Здоровье и Красота
Народные средства
3250
0
Нравится 0

Польза жирных кислот Омега 3 для суставов

Польза жирных кислот Омега 3 для суставов В былые времена проблемы со всем опорно-двигательным аппаратом и суставами в частности одолевали лишь людей преклонного возраста. Это совершенно нормальное явление, так как суставы и кости постепенно изнашиваются.

В наше время все сильно изменилось, и теперь боль и хруст в суставах возникает даже у молодых людей, подростков, а иногда и у детей. Врачей это не удивляет, так как мы живем в условиях плохой экологии, постоянных стрессов и питаемся искусственными продуктами. Таким образом, заботиться о своих суставах следует с малых лет, а для этого требуются продукты с большим содержанием Омега 3.


Принцип действия Омега-3


Омега-3 жирные кислоты и суставы тесно связаны, так как от этих веществ зависит сохранность здоровья костных и хрящевых тканей. Полиненасыщенные жиры активизируют процессы костеобразования и формирования суставов в детстве, а также предотвращают разрежение костных тканей с годами, из-за чего обычно развивается остеопороз.


Омега-3 сохраняют эластичность соединительных тканей суставов (связки, сухожилия и пр.) и суставного хряща, а также повышают качество внутрисуставной смазки. Прочные здоровые кости минимизируют риск переломов, особенно у пожилых людей, а сохранность эластичности и структуры соединительно-тканных элементов поддерживает нормальное строение и функциональность суставов.

Омега-3 для суставов полезны также тем, что они замедляют распад коллагеновых волокон хрящей при воспалениях суставов и заболеваниях дегенеративно-дистрофического характера.

Омега-3 в профилактических целях


При достаточном поступлении в организм жиров Омега-3 в течение продолжительного времени риск развития заболеваний суставов уменьшается вдвое. Также снижается степень повреждения суставов в случае воспалительных поражений.

Специальные исследования доказывают, что в профилактических целях Омега-3 для суставов нужно употреблять регулярно в виде аптечных добавок или натуральных продуктов. Например, нужно съедать в неделю минимум 2-3 порции рыбы жирных сортов и ежедневно употреблять по 1-2 ч.л. оливкового масла. Также можно принимать в день по 1 ч.л. льняного масла, которое продается во многих российских аптеках.

Лечение суставов жирами Омега-3


Прием препаратов с полиненасыщенными жирами Омега-3 способствует повышению эффективности болеутоляющих и противовоспалительных средств, которые назначают для лечения суставных заболеваний. К примеру, при ревматоидном артрите врачи назначают высокие дозировки противовоспалительных медикаментов, у которых достаточно побочных эффектов. Для их исключения дополнительно могут быть прописаны витамины для суставов Омега-3.

Следует отметить, что добавки с содержанием Омега-3 полиненасыщенных кислот помогают снимать такие проявления ревматоидного артрита, как интенсивная болезненность в суставах и скованность по утрам. Подобные препараты способствуют снижению негативного воздействия противовоспалительных препаратов нестероидной группы на ЖКТ, а также кортикостероидных гормонов на костные ткани.



Достаточно часто врачи проводят терапию артроза коленных суставов, назначая курс препаратов с Омега-3 жирами, которые замедляют или полностью останавливают разрушение хрящевых тканей и повреждение суставных оконечностей костей. Пациент при этом испытывает облегчение болезненности, подвижность суставов повышается и продлевается их срок службы.

Омега три жирные кислоты для суставов полезны также тем, что они убирают отечность при их повреждении. Средней ежедневной дозировкой полиненасыщенных кислот при лечении заболеваний суставов считается 2,7 г Омега-3. Принимать это количество вещества можно в виде капсулированного рыбьего жира или бутилированного препарата в концентрированном виде.

Как быстро появляется положительный результат?


Многих интересует, сколько времени требуется для получения положительных результатов при приеме Омега-3 жирных кислот для суставов. Все индивидуально, но чаще всего положительные сдвиги возникают после 2-3 месяцев регулярного приема препарата в нужной дозировке. Через каждые три месяца также рекомендуется делать перерыв на 2-3 недели, после чего можно снова повторить.

Источник - информации.


03 март 2016
Оставьте свой коментарий...