Здоровье и Красота
Народные средства
2288
0
Нравится 0

Как избавиться от головной боли без таблеток в домашних условиях

Как избавиться от головной боли без таблеток в домашних условиях В большинстве случаев возникновение головной боли провоцируется стрессом, переутомлением, чрезмерной эмоциональностью и физическим напряжением. Зачастую такая головная боль средней интенсивности и вызывает чувство сдавленности с двух сторон. При появлении таких ощущений избавиться от головной боли без таблеток вполне реально – достаточно применить особые методы релаксации, упражнения и ароматерапию, именно об этих методах мы расскажем в статье.

Как избавиться от головной боли без таблеток: методы релаксации, упражнения и ароматерапия


Устранить головную боль способны не только таблетки. Существует немалое количество натуральных средств, зарекомендовавших себя как действенные методы избавления от мигрени, но самыми эффективными признаны такие способы:


- релаксация;
- упражнения;
- ароматерапия.

Методы релаксации для снятия головной боли


Массаж. Благодаря самомассажу головы возможно достичь расслабления мышц, а также улучшить мозговое кровообращение. Самомассаж, проводимый в течение 3-5 минут успешно снимает головную боль и усталость.

Опустите голову и начинайте производить движения, направляясь к шее от макушки.

Первый этап – поглаживание. Ладони следует положить на голову так, чтобы соединить пальцы на макушке, после чего приступайте к поглаживанию ладонями боковых частей головы (не задевая при этом ушные раковины), затем лобную и затылочную часть. Далее проделайте то же самое, используя подушечки пальцев.

Следующий этап самомассажа – выполнение давящих движений. Голова массируется одновременно с двух сторон основаниями ладоней, после – подушечками всех пальцев и фалангами пальцев, сжатых в кулаке. На затылочные и лобные области следует оказывать более интенсивное воздействие.

Третий этап массажа головы – растирание, которое выполняется подушечками пальцев. Направление движений – от макушки вниз к ушам, шее и надбровным дугам. После этого следует вновь повторить поглаживания и в конце выполнить круговое растирание височных областей.

Завершающий этап – поколачивание, которое выполняется подушечками пальцев обеих рук по всей голове. Более интенсивное воздействие при этом оказывается на лобную и затылочную часть.

Контрастные ванночки для ног. При помощи этой процедуры Вы сможете улучшить периферическое кровообращение и избавиться от головной боли без использования таблеток.


В один таз нужно налить воду 38-40°, а во второй – холодную воду. начинайте попеременно опускать ноги то а одну, то в другую емкость. В этих целях можно применять также контрастный душ.

Упражнения для снятия головной боли


Упражнения для глаз. Используя упражнения для глаз можно избавиться от головной боли без таблеток за счет стимуляции мозгового кровообращения.

- Сначала крепко зажмурьтесь на 3-5 секунд, а потом откройте глаза – повторите упражнение 6-8 раз.

- На протяжении 15 секунд очень сильно моргайте – повторите упражнение 3-4 раза.

- Закройте глаза и делайте массаж векыми 1 минуту, используя круговые движения.

- Сделайте круговые движения глазами вначале в одну, а затем в другую сторону – повторите упражнение 4-6 раз.

Дыхательные упражнения. Движениями во время дыхательной гимнастики оказывается воздействие на сосудистую систему мозга. За счет изменения количества крови в мозге происходит стимуляция перемещения жидкости в полости черепа. Этому явлению свойственно усиливаться при увеличении интенсивности дыхания.

Ароматерапия для снятия головной боли


Благодаря аромамаслам снимается мышечное напряжение и происходит расширение сосудов. Избавиться от головной боли без таблеток помогут такие аромамасла: лавандовое, грейпфрутовое, апельсиновое, масло мяты колосковой.

При повышенном давлении подойдут масла мяты и лаванды, при пониженном – грейпфрута и апельсина. Следует смешать по 2-3 капли масел и добавить чайную ложку базового масла (оливкового, абрикосового или миндального). Такая смесь втирается за ушам, между бровями и в область висков.

Порой достаточно просто побыть некоторое время в тихом и темном помещении или приложить к затылку что-то холодное. Также головная боль часто возникает по причине обезвоживания, поэтому не забывайте пить воду в достаточном количестве.

Источник - информации.


28 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...