом, чтобы спина была максимально приподнята, под спину нужно положить подушки.
- Позаботиться о том, чтобы человек получал как можно больше свежего воздуха.
- Наложение жгутов на конечности. При этом одна конечность должна быть свободна от жгута. Свободную конечность нужно периодически менять, чтобы не возникло длительное сдавление конечности. Менять жгут нужно как можно чаще, но не реже чем через час.
- Если произошла остановка сердца, то необходимо выполнять сердечно-легочную реанимацию.


Для начала выполняется сильный прекардиальный удар в область сердца. Затем производятся ритмичные нажатия на грудь руками с частотой около 100 в мин. Совместно с компрессией области сердца нужно выполнять искусственное дыхание. Для этого нужно уложить человека, запрокинуть его голову и челюсть выдвинуть вперед. Затем нужно пострадавшему открыть рот и зажать его нос пальцами. Нужно выполнять вдохи по отношению к компрессии груди как 2:15.

Вся первая помощь выполняется только после вызова мед помощи!

Первая медицинская помощь


Комплект бригады скорой помощи имеет определенный перечень мед препаратов, которыми можно оказать в кратчайшие сроки минимальную медицинскую помощь. Силами и средствами бригады можно выполнить следующие мероприятия:

Подача кислорода

При острой сердечно-сосудистой недостаточности полезная площадь легочной ткани, в которой происходит газообмен, снижается, поэтому необходим доступ кислорода (50% и более). Для этого используют кислородные маски, воздуховоды, инструменты для интубации трахеи, кислородный ингалятор. Кислород может выступать в роли пеногасителя.

Введение нитратов или ганглиоблокаторов


На стадии транспортировки в мед учреждение применяют Нитроглицерин или Бензогексоний. Нитраты необходимы для минимизации тока жидкости к центру с периферии.

Введение Морфина и Допамина

При острой сердечной недостаточности актуально не обезболивающее действие этого мед препарата, а угнетение им дыхательного центра, что приводит к увеличению эффективности дыхания. Также Морфин способен несколько снизить приток крови с периферии. Дофамин поможет увеличить сократительную функцию сердечной мышцы.

Диуретики

Мочегонные средства (Фуросемид) используют для снижения количества жидкой части крови, тем самым можно ослабить признаки отека легких.

Эуфиллин

Если имеет место бронхоспазм, то неотложная мед помощь направлена на его купирование. Признаки недостаточности дыхания уменьшатся при введении Эуфиллина.

Помощь на госпитальном этапе


В условиях мед учреждения неотложная медицинская помощь оказывается в более полном объеме, поскольку в стационаре имеется больше медикаментов и оборудования. На этом этапе купирование острой сердечно-сосудистой недостаточности включает:

- Восстановление вентиляции легких. Выполняется с помощью аппарата ИВЛ.
- При остановке сердечной деятельности прибегают к сердечно-легочной реанимации и электростимуляции.
- Введение нитратов (Нитропруссит натрия).
- Повторное введение Морфина, Допамина, Фуросемида.
- Пеногашение. Эта мед процедура выполняется для того, чтобы устранить признаки отека легких. В этой ситуация неотложная помощь оказывается препаратом Антифомсиланом или этиловым спиртом. Пеногаситель заправляют в аппарат ИВЛ.
- Применяют гликозиды сердечные (Страфантин). Но если острая сердечно-сосудистая недостаточность развилась в результате инфаркта, то применение гликозидов может привести к аритмии в первые трое суток.
- Целесообразно введение глюкокортикоидов (Преднизолон). Но неотложная помощь этим препаратом не оказывается при острой сердечной недостаточности, так как результат будет заметен только по истечении 24 часов.

Инсульт при сердечной недостаточности


Когда возникает острая сердечно-сосудистая недостаточность, то страдают различные органы, которым не хватает кислорода. Первой на кислородное голодание откликается нервная система. В результате этого может развиться инсульт. При инсульте на фоне острой сердечно-сосудистой недостаточности необходимо максимально быстро восстановить насосную функцию сердца, так как дальнейшее ограничение кислорода приведет к усугублению симптоматики.

Первая мед помощь при инсульте должна заключаться в придании больному удобного положения и устранении раздражающих факторов, таких как яркий свет, резкий звук. Пока мед помощь еще не прибыла нужно дать человеку Аспирин. Все остальные лечебные мероприятия при инсульте на фоне сердечно-сосудистых нарушений выполняются на госпитальном этапе. Положительный эффект будет наблюдаться при купировании сердечной недостаточности.


Как определить острую сердечную недостаточность


На первый взгляд, острая сердечная недостаточность должна иметь признаки поражения сердца. Но в данной ситуации преобладают признаки отека легких. Связано это с тем, что сердечная мышца не справляется с перекачиванием крови к периферии, а венозная кровь подвергается застою. Все это усиливает давление в сосудистой системе, в результате чего жидкость пропотевает в ткани, в том числе и в легкие. Основные признаки этого:

- Нарастание одышки. Происходит это довольно стремительно.
- Больной вынужден принимать более удобное для дыхания положение тела: полусидя с опущенными ногами.
- Кожа бледная, конечности холодные, синюшные.
- Кашель с пенистой розовой мокротой.
- Повышение, а затем понижение АД.
- Тахикардия, частое поверхностное дыхание.

Источник - информации.


16 март 2016
Оставьте свой коментарий...