Здоровье и Красота
Заболевания
1647
0
Нравится 0

Электрофорез с лидазой

Электрофорез с лидазой Электрофорез – физиотерапевтический метод лечения, который применяется при многих заболеваниях. В основе этой методики — проникновение сквозь кожу и слизистые лекарственного препарата с помощью электрического тока. Для проведения её применяется специальный аппарат. Преимущество этого метода также в том, что применять его можно не только в амбулаторных условиях или в отделении стационара, но и дома.

Суть процедуры


В основе электрофореза с лидазой – электролитическая диссоциация, при которой лекарство разлагается на ионы в водном растворе. При прохождении тока сквозь такой водный раствор частицы начинают перемещаться и таким образом попадают в организм пациента. В тканях организма лекарство начинает равномерно распределяться и постепенно всасывается в кровь или в лимфу. Максимальное количество препарата всасывается в той области, где осуществлялось введение, например, в области позвоночника, шеи, живота. На уровень всасывания влияют и другие факторы, а именно концентрация лекарственного средства, сила тока, размер ионов, возраст пациента, общее состояние организма, длительность сеанса.

Электрофорез на организм человека действует сразу по нескольким направлениям, это может быть противовоспалительное, обезболивающее и успокаивающее действие. Также в момент процедуры нормализуется питание тканей кровью, происходит насыщение органов и систем биологически активными веществами.


Основные преимущества


Электрофорез, в отличие от других методов, которые применяются в медицине, имеет массу преимуществ:

- Активация лекарства происходит медленно и совершенно безболезненно, а значит эффекта от одной процедуры хватает, как правило, на сутки.
- Процедура требует меньшей дозировки препарата, чем, например, внутримышечное или внутривенное введение. Причём отличие в дозировках никак не скажется на эффективности лечения.
- Практически не имеется каких-либо побочных эффектов.
- Отсутствие болезненных ощущений в момент лечения.
- Кожные покровы остаются целыми, в отличие от внутримышечных или внутривенных инъекций.

Благодаря такому большому списку преимуществ, врачи часто прибегают к такому физиолечению при лечении самых разных болезней, ведь этот простой и доступный метод дает возможность значительно снизить дозировку препарата, что позволяет снизить риск развития побочных эффектов, а это очень важно при терапии любого заболевания.


Применяемые растворы


Для лечения методом электрофореза могут применяться самые разные растворы, однако назначить то или иное средство, например, лидазу, может только лечащий специалист. Так, например, в случае заболеваний сердца и патологиях сосудов используются растворы кальция. При атеросклерозе – новокаин. При хронических воспалительных процессах, травмах — растворы лидазы или ронидазы. Также этот метод эффективен при келоидных рубцах и ожогах. В гинекологии электрофорез чаще всего проводится с другим веществом – антибиотиком тетрациклином.


Этот вид лечения очень редко применяется как самостоятельный. Чаще всего он назначается в комплексной терапии того или иного заболевания. Длительность одной такой процедуры может составлять от 10 до 30 минут, но для маленьких детей и для пожилых она должна быть минимальной. На один полный курс назначается, как правило, от 10 до 20 сеансов, которые могут быть проведены каждый день либо через день.

Противопоказания


Электрофорез с лидазой, как и любые другие медицинские процедуры, имеет противопоказания, которые обязательно следует учитывать, а это значит, что назначить лечение может только врач, после учёта всех возможных рисков:

Злокачественные опухоли любой локализации.
Воспалительные процессы, которые протекают в острой и очень тяжёлой стадии.
Бронхиальная астма.
Тяжёлые пороки сердца.
Непереносимость или повышенная чувствительность к электрическому току.
Обильные кровотечения.
Нарушения свёртываемости крови.


Лидаза также имеет и другие противопоказания, среди которых беременность, инфекционные заболевания и бронхиальная астма. При лечении может использовать ток разного вида. Это гальванический, диадинамический, выпрямленный, флюктуирующий. Какой именно ток следует использовать при той или иной патологии, также решает только врач. И даже если аппарат для электрофореза используется в домашних условиях, применять его можно только после консультации специалиста.

Источник - информации.


08 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...