Здоровье и Красота
Питание и диеты
2281
0
Нравится 0

Как отказаться от мучного и сладкого

Как отказаться от мучного и сладкого Конфеты, шоколад, печенье, выпечка – все это настоящий рай для любителей сладкого, от которого отказаться практически невозможно. Однако вы хотя бы раз задумывали о том, какой вред приносит сладкое и мучное вашему организму? Ведь употребляя все вышеперечисленные продукты, вы не только портите свою фигуру, но и нарушаете обмен веществ, работу желудочно-кишечного тракта и наносите вред своему иммунитету. Поэтому отказаться от сладких и мучных продуктов станет первым шагом на пути к новой и здоровой жизни. Конечно, это очень сложно с точки зрения психологии, и многие люди не понимают, почему не могут отказаться от сладкого. Но сегодня мы раскроем вам все секреты и расскажем вам, как легко отказаться от сладкого и мучного.

Для начала необходимо точно понять, почему нужно отказаться от сладкого и мучного. Мы приведем вам несколько неоспоримых причин отказаться от сладкого, и тогда вы точно скажите себе: «Хочу отказаться от сладкого».


Во-первых, вы сможете быстро расстаться с лишним весом. Ведь постоянно употребляя шоколад и конфеты, вы получаете большое количество калорий. В результате образуется жир на самых проблемных местах: живот, лицо и ноги. Кроме того, сокращение употребления мучного и сладкого позволит вам чувствовать себя энергичным на протяжении всего дня. Поэтому если отказаться от сладкого, можно похудеть.

Во-вторых, отказ от употребления сладостей и выпечки положительно сказывается на женском организме. Вам не будут тревожить такие проблемы, как бесплодие, молочница, уменьшается риск развития аллергических реакций и заболеваний центральной нервной системы у вашего будущего ребенка. Ученые доказали, что употребление большого количества сладкой пищи приводит к понижению тестостерона и эстрогена.

В-третьих, чрезмерное употребление сладких продуктов становится причиной развития онкологии органов пищеварения из-за того, что уровень инсулина в крови повышается. Как результат – развитие опухолей и язв в кишечнике и желудке.

В-четвертых, когда вы кушаете кондитерские изделия, то они отрицательно влияют на состояние нашей кожи. Именно поэтому многие наблюдают у себя проблемы с эпидермисом: акне, угри, черные точки, закупоренные поры, утрата эластичности кожи, а также синяки под глазами.

В-пятых, снижаются умственные способности и физическая активность. Ученые Калифорнийского университета проводили испытание, во время которого выяснили, что отказ от сладкого помог ученикам более 800 школ повысить умственную активность и снять раздражительность.

Кроме того, если вы полностью откажитесь от сладкого, то вы избежите уменьшения продолжительности жизни на 25%.

Как отказаться от сладкого: психология проблемы


Главная причина, из-за которой люди не могут отказаться от сладостей, - это психологическая привязанность. Ученые доказали, что сахар влияет на наш организм так же, как, например, героин. Соответственно, когда человек хочет отказаться от сладкого и перестает его употреблять, то он испытывает ломку. Это происходит потому, что клетки нашего мозга нуждаются в легких углеводах. Именно благодаря сахару вырабатываются рецепторы удовольствия.

Поэтому если вы хотите узнать, как перестать есть сладкое и мучное, то вам нужно перестать идти на поводу у стресса. Ведь если вы не будете поддаваться плохому настроению, то организм не будет нуждаться в выработке серотонина (гормона счастье).

Вам нужно разобраться в собственных психологических причинах зависимости от сладкого. Очень часто употребление конфет является подсознательной привычкой, которая выработалась еще в детстве. Часто взрослые дают детям сладкое в качестве похвалы или утешения, поэтому с возрастом употребление шоколада является для нас «заеданием» собственных проблем. Ваша главная задача в таком случае – перестать заедать стресс сладким. Поэтому вам нужно выработать новую привычку, например, во время стрессовых ситуаций съедать на плитку шоколада, а получить положительные эмоции от общения с друзьями или просмотра интересного фильма.

Советы, как отказаться от сладкого и выпечки


В первое время, когда вы перестанете есть сладкое и мучное, вам будет немного тяжело. Но есть ваша цель – отказаться от кондитерских изделий и выпечки, то вы должны держать себя в руках. 2-3 недели и вы почувствуете себя счастливее, а ваше здоровье заметно улучшиться. Представляем вам несколько советов, как перестать есть сладкое:

Отказаться от сладкого нужно постепенно. Нельзя делать это резко, так как это большой стресс для организма. Поэтому ставьте перед собой выполнимые цели. Например, если вы пьете чай с сахаром, то сначала откажитесь от этого. Потом начинайте постепенно отказываться от конфет, которые вы съедаете во время чаепития, или от десерта после основных блюд. И так постепенно сводите употребление сладкого и мучного к нулю;
Также нужно отказаться от хлеба и выпечки. Здесь действует такой же принцип, поэтому начинайте с малого. Например, сначала замените пшеничный хлеб на серый хлеб, ваш следующий шаг – переход на ржаной или отрубной хлеб. А вот затем уже начинайте снижать количество хлеба и мучного в вашем рационе;
Никогда на жалейте себя. Помните, что отказ от сладкого навсегда только продлит вам жизнь, а не станет чем-то смертельным;
Обязательно начните заниматься спортом. Это может быть пилатес, бег или другой вид спорта, который вам по душе;


Обязательно соблюдайте питьевой режим. В день вы должны выпивать не менее 2 литров чистой негазированной воды;
Чтобы дополнительно психологически защитить себя от сладкого, не подходите в магазинах к полкам с кондитерскими изделиями и сладостям и выбросите из дома весь шоколад и конфеты;
Помните, что сахарозаменитель – это такой же вред. Поэтому опасайтесь искусственных заменителей сахара, не пейте газированные напитки и различные готовые продукты, даже если на них написано «Не содержит сахара»,
Изучайте состав продуктов. Не покупайте продукты, есть в составе содержится сахароза, фруктоза, глюкоза, лактоза и другие вещества, название которого заканчивается на «-оза». Кроме того, искусственные сахарозаменители часто обозначены как сахарин, неотам, аспартам, ацесульфам, сукралоза, ксилит или сорбит;
Применяйте ароматерапию или пейте ароматизированные чаи. Сладкие запахи "насыщают" чуть медленнее сладких вкусов – но зато от них нет складок на животе. Кстати, британскими учеными даже придумана специальная аромадиета для похудения!

Люди, которые отказались от употребления сладкого и мучного, оставляю свои отзывы об отказе от сладкого и мучного. Например, одна девушка написала такую речь:
Наш организм не рассчитан на такое количество сладкого. Просто мы все сидим на «углеводной игле», это самый настоящий наркотик. Я когда решила отказаться от сладкого, то все конфеты и шоколад заменила сухофруктами, фруктами, тертой морковкой. Ела много сырых зеленых овощей. Через некоторое время меня перестало по сладкому «ломать».

Мотивируйте свой отказ от сладкого и мучного тем, что вскоре вы станете обладательницей красивой фигуры и здорового организма. Как известно, меняя себя и свои привычки, вы меняете мир вокруг. Ваша жизнь изменится в положительную сторону.

Какими продуктами заменить вредные сладости и выпечку


Чтобы вашему организму было легче перенести отказ от кондитерских и мучных изделий, вы можете перейти на наименее вредные низкокалорийные сладости. Это может быть мед, его калорийность составляет всего 320 ккал на 100 грамм. Но при этом в его составе содержится железо, марганец и магний.

Другой полезной сладостью является мармелад. Его калорийность еще меньше – всего 290 ккал на 100 грамм. В его составе содержится пектин, который выводит из организма токсины, соли тяжелых металлов, плохой холестерин и радионуклиды.

При отказе от мучного и сладкого начните употреблять в небольших количествах сухофрукты. На 100 грамм – 240-270 ккал, а пользы для сосудов, сердца и желудочно-кишечного тракта намного больше, чем от шоколада. Самыми полезными сухофруктами являются финики и урюк. Если же жизни без шоколада вы не представляете, следует знать, что польза горького шоколада больше, чем молочного, а калорий в нем меньше.

Источник - информации.


02 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...