Здоровье и Красота
Народные средства
2659
0
Нравится 0

Как мед укрепляет здоровья

Как мед укрепляет здоровья Натуральный мед, который не был нагрет, является отличным средством для укрепления вашего здоровья. Вы можете добавить его в ванну с водой, использовать мед как маску для лица или применить в качестве расслабляющего напитка. Благодаря своим антибактериальным свойствам мед помогает лечить инфекции, заболевания кожи, эмоциональный стресс и даже помогает похудеть.

Основной ингредиент в меде – это фруктоза, которая обеспечивает его длительный срок хранения. По сравнению с белым сахаром, фруктоза распадается в организме более медленно, что приводит к умеренному повышению уровня сахара в крови. Мед также содержит белки, минералы (железо, медь, фосфор, калий, натрий и т.д.), ферменты и витамины, особенно группы В.

Цвет меда варьирует в зависимости от разных видов. Темный цвет меда указывает на то, что в нем уровень антиоксидантов выше. Важно отметить, что нагревание меда выше 40 С способно уничтожить его лечебные свойства. Вы можете не только употреблять мед в пищу, но и применять его для укрепления общего состояния здоровья, а также для лечения целого ряда заболеваний.


Мед применяют для лечения простуды и гриппа


Традиционный напиток для простуды или гриппа – это горячая вода с медом, лимоном, корицей и имбирем. Это средство рекомендуют пить каждые два часа.

Мед эффективен при кашле и боли в горле


Мед входит в состав многих домашних сиропов для лечения кашля и боли в горле. Вы можете сами сделать домашнее сироп, который облегчает боль в горле и кашель. Этот сироп содержит только 3 ингредиента: 4 ст.л. качественного меда (лучше Манука меда); 1 измельченную луковицу, 3 см свежего тертого имбиря. Вылейте мед в миску, а затем добавьте нарезанный лук и тертый имбирь. Оставьте смесь настаиваться в течение ночи (как минимум в течение 6 часов). В течение этого времени активные ингредиенты лука и имбиря будут освобождены и попадут в мед. Принимайте 1 ч.л. меда (можно удалить лук и имбирь) каждые два часа, пока симптомы не пройдут.

Заболевания кожи и акне лечит мед


Нанесите каплю натурального меда на прыщ перед сном, и он исчезнет в одночасье, поскольку этот продукт обладает антибактериальными свойствами. Также мед иссушает раны и предотвращает раздражение кожи и воспаление. Смоченной в меде марлей смазывают раны и ожоги. Мед обеспечивает влажную среду для кожи, помогает предотвратить инфекцию, удаляет неприятные запахи и уменьшает воспаление.

Сухая кожа и сухие губы: применяем мед


Мед является прекрасным ингредиентом для приготовления медовой ванны, которая обладает лечебными и смягчающими свойствами. Вы можете нанести мед непосредственно на кожу или развести мед в воде, а затем добавить смесь в ванну. Мед является очень популярным средством для приготовления домашних масок на основе меда.

Нанесите немного меда на сухие или потрескавшиеся губы, оставьте его на несколько минут, чтобы смягчить их. Если у вас есть больше времени, вы можете приготовить в домашних условиях бальзам для губ, который также содержит мед.

Возьмите 28 г кокосового масла (масло сладкого миндаля, масло жожоба или оливковое масло), 28 г масла ши или какао-масло, 14 г пчелиного воска, 7 г меда, 7 г ванили или экстракта шоколада, 1 капсулу витамина Е. Этот рецепт позволяет приготовить около 12 штук бальзамов для губ.

Используя пароварку, на слабом огне растопите кокосовое масло, масло ши, пчелиный воск, постоянно их перемешивая. Когда смесь растопится, дайте ей остыть в течение нескольких минут. Убедитесь, что смесь еще теплая, чтобы растворить мед. Добавьте мед, капсулы витамина Е и ванильный экстракт (или любой другой аромат на ваш выбор). Взбейте все компоненты. Вылейте бальзам для губ в крошечные банки. Хранить смесь в прохладном месте; срок годности – 2 года.

Применение меда при гингивите


Нанесите мед на десны. Это лечебное средство поможет быстро избавиться от гингивита.


Мед побеждает стресс


Приготовьте успокаивающий настой, используя такие травы, как мелисса, пассифлора и ромашка. Подсластите его медом для повышения успокаивающего действия.

Мед можно применять для лечения язвы желудка


2 ст.л. меда в день достаточно для того, чтобы излечить язву желудка. Ешьте его натощак 3 раза в день в течение трех недель.

Мед регулирует менструальный цикл


Мед стимулирует выработку омега-6 жирной кислоты, которая регулирует гормональные процессы в нашем организме. Желательно применять 1 ст.л. меда в стакане с теплой водой или с травяным чаем раз в день.

Лучшее средство от похмелья – это мед


Употребление алкоголя перегружает печень, что приводит к знакомым симптомов дегидратации, жажды, головной боли и тошноты. Если вы будете пить чашку теплой воды с половиной свежего лимона и 0,5 ч.л. меда, то это поможет детоксикации печени и снизит влияние алкоголя. Вы также можете ежедневно употреблять напиток натощак для очищения организма.

Применение меда для лечения сухих волос


Смешайте 0,5 стакана меда и 0,25 чашки оливкового масла; храните смесь в чистой стеклянной банке. После мытья волос (без шампуня) нанесите на них 2 ст.л. этого средства, промассируйте, наденьте сверху шапочку или полиэтиленовый кулек. Оставьте смесь на голове в течение 30 минут. Затем помойте шампунем и высушите волосы.

Маска против старения кожи


Вы можете приготовить в домашних условиях маску против старения кожи. Смешайте 2-3 ст.л. меда с 7 каплями масла энотеры (помогает восстановить клетки кожи); добавьте 1 каплю эфирного масла лаванды (которое оказывает успокаивающее и антисептическое действие) и 1 каплю эфирного масла сандалового дерева (поддерживает здоровую кожу, успокаивает и очень эффективно для зрелой и сухой кожи). Нанесите маску на очищенную кожу лица и подержите 30 минут. Затем смойте теплой водой. Для обогащения маски можно добавить пюре одного банана (содержит много магния, калия, железа, цинка, йода, витаминов А и В) и 1 ст.л. овсянки (который успокаивает кожу и оказывает мягкий эффект пилинга). Вы также можете добавить 2 ст.л. йогурта, который содержит природную молочную кислоту (очищает от мертвых клеток кожи и является естественным пилингом). Вы можете хранить эту маску в холодильнике в течение 6 дней.

Таким образом, широкий спектр лечебных свойств меда позволяет ежедневно применять этот продукт, который позволяет разными способами улучшить здоровье человека. Однако, мед не рекомендуется употреблять лицам, страдающим сахарным диабетом, кандидозам и младенцам в возрасте до 1 года. Натуральный мед – это не только лечебное средство, но и богатый витаминами и микроэлементами суперпродукт!

Источник - информации.


01 январь 2016
Оставьте свой коментарий...