Здоровье и Красота
Питание и диеты
2374
0
Нравится 0

Люцерна: полезные свойства

Люцерна: полезные свойства Люцерна ранее использовалась только как кормовая культура. Но после того как люди изучили ее полезные свойства, она заняла прочное место в лечении и питании человека.

Люцерна относится к семейству бобовых. Стебли в высоту могут достигать от 50 до 100 см. Цветы этого растения довольно мелкие и имеют фиолетовую окраску. А плоды представляют собой закрученные бобы, созревающие в конце лета.

Сегодня люцерна распространена по всему миру, но ее родиной считается Центральная Азия. В народе люцерну часто называют медункой за медоносность и травой-лечухой за ее полезные целебные свойства.

Благодаря специфической корневой системе, люцерна способна извлекать полезные вещества из самых глубоких слоев почвы, что и объясняет разнообразие присутствующих в ней витаминов и микроэлементов.


Состав люцерны


В составе люцерны присутствуют множество витаминов (A, B, K, P, D, E).

Благодаря наличию витамина D это растение применяется для профилактики рахита и остеопороза. Также люцерна содержит магний, железо, калий и фтор в легкоусвояемой форме.

Люцерна: полезные свойства


Люцерна обладает целым рядом полезных свойств:

- антимикробное действие (экстракт используется при лечении гнойных заболеваний);
- улучшение обмена веществ;
- лечение дерматологических заболеваний;
- восстановление функции щитовидной железы;
- укрепляющее сердце и сосуды действие;
- лечение заболеваний мочевыделительной системы (цистит, уретит, пиелонефрит);
- антитоксическое действие (защищает печень от токсинов и помогает вывести их из организма человека).

В народной медицине люцерну применяют для подавления болей в желудке при различных патологиях, в умеренных количествах добавляя ее в пищу. Также люцерна используется как холеретик, так как хорошо стимулирует желчесекреторную функцию организма.

За счет своего витаминного состава и других полезных веществ, например кетонов, жирных кислот и эфирных масел, люцерна часто применятся для поддержания красоты кожи и ее питания.

Полезные свойства люцерны заключаются также в том, что она является одним из основных источников хлорофилла.


Коктейль из люцерны


Приобрести экстракт люцерны можно в аптеке. Также можно сделать настой в домашних условиях с помощью блендера и кипяченой воды. Основное отличие экстракта люцерны в том, что он сохраняет все первичные важные органические и неорганические соединения, а значит и полезные свойства.

Однако нужно обязательно соблюдать осторожность в первые дни его приема и избегать передозировки.

Зеленые коктейли благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему, общее состояние, настроение, дыхательную систему и иммунитет человека. Отвары также обладают бактерицидными и ранозаживляющими действиями.

Противопоказания


Настои, экстракты и различные препараты на основе люцерны нежелательно применять женщинам во время беременности и маленьким детям. Предварительно необходимо проконсультироваться с врачом.
В случае такого сложного заболевания, как фенилкетонурия, не рекомендуется использование люцерны и других трав, так как безобидный полезный экстракт в данном случае может нанести непоправимый вред.

Источник - информации.


23 январь 2016
Оставьте свой коментарий...