Здоровье и Красота
Ваш ребенок
3361
0
Нравится 0

Либеральный стиль воспитания: плюсы и минусы

Либеральный стиль воспитания: плюсы и минусыЛиберальный стиль воспитания делает детей агрессивными и не приспособленными к жизни в обществе.
Либеральный стиль воспитания характеризуется очень низким уровнем контроля. Родители исходят из того, что ребенок сам строит свою жизнь, а роль родителей – лишь обеспечить ему условия для этого.

Как ведет себя родитель


Родитель, придерживающийся либерального стиля воспитания, слабо или совсем не регламентирует поведение ребенка, в семье практически нет запретов, четких правил. Либеральные родители обычно не отказывают своему чаду ни в чем, любые его требования тут же выполняются.

Либеральные родители открыты для общения с детьми, однако главное направление этого общения – от ребенка к родителям. Детям предоставлен избыток свободы при незначительном руководстве , родители не устанавливают каких-либо жестких ограничений.

Если поступки детей выводят из равновесия, сердят родителей, они, как правило, стараются подавить свои чувства, винят себя за них («Ведь он просто ребенок!»).


Последствия


Дети, воспитываемые в либеральном стиле, часто склонны к непослушанию и агрессивности, на людях ведут себя неадекватно и импульсивно, нетребовательны к себе. Также зачастую реагируют тревожностью, нервозностью, поскольку им не хватает ощущения определенности мира, четких границ и норм.

Неприспособленность к жизни, детская вера в то, что «все должны меня любить и обожать», часто оборачиваются серьезными нервными срывами и депрессиями во взрослой жизни.


Часто такие дети сталкиваются с реальными проблемами во взаимоотношениях с другими людьми, так как они ожидают от них такого же отношения, как и от родителей.

Нередко возникают проблемы в детском саду и в школе, когда ребенок сталкивается с довольно жесткой системой правил и ограничений.

Особенно трудно при таком стиле воспитания приходится маленькому ребенку, который крайне нуждается в границах со стороны взрослых, границы для него – синоним безопасности.

Источник - информации.


26 январь 2016
Оставьте свой коментарий...