Здоровье и Красота
Здоровье
2765
0
Нравится 0

Инвалидность при ревматоидном артрите: причины

Инвалидность при ревматоидном артрите: причиныРевматоидный артрит – редкое и достаточно тяжелое заболевание, которое имеет аутоиммунный характер. Все начинается с того, что у больного нарушается работа мелких суставов. При диагностике ревматоидного артрита выявляют ускоренное оседание кровяных телец и увеличенное количество белых телец крови, что указывает на инфекционную причину заболевания. К сожалению, ревматоидный артрит полностью невозможно излечить, прием антибиотиков не облегчает состояние. Важно понимать, что данное заболевание является ответом иммунитета на перенесенную инфекцию. Что делать при ревматоидном артрите? Что приводит к инвалидности? Как предотвратить ее?

Формы ревматоидного артрита


В медицине выделяется несколько форм заболевания. Все они отличаются своей симптоматикой. Легкая форма проявляется в виде слабой боли, а также изменений в суставах. Средняя форма ревматоидного артрита характеризуется постоянными обострениями заболевания. Тяжелая форма проявляется в виде длительных обострений, дегенеративных изменений в нервной системе и внутренних органах, при этом суставы малофункциональны.


Что такое функциональный класс больного ревматоидным артритом?


Понятие используется при получении инвалидности в связи с ревматоидным артритом. В данном случае учитывается, может ли больной себя материально обеспечить или самообслуживать. Выделяют такие функциональные классы:

Первый ФК: больной трудоспособен и может все самостоятельно делать.

Второй ФК: пациент не может выполнять некоторые работы, но самообслуживать себя вполне может. В данной ситуации нарушена функциональность нескольких суставов.

Третий ФК: больной частично теряет способность самообслуживать себя и нуждается в уходе.

Четвертый ФК: пациент не может работать, самообслуживать себя. Как правило, он прикован к постели, креслу. За больным нужно постоянно ухаживать.

Осложнения при ревматоидном артрите


Обращаем ваше внимание, что ревматоидный артрит чаще всего заканчивается серьезными осложнениями, которые приводят к преждевременной смерти:

- Воспалительный процесс ткани сердца.
- Сильнейшее глазное поражение.
- Злокачественная опухоль.
- Миелома – рак крови.
- Почечный амилоидоз, когда откладывается большое количество полисахаридов белкового происхождения.
- Замещение жировой тканью костного мозга.
- Остеопенический синдром, который проявляется в виде суставного поражения.
- Цитопенический синдром характеризуется сильнейшим поражением крови.

Прогноз при ревматоидном артрите


Благоприятный прогноз только в таких случаях:

- Больной мужчина.
- Пациент имеет возраст до 40 лет.
- Заболевание возникло внезапно и протекало в острой форме.
- Патология длится менее года.

Неблагоприятный прогноз для:

- Женщин пожилого возраста.
- Человека, у которого патология развивалась постепенно.
- Больного, у которого заболевание сразу начало поражать крупные суставы.
- Людей, у которых патология обостряется больше трех раз в год.

Способы лечения ревматоидного артрита


В случае медленного течения заболевания назначаются противовоспалительные нестероидные препараты. Когда патология начинает быстро прогрессировать, переходится в висцеральную суставную форму, назначается базисная терапия, которая включает прием иммунодепрессантов, цитостатиков и лекарственных препаратов, в составе которых золото.

Когда ревматоидный артрит осложняется васкулитом, могут назначить глюкокортикоиды. В некоторых ситуациях проводится синовэктомия – операция для восстановления подвижности суставов.


В каких ситуациях дается инвалидность при ревматоидном артрите?


Перед тем как присвоить больному статус инвалида, обращается внимание на такие факторы:

- Насколько тяжело, и с какой скоростью протекает заболевания.
- Сколько обострений было за год.
- Насколько активно заболевание, нарушена ли функциональность суставов.
- Эффективна ли терапия при ревматоидном артрите.
- Может ли человек работать и обслуживать себя.


Характеристика групп инвалидности при ревматоидном артрите


Инвалидность III группы

Статус дается, если заболевание имеет легкую или среднюю тяжесть. Человек может передвигаться, обслуживать себя, но не до конца. Больному необходимо срочно сменить сферу деятельности, улучшить рабочие условия, сократить время работы и социально адаптироваться к своему новому статусу.

Инвалидность II группы

Статус дается при средней или тяжелой форме. Когда больному нужен уход, потому что он может себя только частично обслуживать, передвигаться ему достаточно тяжело. Работать больной может только в домашних условиях, когда наступает облегчение.

Инвалидность I группы

Статус присваивают, когда патология протекает в тяжелой форме. В данном случае больной прикован к постели, вовсе не передвигается, ему приходится пользоваться креслом. Полностью утрачена способность обслуживать себя, необходим постоянный уход со стороны.

Особенности социальной реабилитации больных ревматоидным артритом


Больной не должен отчаиваться и терять веру, ему нужно привыкнуть жить со страшным заболеванием. Обратите внимание на такие рекомендации:

При первых же симптомах нужно сразу же спешить в больницу, пройти обследование. Конечно, полностью заболевание вы не вылечите, но не дадите ему прогрессировать.
При диагнозе ревматоидный артрит нужно интересоваться современными клиниками, программами, которые помогут адаптироваться больному.
Вы не можете работать физически? Попробуйте работать дома. На сегодняшний день много удаленной работы, которая не даст вам скучать и грузить себя мыслями о заболевании.

Особенно важной является поддержка близких людей. Если так получилось, что ваш родной человек получил инвалидность в результате ревматоидного артрита, вы должны его морально поддержать, создать для него благоприятную обстановку и не забывать ему постоянно помогать.




22 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...