Здоровье и Красота
Заболевания
2822
1
Нравится 0

Отеки ног причины и лечение

Отеки ног причины и лечение У любого человека, любой возрастной категории могут возникать отечности на любых частях тела. Как правило, они проявляются под глазами, на руках, кистях, пальцах, но чаще всего на ногах. Преимущественно, это процесс свойственен пожилым людям и при беременности. Причины появления могут быть абсолютно разнообразными, однако отеки ног требуют большего внимания, чем может показаться.

Принцип недуга — чрезмерное скопление жидкости в тканях, причину которого сложно определить с первого взгляда.

Порой отеки свидетельствуют о важных и опасных нарушениях в организме, они являются практически первым признаком сердечной недостаточности. Но зачастую, люди привыкли списывать эти проявления на тяжелые будни. Особенно это касается женщин. Пришли вечером с работы, не успели разуться, почувствовали легкую боль в области стопы, жжение и обнаружили опухлость на щиколотке. Становится все ясным, долгие пешие прогулки до остановки в обуви на каблуках, возможно тесная или маленькая обувь, день прошел в беготне, на ночь напилась много воды, не выспалась, устала.

Да, действительно отеки могут появиться из-за банальной усталости, особенно у пожилых женщин, но не стоит постоянно прикрываться этими «отговорками», нужно помнить, что вызывают проблемы с ногами и другие внутренние заболевания.


Природа появления проблем с ногами разнообразна. Вопрос, почему отекают конечности, появляется при систематическом образовании.

Основные причины следующие:


Проблемы в сердечной недостаточности — При заболеваниях сердца, как правило должно опухать сразу две ноги. Это происходит из-за слабого сердца, частых инфарктов, высокого давления. Сердечной мышце не удается из-за ее ослабленности проталкивать кровь в легкие и это количество крови возвращается обратно. Затем она скапливается в венах. Иногда отекает лишь стопа правой ноги, но это уже отдельный случай.

Страдает от чрезмерного скопления соседний орган, печень, она тоже начинает набухать. Этот взаимосвязанный процесс вызывает расширение вен на ногах, затем со временем жидкость проходит в ткани. Случаются отеки и при слабой левой стороне сердца, образуя застой в легких. Поэтому у больных опухают конечности, а также наблюдается затрудненное дыхание, сопровождаемое кашлем.

Беременность — у женщин в положении это скорее побочный эффект, вызванный накапливанием излишней жидкости, а не нарушением в организме.

Травмы включают в себя: вывих лодыжки, перелом или ушиб ноги в нижней части, растяжение голеностопа. Любое повреждение и нарушение целостности тканей голеностопа, лодыжки или другие травмы, могут стать причиной опухания конечностей. Появиться отек может не в момент получения ушиба, а через некоторое время, иногда это может свидетельствовать о воспалительном процессе, происходящем в организме из-за травмы. Необходимо выяснить основные причины, чтобы правильно назначить лечение.

Усталость — физическая усталость, долгие пешие прогулки в неудобной обуви, или в обуви на высоком каблуке. Также страдать можно от долгого путешествия или езде на автомобиле, автобусах, когда ноги находятся долгое время в неподвижном состоянии или неудобном положении.

Обратной причиной отека при физической усталости может стать малоподвижный образ жизни, лежащий пассивный отдых.

Щитовидная железа — проблемы со щитовидкой, почечная или печеночная недостаточность, из-за нехватки белка в организме, или, как следствие аллергической реакции.

Полнота — устранить болезненные опухоли при этом можно через щадящую диету.

Плохой воздух — загрязнение воздуха, экология зачастую становятся причинами многих заболеваний у человека.

Нервы — ежедневные стрессы и депрессии.

Наследственность — Немаловажным критерием является наследственная предрасположенность, а также пол ; женщины чаще подвергаются влиянию этого фактора.

Возраст — Все чаще заметить отечность ног можно у пожилых людей, связано это может с ослабленным организмом, рядом нарушений в сердечной деятельности, истонченности тканей, излишней жидкости.



Вот основные проблемы и аспекты, связанные с тем, почему отекают ноги, но если заметите беспричинное образование опухлостей, сопровождаемые болями и другими симптомами, лучше всего обратиться за профессиональной медицинской помощью.


Как правильно подобрать лечение


Лечение зависит от первоначальной причины их образования. При образовании припухлости, первыми действиями должны быть холодные компрессы, которые помогут снять хоть на немного болезненность, создаваемую им.

Если отеки ног появились из-за серьезных проблем сердечной недостаточности, то этот вопрос лучше решать вместе с кардиологом, который проведет диагностику, определит заболевание, выпишет лекарства. В данном случае, это всего лишь маленький симптом, скрывающий более важную опасность в организме, лечение которого необходимо доверить профессионалу.

Не стоит оставлять без внимания такие симптомы как отеки ног, порой они скрывают самое неожиданное заболевание.


Снятие отека нетрадиционным способом


Снять припухлость можно в домашних условиях, при условии, если применяется лечение по назначению, то есть для устранения основной причины. В домашних условиях можно начинать лечение, если болезнь вызвана усталостью, перенагрузкой, травмой или ушибом.

При ушибе стопы, голеностопа, как правило, на щиколотке образуется припухлость ноги и иногда появляется синяк. Это нормальный процесс при травме, растяжении или ушибе. Снимается отек при помощи прикладывания холода к проблемному месту. Подобные методы не касаются, к примеру, лечения отека гортани.

Снять отек при беременности можно при помощи мочегонных трав, фито чаев. Это распространенная проблема и возникает она из-за избыточного употребления жидкости беременной, малоподвижного образа жизни и др. незначительных причин.

При усталости и переутомления избавиться от недуга помогут травяные теплые ванны и легкий массаж ступней. Большего эффекта помогут добиться специальные мази. Травы можно выбирать любые противовоспалительные и с эффектом охлаждения, типа мяты. Можно воспользоваться старинным методом, лежа на диване поднять ноги и положить их на поверхность стены это поможет улучшить кровообращение и уменьшить отек.

Источник - информации.


27 июнь 2016
Мнения читателей
Я вообще не люблю синяки и ссадины, а особенно ушибы на себе. Если что-то подобное появляется я сразу мажу рескинолом, чтоб не затягивать с заживлением. оно тогда хоошо проходит
Оставьте свой коментарий...