Здоровье и Красота
Психология
2327
0
Нравится 0

Как избавиться от неуверенности в себе и побороть страх общения

Как избавиться от неуверенности в себе и побороть страх общения С детства люди учатся общаться и контактировать с другими людьми. Но часто случается так, что страх общения является целым источником проблемы. И у таких людей существует трудности в социальном развитии и достижения своих целей.

Психологи выделяют несколько причин неуверенности в себе:


Гены от родителей. Неуверенность в себе может быть унаследована генетически от родителей, бабушек, дедушек. Если в семье есть человек, который не совсем уверенный в себе, его гены могли передаться ребенку. Но развивая в себе личность и уверенность, гены можно изменить.

Неуверенность возникает из-за воспитания в детстве. Некоторые родители воспитывают детей очень строго, что сильно отпечатывается в подсознание малыша и развивает неуверенность. У ребенка с раннего возраста развивается личность и индивидуальность.

Социальная среда. Неуверенность в человеке часто появляется из-за влияния других людей. Главное не ориентироваться на мнение окружающих и иметь свои точки зрения.


На неуверенность влияют средства массой информации. Слишком много статей и передач, которые вызывают неуверенность и страх, что ждет нас завтра.

Страх общения создает неуверенность в себе.

Человек не может отстоять свою точку зрения и интересы, даже если он прав. Не умеет выразить свои чувства так, чтобы их поняли, через какое-то время такие люди замыкаются в себе. Не может устанавливать контакты с новыми людьми. Некоторые наоборот не могут отказать, бояться обидеть, люди такими просто пользуются для своих целей. Многие очень скромные. Они и мечтают стать лидером в коллективе, выражать свое мнение, но бояться, что их осудят или оговорят.

Для того чтобы преодолеть чувства неуверенности, нужно:


1. Больше общаться. Громко и четко произносить свои мысли, при общении смотреть собеседнику в глаза, при просьбах не нужно извиняться, во время разговора вести себя свободно и не скованно.


2. Любить и уважать себя. И люди при общении будут чувствовать энергетику и относится с любовью и уважением.

3. Не нужно критиковать себя.

4. Слишком много от себя не требовать, лишь только то, что сможете сделать.

5. Изменить свое поведение в обществе. Первым заводить разговор, здороваться, просить помощи.

6. Хвалить себя за любое достижение и успех, даже если они совсем незначительные.

Становясь на путь самосовершенствования, нужно быть настойчивым и действовать до конца. Только сам человек способен создать свою жизнь либо положительными эмоциями, либо отрицательными.

Источник - информации.


19 март 2016
Оставьте свой коментарий...