Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2557
0
Нравится 0

Авторитетный стиль воспитания

Авторитетный стиль воспитания Дети авторитетных родителей хорошо адаптированы, они уверены в себе, у них развиты самоконтроль и социальные навыки.

Авторитетный стиль воспитания можно считать оптимальным, наилучшим образом отражающимся на личности ребенка.

Как ведет себя родитель


Родители, придерживающиеся авторитетного стиля воспитания, признают и поощряют растущую автономию своих детей. Они открыты для общения и обсуждения с детьми установленных правил поведения, допускают изменение своих требований в разумных пределах, учитывают мнение ребенка при обсуждении семейных проблем.

Авторитетные родители характеризуются готовностью прийти на помощь, если это потребуется, одновременно веря в успех самостоятельной деятельности ребенка.


Родители оказывают эмоциональную поддержку ребенку, способны выражать сочувствие, любовь и теплое отношение, их действия и эмоциональное отношение направлены на содействие физическому и духовному росту детей, они испытывают удовлетворение и гордость от успехов детей.

Последствия


В идеале ни родители, ни дети при авторитетном стиле воспитания не занимают в семье доминирующего положения, они взаимодействуют, сотрудничают. Таким образом, создается гармоничная атмосфера, позволяющая находить решения без борьбы за власть.


Члены семьи, в которой достигнуто оптимальное сочетание свободы и контроля, обычно очень привязаны друг к другу, отношения между ними стабильные, удовлетворяющие всех.

Родители стараются учить ребенка своим примером, а дети в такой семье уважают родителей, признают их авторитет.

По мере взросления дети приобретают чувство ответственности за свое поведение и навыки самоконтроля.

Источник - информации.


25 январь 2016
Оставьте свой коментарий...