Здоровье и Красота
Полезные советы
1312
0
Нравится 0

Ежедневная зарядка мозга — как делать?

Ежедневная зарядка мозга — как делать? Каждый день наш мозг обрабатывает тонны информации: нам нужно концентрировать внимание на повседневных занятиях, выполнять новые задачи, чему-то учиться, а ещё мы должны поддерживать в хорошем состоянии память и скорость реакции нервной системы. Чтобы все эти процессы происходили слаженно, наш главный орган нужно постоянно тренировать.

Согласитесь, что даже данную от природы сообразительность, внимательность и концентрацию нужно не только развить в детстве, но и поддерживать в тонусе всю жизнь. Важно знать, как биологически устроен и действует наш ум: работа мозга строится на особых связях между его клетками — нейронами.

Эти связи, называемые синапсы, могут возникать, укрепляться и ослабевать, в зависимости от того, как часто вы их задействуете.

Так же, как мы тренируем мышцы тела, напрягая их, синапсы укрепляются через осознанные усилия — получается своеобразный фитнес, приносящий пользу при условии его регулярности и добросовестного труда. Но как узнать, что вам пора этим заняться? Проверьте себя по контрольным пунктам.


10 признаков, то вам нужна зарядка для мозга


- читая обычный текст, вам приходится часто возвращаться, чтобы уловить прочитанное;
- вам только что представили нового знакомого, а вы уже забыли его имя;
- близкие напоминают о своих просьбах, хотя вы уверены, что впервые слышите об этом;
- оказавшись на улице, на которой давно не были, вы путаетесь и не можете сориентироваться;
- утром вы с трудом включаетесь в новый день, рассеянны и ничего не соображаете;
- у вас давно не рождалось новых идей, потому что в голове кружится рой одних и тех же проблем и мыслей;
- вам трудно выразить мысль — нужное слово вертится на языке, но вы никак не можете его вспомнить;
- вы пишете списки дел и покупок, но всё равно забываете в них заглянуть;
- попробуйте перемножить в уме два двузначных числа за 30 секунд — скорее всего, с первого раза у вас не выйдет;
- вы не помните ни одного стихотворения наизусть и путаете семейные даты, не в состоянии запомнить свой номер мобильного.

Это примерное описание довольно неприятного состояния — рассеянности, слабости мышления и памяти, от которого у любого возникнет ощутимый дискомфорт. Но не расстраивайтесь, в ваших силах исправить ситуацию.

Упражнения для зарядки вашего мозга


Чтобы пробудить в себе скрытые резервы и натренировать сознание, рекомендуется почаще прибегать к простому способу — обновлять свои ежедневные ритуалы. Наши будничные движения, мысли и решения идут по накатанной колее, мы фактически живём в режиме автопилота — отсюда появляется усталость одних областей сознания и неразвитость других.

Как действует зарядка мозга энергией? Достаточно включить творческий подход и перезагрузить повседневные действия.

7 креативных способов зарядки для головного мозга


- хождение в темноте в хорошо знакомом помещении (не на ощупь, а главным образом по памяти);
- выполнение рутинных движений левой рукой, для левшей — правой;
- турбо-режим: поставьте таймер на 20 минут и в этот промежуток времени старайтесь делать обычные дела, но вдвое быстрее;
- новые маршруты для старых пунктов назначения: пешком или транспортом, добирайтесь домой с работы другим путём;
- игра «Запретное слово»: заведите таймер на 60 минут и в этот период не употребляйте в общении какого-нибудь часто произносимого слова (я, моё, свой, ну или почему);
- использование нестандартных ответов на шаблонные вопросы (типа «как у тебя дела» или «чем занимаешься», «не занят ли» и пр.). Трюк в том, что необходимо постоянно отслеживать общение, в то время как наше сознание фильтрует подобные незначимые фразы;
- смена освещения в комнате или полная перестановка мебели.

Таким образом, ваше сознание будет активно включаться в работу в необычных ситуациях, что благоприятно скажется на внимательности и памяти. От способов, развивающих мышление, перейдём к физическим упражнениям, которые также помогают сохранять тонус нервной системы.

Как делать зарядку для сосудов головного мозга


Тренировка тела не только поддерживает фигуру в порядке, но и позитивно влияет на состояние сосудистой системы организма, улучшает кровоснабжение мозга и предотвращает склеротические процессы в нём. Занимайтесь в удобное для вас время, главное — регулярность и постепенное повышение нагрузки.

Оптимальным считается время около 9 утра, однако если вы работаете, то рациональнее будет перенести эту тренировку на выходные дни, а в будни заниматься сразу после пробуждения или за час до отхода ко сну.


Комплекс для улучшения работы сосудов:

- широкие махи руками в положении стоя — 10 раз;
- «восьмёрка» руками с соединёнными пальцами (широкая амплитуда движений) — 20 раз;
- описывание полукруга корпусом со скрещёнными на груди руками в полуприседе — 5 раз в каждую сторону;
- наклоны вперёд — 5-10 раз;
- прогибы в позвоночнике — 20 раз;
- круговые движения головой для разминки шейного отдела — 10 раз в каждую сторону;
- поворот головы «ключик» (представьте, что на носу у вас ключ, и, вытянув шею вперёд, «отмыкайте» им невидимый замок) — 20 раз;
- стойка на плечах «берёзка» — 3 подхода по 30 секунд;
- стойка на одной ноге на балансировку — на каждую ногу начать с 1 минуты, довести до 5 минут;
- дыхательные упражнения — резкие и быстрые вдохи-выдохи в течение 30 секунд, постепенно довести до 3 минут.

Будим себя зарядкой для мозга с утра


Есть шуточное выражение «поднять — подняли, да разбудить забыли». Если самое трудное для вас утром — это заставить себя включиться, не мучьте организм тремя чашками кофе и ледяным обливанием. Пробудиться утром поможет особая разминка.

Так, проснувшись и занимаясь обычными утренними делами, например, в душе или на кухне, готовя себе завтрак, проделывайте следующее:

  • сосчитайте от 1 до 20, затем обратный счёт;
  • сосчитайте от 1 до 20, называя в уме только нечётные числа, то же самое в обратном порядке;
  • произнесите несколько скороговорок;
  • заведите себе в уме список из неподвижных вещей в вашем доме, после пробуждения мысленно перечислите их в строго установленном порядке, проверьте себя, взглянув на предметы;
  • выгляньте в окно и найдите 10 неподвижных объектов и 10 прохожих, сосредоточившись на том, чтобы осознать, что вы видите;
  • создайте в уме последовательность движений руками, которые напоминают дирижирование оркестром, проделывайте эти движения, следя за координацией и точностью выполнения;
  • пощекочите сами себя, взъерошьте себе волосы;
  • опишите взглядом контуры нескольких предметов, которые вас окружают — от большого шкафа до маленькой статуэтки на полке.

Эти простые приёмы взбодрят основные отделы головного мозга, отвечающие за сенсорные ощущения, моторику, память, речь и прочие. Начать день после такой разминки будет гораздо легче!

Чем ещё поднять тонус нервной системы?


Отлично действует подборка классической музыки, звуков природы, этнические мелодии и хороший джаз. Создайте свой плейлист на компьютере или в проигрывателе, запишите самостоятельно или купите диск с готовыми списками. Зарядку мозга энергией музыки учёные считают чуть ли не первым способом улучшения мышления, рекомендуя прослушивать мелодии ежедневно, иногда меняя репертуар.

Ароматы также действуют на нервную систему положительно. Зажгите аромалампу с эфирным маслом лимона, мандарина, кедра, ладана или можжевельника.

Эти ароматы поодиночке или в композиции не только настраивают на благостное состояние, но и отлично укрепляют организм. Используйте также и специи: например, запах корицы и кардамона бодрит, ванили и миндаля — успокаивает.

Хорошо, если вы любите играть в лабиринты, разгадывать кроссворды и ребусы. Регулярное решение головоломок настолько эффективно, что его даже применяют для профилактики болезни Альцгеймера (постепенная потеря памяти). Для любимого смартфона установите игру «Зарядка для мозгов» — это многоуровневая подборка заданий и ребусов на сообразительность.

Чтобы успешно тренировать такой сложный орган, как мозг, от вас потребуется желание, немного усилий и дисциплины. Но, безусловно, это стоит того, чтобы получить крепкие нервы и здоровые сосуды, отличное внимание и память.

Источник - информации.


06 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...