Здоровье и Красота
Народные средства
2125
0
Нравится 0

8 Домашних Средств Для Лечения Пародонтоза

8 Домашних Средств Для Лечения Пародонтоза С воспалением десен периодически сталкивается каждый человек. Однако с возрастом это состояние начинает беспокоить все чаще, нередко принимая хроническую форму. У человека с такой проблемой десны постоянно воспалены, они кровоточат и становятся чувствительны к слишком горячей или холодной пище. Но самое страшное в том, что в воспаленных деснах начинается сложный патологический процесс, в результате которого околозубные ткани постепенно рассасываются, зубы обнажаются и, теряя прежнюю фиксацию, начинают шататься и выпадать. Так возникает пародонтоз.

Нужно сказать, что длительное время пародонтоз развивается практически бессимптомно. Больной замечает лишь периодическое воспаление десен, которое проходит в течение 2-3 дней, замечает фрагменты крови во время чистки зубов, да болезненную реакцию на холодную и горячую пищу.

К причинам, взывающим пародонтоз, современная медицина относит патологии пищеварительного тракта, заболевания атеросклеротического характера, но основной причиной этого заболевания врачи называют наличие болезнетворных микроорганизмов, поражающих десны и зубную ткань.


Чтобы эффективно бороться с этим хроническим заболеванием, важно правильно реагировать на появление первых неприятных симптомов пародонтоза, своевременно обращаясь к специалисту и соблюдая все врачебные предписания. А в дополнение к назначенному врачом лечению можно использовать средства нетрадиционной медицины, помогающие в лечении этого недуга. Познакомимся с ними поближе.

8 домашних средств для лечения пародонтоза


1. Перекись водорода


Если у вас покраснели и воспалились десны, первым средством, которое придет на помощь станет обыкновенная 3% перекись водорода. Это отличный антисептик, который устраняет поражающую десны инфекцию и помогает справиться с имеющимся воспалением. К тому же, перекись неплохо отбеливает зубную эмаль. Чтобы остановить поражение десен необходимо развести перекись с водой в пропорции 1:1, а затем смочить в этом лекарстве ватный тампон и обработать им болезненные десны. Через 30 минут не забудьте прополоскать рот. Важно лишь помнить, что врачи не рекомендуют проводить такие процедуры чаще 2-3 раз в неделю.

2. Морская соль


Эта самая распространенная в мире специя годится не только для того, чтобы улучшать вкус продуктов, но и прекрасно помогает здоровью. Польза соли кроется в ее антибактериальных и антисептических свойствах, которые предотвращают размножение микробов, заселяющих слизистую десен. Правда сразу оговоримся, что поваренная соль, которая не содержит ничего кроме натрия и хлора, для лечения не годится, а вот обогащенная витаминами и минералами морская соль подходит идеально. Просто разведите 2 ч.л. морской соли в чашке теплой воды и держите приготовленный раствор во рту не меньше 1 минуты утром, днем и вечером. Хорошим решением станет приготовление пасты из щепотки соли и горчицы. Раз в день смазывайте воспаленные десны такой пастой и оставляйте на 5 минут, а затем тщательно полощите рот. Лечение проводите до полного исчезновения проблемы.

3. Алоэ вера


Лекарственное растение, которое можно обнаружить практически в каждом доме, отлично справляется с такой проблемой, как пародонтоз. Благодаря противовоспалительным свойствам алоэ быстро уходит покраснение и снимается отечность, а антибактериальное воздействие растения устраняет саму причину пародонтоза. Вы можете приготовить лекарство самостоятельно, очистив и измельчив мясистый лист растения, а можете приобрести готовый экстракт алоэ вера в ближайшей аптеке. При каждой чистке зубов просто добавляйте это целебное средство к зубной пасте и чистите зубы как обычно. Примерно три месяца такого лечения обеспечат стойкий результат, убрав имеющиеся симптомы болезни.

4. Нерафинированное масло


Натуральное растительное масло эффективно подавляет развитие бактерий, а значит, станет отличным средством профилактики этого серьезного заболевания. Способность растительного масла противостоять бактериям и укреплять пародонт, клинически подтверждена специалистами Минеапольского стоматологического колледжа в 2014 году. А кроме устранения бактерий это замечательное масло, проникая в организм, будет бороться с атеросклерозом, предотвращая развитие пародонтоза вызванного этой причиной. Как же лечить десны этим средством? Просто держите нерафинированное кунжутное или кокосовое масло во рту примерно 20 минут, а затем сплюньте и прополощите рот. Проводите процедуры два раза в день до устранения пародонтоза.


5. Зеленый чай


О высоком содержании антиоксидантов в зеленом чае наслышаны все. Эти ценные вещества способствуют обновлению клеток организма, что очень важно для борьбы с пародонтозом, при котором десневая ткань просто рассасывается. К тому же зеленый чай обладает противовоспалительными свойствами, что в комплексе с медикаментами дает отличный результат в борьбе с рассматриваемым заболеванием. Для лечения просто выпивайте каждое утро по чашечке ароматного зеленого чая и завершайте свой день еще одной чашечкой этого напитка. В этом случае ваши десны будут надежно защищены от разрушения и днем и ночью.

6. Куркума


Восточная пряность куркума в Индии признана целебным средством, недаром же этот оранжевый порошок более 100 раз упоминается в Аюрведе. Благотворное влияние специи на организм обусловлено присутствием в ней особого вещества – куркумина, которое активно уничтожает болезнетворную микрофлору, снимает воспаление и уменьшает боль. Более подходящего средства для лечения болезней десен сложно представить. Вернуть деснам здоровье при помощи порошка куркумы несложно. Просто обмокните влажную щетку (с мягкой щетиной) в этом целебном порошке и чистите им зубы, не забывая слегка массировать десны. Такая терапия, проводимая два раза в день, уже через месяц позволит увидеть положительный результат, а спустя 2 месяца лечения вы вовсе забудете об имеющемся заболевании. Альтернативным средством лечения может стать паста из куркумы, воды и витамина E. Нанесите тонким слоем приготовленное средство на болезненные десны на ночь, а утром прополощите рот. Лечение следует проводить не менее месяца.

7. Эвкалиптовое масло


Целебные свойства эвкалиптового масла приходят на помощь в самых разных ситуациях, в том числе и при проблемах с деснами. Используя это природное лекарство, вы легко сможете убить болезнетворную микрофлору, убрать имеющееся воспаление, болезненную отечность, и вернуть тканям вокруг зубов здоровый вид. К слову, в плане воздействия на десневую ткань эвкалиптовое масло способно заменить сразу несколько медикаментов. Недаром же во многих странах Южно-Восточной Азии эвкалиптовое масло признано официальным средством лечения пародонтоза и других патологий десен. Что же касается лечения этим средством, то оно совершенно несложное. Необходимо лишь разбавить частичку эвкалиптового масла с таким же количеством воды и втирать приготовленную смесь в воспаленные десны на 30 минут. По окончанию процедуры прополощите рот водой.


8. Базилик


В случае, когда воспаление и покраснение околозубных тканей сопровождается кровоточивостью, есть смысл обратить внимание на базилик. По общему признанию народных целителей, лучшего средства от кровоточивости десен, чем базилик, трудно себе представить. К тому же, практика показывает, что средства, приготовленные на основе этого замечательного растения, помогают и при других заболеваниях полости рта, таких как гингивит и кариес. Чтобы приготовить лекарственное средство из базилика, необходимо измельчить сухую листву растения, а затем смешать 1ч.л. такой листвы с горчичным маслом. Полученное средство наносите на десны и зубы, подождите 10 минут, а затем прополощите рот. Проводите такое лечение раз в день на протяжении месяца, а затем сделайте перерыв в две недели и повторите курс терапии. А в дополнение фитотерапевты рекомендуют регулярно пить чай с базиликом, который кроме укрепления десен отлично борется с засорением сосудов холестерином.

В статье представлены лишь наиболее полезные средства для лечения пародонтоза и других заболеваний десен, выявленных на ранней стадии. Правда для необходимого воздействия на организм лучше использовать их комплексе с фармакологическими средствами. А чтобы закрепить успех, не забывайте о профилактических мерах, которые помогут предупредить развитие болезни.

Уход за зубами и деснами


Для поддержания здоровья околозубной ткани, прежде всего, рекомендуется ежедневно ухаживать за ротовой полостью, очищая зубы дважды в день. Причем особое внимание следует уделить зубной щетке, которая должна быть довольно мягкой, чтобы не повредить болезненные десны. Менять такую щетку следует каждые 3 месяца. К тому же, пациентам с подобными проблемами рекомендуется систематически проходить профессиональную чистку у стоматолога. Такая механическая или ультразвуковая чистка является действенным методом профилактики пародонтоза.

Пластика при пародонтозе


Очень часто рассматриваемое заболевание появляется в результате плохого кровообращения в деснах. Полноценному обмену веществ в этом случае мешают маленькие десневые карманы, образующиеся вследствие слишком малого преддверия. Благо преддверие можно увеличить путем простого и практически безболезненного хирургического вмешательства. Проводить такое вмешательство лучше в молодом и среднем возрасте, когда пародонт склонен к обновлению и регенерации.

Уздечки в местах соединения челюсти с верхней и нижней губой также влияют на кровообращение пародонта. Слишком маленькие уздечки препятствуют нормальному притоку крови, что также оборачивается развитием пародонтоза. Простая операция по иссечению уздечек проводится под местной анестезией и практически не беспокоит пациента, зато избавляет от многих проблем в будущем. Об этом следует задуматься в юном возрасте, чтобы в старости не страдать от пародонтоза.

Правильное питание


Еще одним фактором, позволяющим избежать хронического воспаления десен, является правильное питание. Более того, диетическое питание при уже появившемся пародонтозе позволяет в самые короткие сроки устранить неприятные симптомы недуга. Прежде всего, свой рацион следует обогатить овощами и кисломолочными продуктами. Полезно употреблять яблоки и сырую морковь, так как кроме пополнения запасов витаминов и минералов, употребление этих продуктов прекрасно массирует десны и очищает зубы от налета. Хорошим подспорьем в борьбе с кровоточивостью десен станет употребление грейпфрута, содержащего много витамина C и обладающего противовоспалительными свойствами.

Напротив, из рациона питания следует исключить продукты, разрушающие зубную эмаль и способствующие возникновению воспалительного процесса в околозубных тканях. К ним следует отнести сладости, сдобную пищу и газированные напитки. К слову, газировка еще и существенно истончает зубную эмаль, способствуя развитию кариеса.

Отказ от курения и употребления алкогольных напитков станет еще одним способом профилактики пародонтоза. Курение приводит к пожелтению зубной эмали и нарушает обменные процессы в десневой ткани, а спиртные напитки препятствуют нормальному слюноотделению, провоцируя размножение патогенной микрофлоры на зубах и деснах.
Помните об этом и берегите свои десны!




27 декабрь 2016
Оставьте свой коментарий...