Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2552
0
Нравится 0

Авторитарный стиль воспитания: за и против

Авторитарный стиль воспитания: за и противРодители при авторитарном стиле воспитания обычно закрыты для постоянного общения с детьми, соблюдают дистанцию. Позволяют детям быть независимыми от них лишь в незначительной степени.

Родитель, придерживающийся авторитарного стиля воспитания, тщательно контролирует ребенка, устанавливает жесткие ограничения и правила, обсуждение которых не допускается («Я так сказал!»). Он отдает приказания, указывает и ждет, что они будут в точности выполнены. Обычно существует и система наказаний, которые применяются даже за самый мелкий проступок.

Последствия


Как сказывается авторитарный стиль воспитания на развитии личности ребенка?

Сначала ребенок может отвечать на излишний контроль вспышками грубости, частыми обманами, но когда внешнее сопротивление сломлено, дети становятся замкнутыми, боязливыми, непритязательными.


Нереализованная самостоятельность, низкая вера в себя накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь ребенка. Ребенок не получает возможности и не умеет принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

Безусловно, сказывается подобный стиль воспитания и на близости отношений между родителем и ребенком. В некоторых случаях отношения могут быть конфликтными, в других ребенок смиряется с контролем со стороны родителей, но в этих отношениях, так или иначе, отсутствует теплота, близость, доверие.

Мальчики и девочки


Девочки, как правило, остаются пассивными и зависимыми как в раннем детстве, так и на протяжении подросткового и юношеского возраста.


Мальчики в подростковом возрасте могут чрезвычайно бурно реагировать на запрещающее и карающее окружение, в котором их растили, становясь иногда непослушными и агрессивными, нередко доходя в своих протестах до асоциального поведения.

Проблемы при авторитарном стиле воспитания могут возникать в период возрастных кризисов трех и семи лет и особенно в период подросткового кризиса, поскольку в это время ребенку очень важно проявить себя, быть самостоятельным, нести ответственность за свои поступки самому.

Источник - информации.


25 январь 2016
Оставьте свой коментарий...